Налоги России
18.226.222.59, Пятница, 26.04.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Обзор налоговых событий 26-30 октября


23:47
Обзор налоговых событий 26-30 октября

03.11.2009

Налоговики разработали новую методику по оценке компаний – и будет составлять «досье рисков». Зато одна из компаний показала, как можно судиться за счет инспекции – фирме удалось «наказать» ИФНС на 2 млн. рублей. В Москве пытаются решить проблему с перерегистрацией компанией, а сенаторы выступили против увеличения транспортного налога. Об этих и других событиях – в нашем еженедельном обзоре

Источник Российский налоговый портал

ФНС проверит всех

«Черные списки» тех, кого нужно проверить в первую очередь налоговики создают постоянно. Сейчас они постараются изменить методику. Недавно Федеральная налоговая служба разослала своим территориальным управлениям правила наполнения создаваемой информационной базы «Досье рисков» на налогоплательщиков, сообщила газета «Коммерсантъ». Данная база, которая запускается в работу, призвана автоматизировать процесс назначения налоговых проверок в компаниях. Юристы не уверены в адекватности создаваемой налоговиками системы экономическим реалиям и даже находят в «критериях риска» ФНС влияние марксистской экономической теории. Наш эксперт Константин Захаров считает, что о марксистскую теорию сюда приплетать не стоит. «Проводить мероприятия налогового контроля надо тогда, когда имеется информация о совершении налогового правонарушения, повлекшего неуплату налогов. Большая часть таких схем реализуется путем использования подставных фирм, число которых превышает больше половины всех зарегистрированных коммерческих организаций в стране и находится вне сферы контроля налоговых органов. Реальной выход из ситуации может быть достигнут либо путем наделения налоговых органов полномочиями по проведению оперативно-розыскных мероприятий, либо, и так будет правильней, - устранением причин и предпосылок, способствующих налоговым правонарушениям», - пишет эксперт.

Налоговиков наказали

Это старая, но актуальная тема. Бесконечные суды с инспекцией могут разорить даже крупную компанию, не говоря уже о среднем бизнесе. Можно ли отсудить расходы на юристов? Можно, как показывает практика – но в редких случаях. Недавно мурманская компания взыскала с налоговиков 2 млн руб судебных издержек. 12 октября Арбитражный суд Мурманской области решил взыскать в ее пользу с регионального УФНС 2,04 млн. рублей судебных издержек. Из них 1,735 млн. - в счет оплаты услуг юристов «Оптимаудита», которые защищали компанию в суде, остальное - расходы на командировки и экспертизы, сообщает газета «Ведомости». Это крупнейшие издержки на юристов, которые инспекторов обязал выплатить суд. Представитель мурманского УФНС не сказал, подана ли апелляция. Стоит отметить, что решение мурманского арбитража не первая удача МКТИ. В апреле другой ее спор из-за судебных издержек с мурманскими налоговиками дошел до президиума ВАС, который поддержал решение кассации. В итоге с налоговых инспекторов взыскано 1,65 млн. рублей, в том числе 1,23 млн. - на адвокатов.

Налоговики пытаются справиться с очередями на перерегистрацию

Наплыв желающих перерегистрировать ООО в соответствии с новым законодательством вынудил наконец столичное УФНС попытаться разгрузить ИФНС № 46 - единственную в Москве, которая занимается регистрацией. Возникает закономерный вопрос – а почему это делается только сейчас, через несколько недель после того, как начался кошмар около 46 инспекции? Впрочем, будем довольны, что это произошло по крайней мере не в декабре. С 26 октября она прекратила прием заявителей, которые обращаются в инспекцию за получением выписок из ЕГРЮЛ, сообщило управление на своем сайте, сообщили «Ведомости». Получить их можно теперь в налоговых инспекциях по месту постановки на учет организации. Данная мера является временной, отмечает представитель москвоского УФНС, пока ситуация не нормализуется.

Ситуация с перерегистрацией очень непростая. К концу октября процедуру прошли около 10% ООО, говорится в сообщении на официальном сайте ФНС, а с середины сентября количество обращений в налоговые органы резко увеличилось. Наиболее напряженная ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, где находится более 24% и 9% всех ООО страны соответственно. ИФНС №46 иногда вынуждена принимать более 4000 заявлений при средней максимальной расчетной нагрузке около 2000. Но вроде бы сейчас ситуация улучшилась, считает ФНС: очереди выстраиваются только в утренние часы, а 23, 27 и 28 октября в 17 часов подать документы можно было без очереди. Налоговая инспекция принимает заявления с 7 утра до 9 вечера, прием документов производится в течение 2-5 минут, утверждает ФНС и рекомендует направлять документы по почте или через доверенное лицо в специальные окна.



Государство охраняет свои символы

Если вы хотите назвать организацию с использованием слов «Россия» или «Российская Федерация» - то лучше поторопиться. Потому что скоро на это надо будет получать разрешение от правительства. На минувшей неделе правительство внесло в Госдуму проект закона, который ужесточает контроль за использованием государственной символики. Минюст, подготовивший пакет поправок предлагает дополнить перечень оснований для отказа в регистрации еще одним пунктом: несоответствие названия компании требованиям Гражданского кодекса, сообщили «Ведомости». С прошлого года вступила в силу четвертая часть ГК, которая запрещает организациям использовать в наименовании полные или сокращенные названия иностранных государств, российских органов государственной и муниципальной власти, международных и межправительственных организаций, общественных объединений, а также слова, «противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали». Слова «Россия», «Российская Федерация» можно использовать, получив разрешение у правительства.

Сенаторы против увеличения транспортного налога

Может быть, сенаторы продемонстрируют наконец свою значимость – пора бы им это уже сделать. Комитет Совета Федерации по промышленной политике выступил против предложения правительства увеличить в 2 раза ставку транспортного налога и регионам право самим увеличивать ставки транспортного налога, но не более чем в 10 раз, сообщает «РосБизнесКонсалтинг». В данный момент регионы вправе увеличить или уменьшить данные ставки не более чем в 5 раз. «Это вопрос дискуссионный. Не нужно торопиться», - заявил первый замглавы комитета СФ, сенатор Сергей Шатиров. Они справедливо отметили, что сейчас «вряд ли найдутся главы регионов, которые не воспользуются возможностью для установления максимальных ставок по транспортному налогу».

Мысль, конечно, правильная. Но получается забавно: сенаторы, которые должны лоббировать интересы регионов, идут против местных властей. Не исключено, что им скоро напомнят о месте в политической системе.

Новый Интернет-сервис от ФНС

На официальном сайте ФНС в разделе «Личный кабинет налогоплательщика» появился новый сервис - «Узнайте Вашу задолженность», сообщил журнал «Главбух». Теперь граждане смогут узнать о том, есть ли у них задолженность по имущественному, транспортному и земельному налогам. Для того, чтобы получить информацию, необходимо ввести персональные данные: ИНН, фамилию, имя, отчество, а также регион.
Стоит отметить, что сейчас сервис доступен только для регионов, которые участвуют в эксперименте: Республика Башкортостан, Нижегородская область, Тверская область, Тюменская область, Ханты- Мансийский автономный округ.

Принимаем вопросы для Пенсионного фонда

Наш сайт вводит новую рубрику – офф-лайн интервью на самую актуальную тему. Первыми выступят представители Пенсионного фонда РФ. Они ответят на самые главные вопросы, касающиеся замены ЕСН страховыми взносами. Вопросы специалисту ПФР –начальнику департамента организации администрирования страховых взносов Ирине Афониной можно оставлять в комментариях к новости, присылать на адрес asv@taxpravo.ru или писать на форум. Вопросы принимаются до 10 ноября.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1723 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспортный налог, Обзор событий 26-30 октября, сайт ФНС, сервиса, перерегистрация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru