Налоги России
3.21.248.47, Пятница, 26.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » О порядке уменьшения суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на страховые взносы, уплачиваемые в фиксированном размере


21:47
О порядке уменьшения суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на страховые взносы, уплачиваемые в фиксированном размере

Министерство финансов Российской Федерации

ПИСЬМО

от 18 ноября 2013 года N 03-11-11/49449

"О порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на страховые взносы, уплачиваемые в фиксированном размере"

Вопрос:

За I квартал 2013 года фиксированные платежи в Пенсионный фонд ФФОМС я заплатила 17 апреля и в тот же день подала декларацию, уменьшив ЕНВД за I квартал 2013 года на сумму уплаченных фиксированных платежей в ПФР и ФФОМС за I квартал 2013 года. Работников я не имею. Исходя из вашего письма от 26.04.2013 N 03-11-11/14780, это допускается. Тогда почему местная налоговая инспекция в обязательном порядке требует подать уточненную налоговую декларацию и уплатить ЕНВД с учетом пени за просрочку платежей? И я не одна такая. Очень многие предприниматели в нашем городе подверглись давлению со стороны ИФНС. Что нам делать?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на страховые взносы, уплачиваемые в фиксированном размере, и на основании информации, изложенной в обращениях, в дополнение к письму Минфина России от 6 августа 2013 года N 03-11-11/31644, сообщает следующее.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, положения абзаца третьего пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения. При этом согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса.

В то же время статьей 346.30 Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал. Учитывая изложенное, в целях применения пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен. Поэтому если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил фиксированный платеж по истечении налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход (17 апреля 2013 года), несмотря на то, что данная уплата была произведена до срока подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход за I квартал 2013 года (до 25 апреля 2013 года), предприниматель не вправе учесть сумму указанного платежа при расчете единого налога на вмененный доход за I квартал 2013 года.

В рассматриваемом случае фиксированный платеж следует учитывать при расчете суммы единого налога на вмененный доход за II квартал 2013 года. Кроме того, следует отметить, что распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.Не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

Одновременно обращаем внимание, что Минфин России не наделен полномочиями по рассмотрению жалоб на акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян

Категория: Письма | Просмотров: 903 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru