Налоги России
3.142.35.75, Суббота, 20.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » В бюджет какого субъекта следует внести авансовые платежи по транспортному налогу за III квартал 2013 года?


21:35
В бюджет какого субъекта следует внести авансовые платежи по транспортному налогу за III квартал 2013 года?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 октября 2013 года № 03-05-05-04/42742


Вопрос:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) ООО <...> просит разъяснить применение законодательства РФ о налогах и сборах по следующему вопросу.

    24 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ которым изменен порядок уплаты и администрирования транспортного налога.

    Новой редакцией подпункта 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ установлено, что местом нахождения транспортных средств признается место нахождения собственника имущества, а не место государственной регистрации транспортных средств.

    Пунктом 4 статьи 85 НК РФ установлена обязанность органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, то есть в местный налоговый орган, а не по месту нахождения собственника транспорта.

    Налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 НК РФ.

    Из вышеуказанных норм НК РФ вытекает то, что постановка на учет организации будет произведена налоговым органом по месту нахождения органа, осуществившего регистрацию транспортных средств. При этом регистрация транспортных средств может быть осуществлена не только по месту нахождения организации, но и по месту нахождения обособленного подразделения организации, а в случае регистрации транспортного средства лизингополучателем по договору финансовой аренды, по месту нахождения организации лизингополучателя, который собственником транспортного средства не является. Таким образом, организация не сможет быть поставлена на учет в налоговый орган по месту нахождения организации-собственника транспортного средства.

    В связи с вышесказанным, просим разъяснить порядок постановки на учет следующих категорий налогоплательщиков после вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ в налоговом органе по месту нахождения организации (налогоплательщика):
    1) лизинговые компании, занимающиеся сделками в области лизингового кредитования, имеющие на праве собственности транспорт, который имеет временную регистрацию на лизингополучателя (арендатора);
    2) компании с филиальной сетью, у которых транспорт регистрируется в органах ГИБДД по месту филиала или обособленного подразделения.

    Также просим разъяснить порядок внесения авансовых платежей по транспортному налогу за III квартал 2013 года.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 363 НК РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

    В бюджет какого субъекта необходимо внести авансовые платежи по транспортному налогу за III квартал 2013 года по транспортным средствам, которые были зарегистрированы в органах ГИБДД после вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ: по месту нахождения собственника имущества или по месту гос. регистрации транспортных средств?

    Ответ:

    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 19 сентября 2013 г. № 1490ЛК по вопросу об уплате транспортного налога и сообщается следующее.

    В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

    Транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств (статья 363 Кодекса).
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 248-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ) в целях учета организаций и физических лиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств, не указанных в подпункте 1 названного пункта, признается место нахождения (жительства) собственника имущества.

    Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

    Федеральным законом № 248-ФЗ не предусмотрено изменение учета в налоговых органах организаций по месту нахождения указанных транспортных средств, которые были поставлены на учет в налоговых органах до вступления в силу этого Федерального закона.
    Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона № 248-ФЗ не изменяется установленный приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 порядок регистрации транспортных средств, которым, в частности, предусмотрена регистрация транспортных средств по месту нахождения юридических лиц либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

    Сведения о регистрации транспортных средств по месту нахождения организаций, их обособленных подразделений направляются в соответствующие налоговые органы, которые на основании указанных сведений осуществляют постановку на учет организаций и направляют им уведомления о постановке на учет.

    Таким образом, организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, осуществляют уплату транспортного налога в бюджет бюджетной системы Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

    Одновременно сообщается, что в целях устранения возникшей неопределенности в настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих поправок в статью 83 Кодекса.

Заместитель
директора департамента
А.В. Сазанов
Категория: Письма | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Теги: Бюджет, Транспортный налог, 2013
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru