Налоги России
18.220.154.41, Пятница, 19.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Обзор событий 31 августа – 4 сентября


15:44
Обзор событий 31 августа – 4 сентября

07.09.2009


Транспортный налог решили увеличить в два раза, правительство попросили объясниться по поводу отмены ККТ, материнский капитал разрешили тратить на покупку авто, а «вмененщиков» решили пересчитать. Кроме этого, есть новости по громкому делу Чичваркина – Генпрокуратура РФ заявила, что начала экстрадицию бизнесмена. Однако юристы по-прежнему уверены: с туманного Альбиона выдачи нет. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре

Налоги пошли на повышение

У бюджета проблемы: даже с учетом последнего роста цен на нефть, без дефицита свести его не получается. Что делать? Обычный ответ: закрутить гайки, окончательно прижать возврат НДС и увеличить налоги. И вот на прошлой неделе Минфин опубликовал проект закона об изменениях в НК РФ, который анонсировался еще весной, сообщил "Коммерсантъ".

Главным нововведением должно стать повышение со следующего года ставки налога на автотранспорт в 2 раза. Легковые автомобили с двигателем мощностью до 100 л. с. будут облагаться по ставке 10 рублей за 1 л. с., от 100 до 150 л. с. - 14 рублей, от 150 до 200 л. с. - 20 рублей, от 200 до 250 л. с. - 30 рублей, свыше 250 л. с. - 60 рублей за единицу мощности. В новой редакции НК РФ региональным властям предоставляется право увеличивать ставки в 5, а снижать - в 10 раз. Также они смогут менять ставки в зависимости от года выпуска автомобилей и их экологического класса. Но, как считают эксперты, платить больше российские автомобилисты не будут, ведь уже сейчас активно внедряются способы полного ухода от транспортного налога. В частности, распространенным способом является снятие машины владельцем с учета. В таком случае информация о наличии у него автомобиля не поступает в налоговую службу, а та, в свою очередь, не высылает автовладельцу уведомление о начислении налога.

Неизвестно, насколько эффективным будет и дальше этот способ ухода от уплаты налога. Но, наверное, придумают и новые.

ККТ: карты на стол

Типичный для нашего государства случай: приняли вроде хороший закон, а как он действует – не совсем понятно. Вот президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов обратился к главе Правительства Владимиру Путину с просьбой дать поручение для подготовки официальных разъяснений по Закону о добровольном применении ККТ плательщиками ЕНВД, сообщила «Экономика и Жизнь». Сергей Борисов выразил обеспокоенность рядом вопросов, которые связаныс правоприменением закона на местах. 
Среди наиболее важных – необходимость получения официальной позиции Правительства о распространении 162-ФЗ на плательщиков ЕНВД, которые осуществляют торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией. «Ввиду возникшей правовой коллизии принятый закон освобождает всех плательщиков ЕНВД от обязанности применять ККТ, а 171-ФЗ предусматривает обязанность применять кассы тем, кто торгует алкоголем», - говорит глава ОПОРЫ. Острым остается вопрос о возможности использования предпринимателями старых ККМ. В партии считают, что предоставление такой возможности стало бы логичным, «поскольку ККТ для плательщиков ЕНВД перестаёт быть объектами контроля, а становится просто «печатающим устройством для чеков». Также так и не разъяснены особенности ведения бухгалтерского учёта и кассовых операций в случае отказа плательщика ЕНВД от применения ККТ.

Авто для молодых мам

Правительство, судя по всему, не знает как вдохнуть жизнь в умирающую автомобильную промышленность. Теперь вот хотят разрешить семьям направлять средства материнского капитала на погашение кредита на покупку легкового или грузового автомобиля, если он приобретен до 31 декабря 2010г. Стоит отметить, что, как и при использовании материнского капитала на погашение ипотеки, не надо будет дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года, сообщает «Главбух». Однако некоторые посетители нашего не рады этой новости. «Все законы про материнский капитал очень не продуманы. Во-первых: ребенка надо кормить и одевать, а как это сделать если мать находится в отпуске по уходу за ребенком и доход ее в этот период очень маленький. Во-вторых: надо было сразу разрешить матерям самим решать, куда и на что будут потрачены деньги материнского капитала», - пишет один из юзеров.

ВАС списал долги

Если нельзя списать просроченную задолженность, то можно заставить налоговых инспекторов выдавать справки без указания на ее наличие, решили судьи президиума ВАС. Арбитраж рассматривал спор между фискалами и организацией, которая имеет задолженность, взыскать которую уже невозможно. Арбитражная практика по этой проблеме единообразием не отличалась. Эксперты говорят, что после решения ВАС налогоплательщики уже не будут ходить в суд по каждому подобному спору, сообщает РБК daily. С жалобой в ВАС обратился Кемеровский областной союз потребительских обществ. Для получения бюджетного кредита в июне прошлого года союз попросил у налоговиков справку о состоянии расчетов с бюджетом. Инспекторы справку выдали, однако указала там, что организация должна выплатить штраф по налогу на прибыль в 29,9 тыс. рублей, который был начислен ранее. Впрочем, срок давности по выплате этого штрафа вышел. В областном и окружном арбитраже союз спор проиграл, после чего обратился в ВАС.

В решении ВАС говорится, что арбитражная практика по данному вопросу противоречива. Например, арбитражи Уральского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов полагают неправомерной выдачу справки компании с указанием задолженности, нереальной к взысканию, из-за того, что такие сведения не отражают реального размера налоговых обязательств организации. Помимо того, они нарушают законные интересы компаний и создают ей препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности. Судьи ВАС указали налоговым инспекторам, что те пропустили сроки для взыскания санкций, как во внесудебном, так и в судебном порядке. Решения нижестоящих арбитражей нужно пересмотреть, решил ВАС.

Из Англии выдачи нет

На прошлой неделе Генпрокуратура всех взбаламутила вестью о якобы начавшемся процессе экстрадиции бывшего хозяина «Евросети» Евгения Чичваркина. В Генпрокуратуре России из МВД Великобритании поступило сообщение о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, сообщает Интерфакс-АФИ. Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила, что "это еще не решение о выдаче Чичваркина России, а о его приводе в суд". "Это первая стадия рассмотрения запроса российской Генпрокуратуры о выдаче экс-главы "Евросети", - сказала она. Напомним, что Чичваркина и других бывших сотрудников "Евросети" подозревают в причастности к похищению бывшего экспедитора этой компании Андрея Власкина. Чичваркин опроверг все обвинения в свой адрес. "Мне очень было интересно узнать, как пытают и мучают бедного курьера Власкина, о чем я якобы давал распоряжения. У меня как будто другой заботы не было в 2003 году, с 17 тысячами сотрудников, из которых 12 тысяч занималось розничной продажей. Ничего кроме судьбы курьера меня не интересовало в этот момент!", - пишет «Lenta.ru».

Что там на самом деле произошло – передел сфер влияния в силовых структурах, нежелание платить за крышу, или что другое – станет известно позднее. Но вряд ли Чичваркина хотят экстрадировать именно за то, в чем его обвиняют.

Правда, юристы уверены – экстрадиции не будут. По одной причине – судебные органы Великобритании сомневаются в честности и независимости российской судебной системы. Впрочем, в этом сомневаются не только английские судьи…

«Вмененщиков» переучтут

В этом году обязанность по уплате ЕНВД напрямую зависит от того, состоит ли компания на учете в качестве «вмененщика». Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина РФ пояснил, что данный вывод можно сделать из п. 2 и п. 3 ст. 346.28 НК. В них предусмотрена обязанность компании как вставать на «вмененный» учет, так и сниматься с него. И если компания заявление о снятии не подаст, то ЕНВД необходимо будет исчислить за весь налоговый период, т.е., независимо от того, осуществлялась ли фактически в этом квартале деятельность, которая подпадает подпадающая под «вмененную» систему, сообщает «Главбух».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2019 | Добавил: AlIvanof | Теги: ВАС, Транспортный налог, вмененщики, обзор налоговых событий, экстрадиция, ККТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru