Налоги России
3.147.104.248, Среда, 24.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 11
Законом Московской области от 02.10.2013 № 109/2013 с 1 января 2014 года на территории Подмосковья установлены новые ставки транспортного налога для некоторых категорий транспортных средств. Ставки налога повышены в среднем на 10 процентов.

Следует отметить, что в последний раз ставки налога повышались в Подмосковье три года назад, причем для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. они были оставлены без изменения. Вышеназванным законом для этой категории транспортных средств действующая ставка налога в размере 7 руб. за 1 л.с. также сохранена. Таких транспортных средств в Московской области насчитывается 1,2 млн. единиц, что составляет почти половину автопарка региона. Они являются основными транспортными средствами малообеспеченных граждан и граждан со средним достатком.

Обращаем внимание на то, что физические лица будут уплачивать транспортный налог по новым ставкам в 2015 году по полученным налоговым уведомлениям за 2014 год.

В рамках действия Закона дополнительные доходы бюджета Московской области оцениваются в сумме 672 млн. рублей, из них в 2014 году поступит 121 млн. рублей, а в 2015 году – 551 млн. рублей с учетом сроков уплаты налога гражданами.


Для ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 952 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

За 11 месяцев 2013 года в бюджетную систему Российской Федерации налоговыми органами Московской области мобилизовано всего налогов, сборов и других обязательных платежей, в том числе в государственные внебюджетные фонды, в сумме 445,2 млрд. рублей или 104,2% к аналогичному периоду прошлого года, из них в консолидированный бюджет Российской Федерации – 445 миллиардов.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Российской Федерации формируется за счет платежей по налогу на доходы физических лиц – 29,1% от общего объема поступлений, по налогу на добавленную стоимость – 28,9%, налогу на прибыль организаций – 21,2%, имущественных налогов – 13,7 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличились на 17,8 млрд. рублей, причем наибольший прирост отмечается по следующим налогам:
- по имущественным налогам – на 7,5 млрд. рублей или на 14%;
- по налогу на доходы физических лиц – на 7,5 млрд. рублей или на 6%;
- по налогу на добавленную стоимость – на 6,5 млрд. рублей или на 5 процентов.

В федеральный бюджет в январе-ноябре текущего года поступило 150 млр ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1025 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2013 г. N 03-04-06/35077


Вопрос:


В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ установленные действующим законодательством РФ компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных законом), в том числе компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом действующим законодательством РФ не предусмотрена компенсация главному бухгалтеру в случае прекращения трудового договора по соглашению сторон, и никакие нормы для такой компенсации также не предусмотрены.

В апреле 2012 г. между организацией и ее главным бухгалтером на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ было заключено соглашение о расторжении трудового договора, согласно которому при прекращении трудового договора работодатель выплачивает работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию по соглашению сторон в размере 6 должностных ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 2081 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (2)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 2013 г. N 03-05-06-02/46797

Вопрос:

Как определяется налоговая база по земельному налогу для физлиц, если муниципальные образования предоставляют в налоговые органы информацию об объектах налогообложения и правообладателях земельных участков не вовремя или не в полных объемах?

08.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления земельного налога налоговыми органами и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дн ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1033 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Иностранные организации, желающие разместить филиал или представительство на территории России, должны будут получить аккредитацию у налоговиков.

Правительство разработало законопроект об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц. Документ накануне приняли в первом чтении.

Законопроект предлагает внести изменения в некоторые нормативные акты. Прежде всего, речь идет о Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в РФ". В нем появятся две новых статьи. Одна из них определит порядок создания филиалов и представительств иностранных юридических лиц в России. Все они должны быть аккредитированы. На иностранное юрлицо возлагается обязанность подать документы и заявление на аккредитацию в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании филиала или представительства. После этого они должны получить аккредитацию в срок не более 20 рабочих дней.

Другая статья определяет требования к положению о филиале и представительстве иностранного юридического лица. Помимо прочей информации в документе указывается цель их создания, виды деятельност ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 911 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (2)

В России однополые браки могут признать неконституционными. Предлагается зафиксировать в основном законе страны определение брака как союза мужчины и женщины.

С инициативой выступил один из создателей современной российской Конституции, доктор юридических наук Сергей Шахрай. Его слова передает агентство РАПСИ:

"В 1993 году нам и в голову не приходило записать в Конституции, что брак — это союз мужчины и женщины", — сказал Шахрай...

По его словам, сейчас бы он предложил такое уточнение внести. Шахрай сообщил, что такая запись есть в Конституции Болгарии, "референдум провели хорваты и запишут в свою Конституцию". "В 1993 году подразумевалось, что брак — это союз мужчины и женщины, а не депутата с депутатом. Надо было, наверное, записать", — заявил Шахрай.

Отметим, что определение брака в настоящее время в Конституции не приводится. При этом декларируются государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации", — гласит статья 19 ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 987 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Единственной поблажкой будет сокращение рабочего дня на один час. Но и в ней нет ничего особенного.

Рабочий день традиционно сокращают на час в том случае, если он предшествует нерабочему праздничному дню. Это прописано в статье 95 ТК РФ.

Напомним, еще в 2012 году 31 декабря был выходным днем. Поскольку в соответствии с постановлении Правительства РФ россияне должны были отработать вместо этого 29 декабря — в субботу. В аналогичном постановлении для 2013 года упоминание 31 декабря отсутствует.

Напомним, что в начале следующего года россиянам положены 8-дневные каникулы. Совпадающие с этими днями выходные в течение года перенесут следующим образом:

с субботы 4 января — на пятницу 2 мая;

с воскресенья 5 января — на пятницу 13 июня;

с понедельника 24 февраля — на понедельник 3 ноября.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (2)

(интересно предыдущие годы чем власть занималась)
В выступлении на Петербургом международном экономическом форуме Владимир Путин озвучил несколько сенсационных решений, которые кардинальным образом изменят экономику, промышленность, инфраструктуру, внутреннюю политику России. И фактически подведут страну к форсированному развитию и отвязке от долларовой Системы.

ПЕРВОЕ. Путин объявил о моратории на рост тарифов монополий. Теперь они не могут быть выше инфляции, а это значит, что население и промышленность будут избавлены от давления завышенных расходов. А монополии, потеряв возможность компенсировать свои недостатки повышением цен, вынуждены будут заниматься усовершенствованием своей хозяйственной деятельности.
(и почему это нельзя было сделать раньше, дождались когда весь народ стал должником и почти разорился?!)

ВТОРОЕ. Путин объявил о начале выемки денег из резервных фондов и направления их в инфраструктурные проекты. Тем самы ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 863 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РФ вынесло на суд общественности профессиональный стандарт педагога. Работа над ним шла почти два года, а вступить в силу предлагаемый стандарт может с 1 января 2015 года. Правда, пока в режиме "пилотно-экспериментального применения".

По словам экспертов, далеко не все учителя могут соответствовать требованиям стандарта. Он, например, предполагает, что все педагоги должны знать хотя бы один иностранный язык и уметь "вместе с учениками использовать иноязычные источники информации". Кроме того, все педагоги должны уметь работать с разными категориями учеников - с одаренными, с детьми, которые занимаются по программам инклюзии, с учениками, для которых русский язык не является родным, а также с социально запущенными детьми. Учитель будущего прекрасно владеет компьютером, может проводить видеоконференции, видеопрезентации и вести уроки по скайпу.

- Стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ с 1 января 2015 года, - подчеркнул министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - Он отвечает всем требования ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 916 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Впрочем, речь шла о случае, когда они потребовались в ходе налоговой проверки.

ФНС ответила на вопросы налогоплательщика об истребовании инспекторами документов в ходе проверки. Свою позицию чиновники изложили в письме, о котором сообщил "Российский налоговый курьер".

Прежде всего, ведомство разъяснило, вправе ли налоговые инспекторы потребовать финансовую отчетность, не относящуюся к проверяемому периоду. Ответ чиновников: да, вправе. При этом они сослались на статью 93.1 Налогового кодекса, которая не обязывает налоговиков истребовать документы лишь за то время, которое совпадает с периодом налоговой ревизии.

Второй вопрос касался учета затрат на изготовление копий документов, напечатанных по требованию инспекторов. На него фискальная служба ответила так:

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, в том числ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 908 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Поводов они нашли много: от запрета хиджабов до мифического «разгула фашизма»

Кавказских митингов в Москве еще не было. Но они уже на подходе. Представители неких северокавказских общественных движений со звучными и странными названиями планируют подать в мэрию заявку на проведение своего мероприятия, сообщает «Независимая газета».

Не исключено, что в митинге примут участие также члены среднеазиатских диаспор. Во всяком случае, их представители недавно заявили о готовности к подобным акциям.

Место они выбрали со свойственной им скромностью – Манежную площадь. Повод же для митинга напоминает блюдо под названием «солянка сборная мясная»: всего понемногу. Кавказцы недовольны запретами на ношение хиджабов в школах, препятствиями в строительстве мечетей и арестами мусульманских активистов, а азиаты – «разгулом фашизма» и задержками зарплаты. И те, и другие пытаются говорить с позиции силы, рассказывая журналистам о своей численности и организованности.

Кавказцев вдохновляет относительный успех митинга с подобной ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1159 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Регулятор послушал граждан и остановился на знаке, давно вошедшем в обиход.

Об утверждении графического символа заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает «Газета.ru». Регулятор согласился с результатами опроса, подавляющего большинство (61 процент) участников которого выбрало знак в виде перечеркнутой буквы «Р».

Ранее мы писали о том, что Центробанк решил выбрать знак рубля при помощи россиян. По крайней мере, так задача формулировалась изначально. На сайте регулятора осенью появился соответствующий опрос. Проголосовать за один из пяти символов можно было в течение месяца.

Напомним, вопросы организации наличного денежного обращения прописаны в Главе VI федерального закона ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 781 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

За вовлечение подростков в употребление пива вводится уголовная ответственность. Особые наказания предусматриваются за производство и оборот немаркированной алкогольной продукции. Штрафы за распитие спиртного в неположенных местах достигнут полутора тысяч.

Штрафы для производителей, продавцов и потребителей алкоголя резко возрастут. Это предусматривает проект закона, разработанный Правительством РФ. Госдума в третьем чтении приняла документ, внесенный больше года назад. Согласно документу, за вовлечение подростков в употребление пива вводится уголовная ответственность. Особые наказания предусматриваются за производство и оборот немаркированной алкогольной продукции. Штрафы достигают миллиона рублей, а тюремные сроки — 6 лет. Возрастет до года срок давности для привлечения к ответственности за нарушения в данной сфере.

За распитие спиртного в неположенных местах виновным грозит расставание с полутора тысячами. Особенно строго ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1022 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (2)

Такое правило применят к ИП, которые прекратили работать до окончания срока действия патента.

ФНС разъяснила, как посчитать налог, если предпринимательская деятельность завершилась раньше, чем истек срок патента.

В этом случае он пересчитывается, исходя из фактического времени работы налогоплательщика в календарных днях. Налоговое ведомство добавляет:

Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Сумма же налога к доплате подлежит внесению не позднее сроков, указанных в патенте.

Напомним, патентная система налогообложения применяется в отношении определенных видов деятельности, перечисленных в ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 867 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Защита в европейском суде регулируется конвенцией, которая вступила в силу в 1953. Она не только защитит права человека, но и предоставит особый механизм для такой защиты. Вначале защита в европейском суде имела три органа:

  1. комиссию, защищающую права человека;
  2. арбитраж, защищающий права человека;
  3. комитет министров.

Но, начиная с 1988, эти органы заменили судом, который находится в Страсбурге, во Франции.

 

Защита в суде гарантирует соблюдение всех законов конвенции, и рассматривает конкретные дела согласно жалоб:

  1. групп лиц;
  2. лиц;
  3. неправительственных организаций.

 

Также можно подать жалобу на нарушение законов конвенции каким-то из государств. Начиная с 1959, Европейским трибуналом было рассмотрено более 1000 дел граждан, подавшим жалобу.

 

В суд может подать каждый, кто считает, что его права нарушаются, и это прописано в Конституции России. Подавать в Европейский трибунал можно только тогда, когда вы испробовали все законные методы в своей стране, но не добились справедливости.

 

Перед под ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Рождественский (Филиппов) посСвт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенскийт

(2 Тим. 4, 9-22; Лк. 20, 1-8). Священники, книжники и старцы не веровали в Господа. Дабы возвести их к вере, Он предложил им вопрос: "крещение Иоанново с небес было или от человеков"? Рассудите об этом безпристрастно, и рассуждение ваше приведет вас к вере. Что сказано о явлении Иоанна, то можно сказать о всяком событии, сопровождавшем пришествие Господа во плоти, и о самом пришествии, со всеми его соприкосновенностями. Рассуди всякий о всем этом, - вывод будет один: "воистину Он был Сын Божий". Могут приходить разные мысли, рождаться недоумения, встречаться будто несообразности, но в конце всех исследований выйдет одно всестороннее убеждение, что нельзя иначе думать, как так, как изображено в Евангелиях и апостольских писаниях. "Велия благочестия тайна: Бог явися во плоти", оставаясь тайною сама в себе, будет ясна для ума по нравственной необходимости, какую наложит на него собственное его исследование, ис ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 878 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru