Налоги России
3.230.128.106, Вторник, 19.03.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
1 2 3 ... 1134 1135 »

По общему правилу все доходы, которые получают граждане, облагаются НДФЛ. А освобождаются от налога лишь те доходы, которые прямо указаны в законе (ст. 217 НК РФ). Поэтому даже пенсионеров не всегда минует обязанность заплатить налог с начисляемых им выплат. Разберем четыре наиболее распространенных случая, когда пенсионер в 2024 году получит выплаты за минусом НДФЛ.

1. Когда пенсия негосударственная

Закон освобождает от налогообложения только те пенсии, которые выплачиваются государственными органами и учреждениями на основании федеральных и региональных законов (п. 2 ст 217 НК РФ).

Поэтому с сумм негосударственных пенсий (которые назначаются НПФ) удерживается НДФЛ — но только в тех случаях, когда сам получатель пенсии не отчислял взносы в НПФ (т. е. его пенсию финансировали другие лица: работодатель, иные организации или физические лица, за исключением членов семьи — ст. 213.1 НК РФ).

Налог должен удерживать НПФ, поэтому гражданин получает пенсию уже за вычетом 13% (Письмо Минфина России от 8 мая 2018 г. № 03-04-05/30927; Письмо ФНС России от 12 июля 2021 г. № БС-19-11/259@).

2. Когда пенсию выплачивает другое государство

Поскольку НК РФ в число освобожденных от налога пенсий включает т ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 92 | Добавил: AlIvanof | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

Не позднее 25 января компаниям и предпринимателям нужно сдать уведомление о суммах НДФЛ, удержанных с 1-го по 22-е января. А уведомление о налоге за оставшиеся дни января — с 23-го по 31-е число — следует подать не позднее 5 февраля. Федеральная налоговая служба привела примеры заполнения уведомлений по НДФЛ за январь.

 

С 2024 года изменились не только сроки уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 226.1 НК РФ), но и порядок подачи уведомлений по налогу. Уведомления по НДФЛ теперь нужно сдавать два раза в месяц (п. 9 ст. 58 НК РФ):

  • не позднее 25 числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и уде ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 41 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами налогов на имущество, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2022 год. Так, в течение этого года в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований уже поступило 159 млрд руб. налогов на имущество физических лиц.

Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 27.09.2022 № ЕД-7-21/866@ и включает налоги, подлежащие уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты, а также реквизиты, необходимые для перечисления налогов в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему РФ (QR- и штрихкод, УИН, банковские реквизиты платежа).

Оплатить налоги можно с помощью сервиса на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете налогоплательщикаличном кабинете на ЕПГУ. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 133 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

Сотрудники ИФНС России № 15 по г. Москве приняли участие в круглом столе о порядке предоставления рассрочки и отсрочки в связи с образовавшейся задолженностью по налоговым обязательствам на площадке технопарка «Горизонт» с финансовыми руководителями малого и среднего бизнеса.

Участникам мероприятия рассказали об изменениях в налоговом законодательстве, касаемые вопроса представления рассрочки и отсрочки по налоговым платежам, о работе call-центра для внешних и внутренних обращений по телефону 8(499)673-90-04 (электронный адрес - call-center.miudol.r9967@tax.gov.ru).

Сотрудники инспекции обратили внимание собравшихся на проходящую информационную кампанию по уплате имущественных налогов физических лиц за 2022 год и напомнили о необходимости исполнить свои налоговые обязателства не позднее 1 декабря 2023 года, а также на возможность подключиться к сервису «Информирование о задолженности», что позволит избежать начисление пеней.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 63 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

Физическим лицам – владельцам налогооблагаемых объектов недвижимости и транспортных средств в этом году было направлено 70,6 млн налоговых уведомлений для уплаты налогов за 2022 год. 36,1 млн из них были разосланы заказными письмами; оставшиеся 34,5 млн – размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков и на едином портале госуслуг. Об этом рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги».

Основные изменения, которые повлияли на расчет налогов на имущество за 2022 год:

  1. Для транспортного налога ставки и льготы предусмотрены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. На федеральном уровне Минпромторг России опубликовал в 2022 г. на своем сайте перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей, для которых при расчете налога применяется повышающий коэффициент 3.
  2. При расчете земельного налога применяются ставки, установленные нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения) по месту нахождения участков, а также их кадастровая стоимость на 2022 г. При этом для основных льготных категорий налогоплательщиков применена общефедеральная налоговая льгота, которая  ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 173 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

Вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ, которым внесены существенные изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Основные изменения касаются государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Так, теперь при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не нужно представлять копию паспорта.

Предусмотрена возможность включения в ЕГРИП сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ближайшее время будут обновлены формы заявлений при регистрации индивидуального предпринимателя, где появится соответствующая отметка.

Изменился подход к прекращению процедуры исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Теперь для того, чтобы юрлицо или ИП не были исключены из реестров, им потребуется устранить причину, которая стала основанием для начала исключения. Например, если решение о предстоящем исключении принято в связи с признаками недействующего юридическог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 170 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

ФНС России предупреждает о распространении не соответствующей действительности информации, что налоговые органы взаимодействуют с различными медиативными центрами, которые оказывают услуги по реструктуризации задолженности.

При проведении реабилитационных процедур ведомство взаимодействует на основании партнёрского соглашения только с Фондом содействия реструктуризации долга, который безвозмездно предоставляет комплексное решение по урегулированию задолженности. Другие организации и лица, которые предлагают урегулировать ее за деньги и при этом указывают, что являются партнером ФНС России, распространяют недостоверную информацию.

Борьба с недобросовестной рекламой ухода от долгов и лицами, взимающими плату за реструктуризацию долгов или организацию взаимодействия с государственными органами, является одной из задач, которые на последнем заседании поставили перед Фондом содействия реструктуризации долга члены наблюдательного и попечительского советов. С более подробной информацией о его деятельности можно ознакомиться здесь.

ФНС России также создала центр, который работает в рамках компетенций налоговых органов – ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 66 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 67 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Утверждена форма расчета 6-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также справки о полученных физическим лицом доходах и удержанных суммах налога.

В данной форме показатели Раздела 1 и Раздела 2 структурировали для установления контролей корректности заполнения показателей. Это упрощает самостоятельный контроль достоверности отчетности, который ведет налоговый агент еще до момента представления ее в налоговый орган.

Также из формы 6-НДФЛ исключены отдельные строки, дублирующие другие показатели данного расчета.

Кроме того, в утвержденной форме справки о полученных физическим лицом доходах (Приложение № 1 к расчету 6-НДФЛ) исключена строка «Сумма налога перечисленная».

Указанная форма применяется, начиная с представления расчета 6-НДФЛ за I квартал 2024 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru