Налоги России
54.87.90.21, Пятница, 29.03.2024, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Обзор событий 28 сентября – 2 октября


17:29
Обзор событий 28 сентября – 2 октября

05.10.2009

Налоговики разрешили – теперь уже официально – «вмененщикам» не пользоваться кассами. ФНС хочет получить доступ к банковским проводкам и выигрывать половину споров. Транспортный налог может вырасти в десять раз, а наш сайт начинает собирать жалобы на контрольные закупки. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре

ФНС дает «добро»

Наверное, только сейчас «вмененщики» могут спокойно избавляться от касс. ФНС сообщила на своем официальном сайте, что индивидуальные предприниматели и компании, которые платят ЕНВД, вправе отказаться от применения ККТ. Исходя из данных налоговиков, необязательными могут стать примерно 1,8 млн. кассовых аппаратов, написали «Ведомости».

Отказавшиеся от касс «вмененщики» должны подготовиться выдать взамен кассового чека другой документ, например товарный чек, если этого потребует покупатель. Если покупателю документ не нужен, можно ничего не выдавать, поясняет ФНС. Разъяснения налоговой службы выпущены в связи с вступившими с 21 июля в силу изменениями в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Инициированные в апреле главой правительства Владимиром Путиным поправки должны были разрешить «вмененщикам» работать без касс.

Данные поправки разрешили рассчитываться без кассы — при условии выдачи по требованию покупателя документа, который подтверждает прием денежных средств за товар. Это значит, что если покупатель не требовал документа, надо было выдать ему кассовый чек. По Кодексу об административных правонарушениях за невыданный чек компании грозит штраф в 30 000-40 000 рублей, ее работнику или индивидуальному предпринимателю — 3000-4000 рублей. Вот что думают об этом посетители нашего сайта: «Касса от производителя стоит не более 5 тысяч рублей. Бороться надо не с производителями ККТ, а с ЭКЛЗ. Стоимость ЭКЛЗ превосходит стоимость ККМ на 40%».

Арендодатель может выставить счет-фактуру

Интересное дело рассматривал на прошлой неделе ВАС. Напомним, суд уже неоднократно высказывался о счетах-фактурах, выставленных арендодателем, но налоговики не сдаются. Налогоплательщику доначислили НДС т.к. арендодатель выставил счета-фактуры арендатору за потребленную электроэнергию и воду, а операции по поставке электроэнергии и воды, осуществляемые в рамках договоров аренды к операциям по реализации товаров для целей НДС не относятся. ВАС установил, что по договору стоимость коммунальных платежей и электроэнергии в арендную плату не включалась, данные расходы оплачивались сверх стоимости арендной платы. Выставление счетов-фактур на оплату данных услуг арендодателем арендатору (налогоплательщику) не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства и соответствует позиции ВАС, изложенной в постановлении Президиума от 25.02.2009 N 12 664/08.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2009 г. N Ф04-5497/2009(19433-А45-29)
Наполеоновские планы ФНС

Налоговики решили взять новую высоту: для этого Минфин хочет предоставить ФНС доступ к банковским проводкам в режиме реального времени, но ждет ответа Центробанка на это предложение, заявил замминистра Сергей Шаталов, сообщили «Ведомости».Также Минфин планирует обсудить и предложение ФНС о запрете компаниям снимать со счетов деньги на зарплату без одновременного перечисления НДФЛ.

А еще ФНС на прошлой неделе раскрыла один из ключевых показателей своей работы - соотношение суммы требований, которые рассматриваются судами в пользу налоговых органов, к общей сумме судебных споров с налогоплательщиками. В прошлом году этот показатель был равен 43,8% (при плане 39,6%), т.е. инспекторам по итогам судебных тяжб с компаниями доставалось в среднем 43,8 рублей с каждых оспариваемых 100 руб. На текущий год ФНС планирует "выиграть" 40% сумм. Целевой показатель, т.е. ориентир, к которому стремятся налоговики,— 41%. По расчетам ФНС, достигнут он будет к 2012г., сообщает «Коммерсантъ».

В своих официальных документах налоговая служба сообщает, что данный показатель «характеризует эффективность работы по сбору доказательной базы в ходе проведения мероприятий налогового контроля и по представлению интересов налоговых органов в судах». В 2007 году план был значительно перевыполнен - ФНС отсудила 67,2% всех спорных средств. Но тот успех был для налоговой службы разовым — в 2007 году дела налоговиков существенно поправила обанкроченная компания ЮКОС, которая погасила сразу 585 млрд. рублей задолженности перед бюджетом.

Эксперты нашего Клуба полагают, что налоговики играют с цифрами и занимаются пиаром. Вот что пишет Юрий Печонкин: «Однако при всей красоте этой картинки в ней есть нечто почти незримое, что мешает насладиться картинкой в полной мере. И это нечто - реальность, проступающая своими неприглядными красками сквозь радужные цвета статистики налогового ведомства. Многие статистические выкладки упрекают за их однобокость - они дают только количественную характеристику, оставляя в стороне качественную характеристику исследуемого объекта. Что, во многом, обусловливается моделью, закладываемой в основу исследования или предоставления его результатов. Сегодняшние данные, на мой взгляд, не исключение».

Где живут вменяемые налоговики

Большинство налоговых инспекторов больше не считают отсутствие налоговой базы по НДС основанием отказать в вычетах входного налога. Таковы результаты опроса газеты «Учет. Налоги. Право», проведенного в налоговых управлениях. Например, в Тверской и Рязанской областях признали вопрос давно решенным. В обоих УФНС заверили, что уже давно не отказывают в вычете при отсутствии в квартале операций, которые облагаются НДС. Хотя сами лично с этим не согласны. Не придираются больше к вычетам «из нуля» и в Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Тюменской областях, а также в Пермском крае, пишет газета. В Липецкой области и Алтайском крае чаще отказывают в вычетах, чем одобряют их. Однако в управлениях ФНС согласны с тем, что в их регионах сложилась многочисленная арбитражная практика в пользу компаний. Поэтому вполне возможно, что скоро позицию по этому вопросу поменяют.

Транспортный налог вырастет на порядок

Увеличение транспортного налога – дело практически решенное. Региональные власти получат возможность увеличивать эти ставки в пять раз, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Теоретически регионы также смогут уменьшать ставки – до 10 раз. Кроме того, региональные власти смогут устанавливать разные ставки в зависимости от года выпуска автомобилей и экологического класса машин. Последний раз ставки налога устанавливались в 2003 году. С этим связано их столь значительное повышение. Другая причина, которую указывает правительство – это увеличение доходов региональных бюджетов. Эксперт нашего клуба Хадзиев Алан так прокомментировал эту новость: «Налог на недвижимость наше Правительство решило ввести, теперь по транспортному налогу собираются увеличить ставки. Красиво жить не запретишь, но хочешь жить красиво и иметь в собственности машину нормального класса, квартиру - заплати налоги. Ряд деятелей, которые выходят с подобными законодательными инициативами рассказывают о том, что быть собственником дорогих вещей это бремя, и государство нацелено взимать больше только с тех, ну кто очень красиво живет и может позволить себе заплатить налоги. Итог таких инициатив известен, платить будут все и своими деньгами латать дыры в бюджетах».

Принимаем жалобы

На нашем сайте стартовал новый проект. Как известно, суды запрещают налоговикам проводить закупки товара. Правда, инспектора игнорируют этот запрет. Наш сайт предлагает всем, кто столкнулся с самоуправством налоговиков – написать нам (в любой форме) об этих случаях. Пишете нам на адрес asv@taxpravo.ru. Или оставьте комментарий к этому материалу.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2608 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспортный налог, обзор налоговых событий, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru