Налоги России
54.144.95.36, Пятница, 29.03.2024, 05:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 23

Минфин России

Письмо

от 17.10.13 № 03−07−14/43330
    «О предложении отменить счета-фактуры»


Вопрос:

Возможно ли отменить счета-фактуры, учитывая, что их  содержание почти идентично содержанию товарных накладных и актов выполненных работ (оказанных услуг)?

Ответ:

В связи с обращением с предложениями о внесении изменений в  гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики благодарит за внимание, проявленное к данной проблеме, и сообщает, что предложения по совершенствованию порядка применения налога на добавленную стоимость, поступающие в Департамент, внимательно рассматриваются и по мере целесообразности используются при подготовке изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В отношении счетов-фактур считаем необходимым отметить, что в Российской Федерации счета-фактуры для целей налога на добавленную стоимость введены с 1 января 1997 г. в качестве меры по укреплению налоговой дисциплины.

В ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 882 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО

от 15 октября 2013 г. N 03-11-06/3/42972

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1001 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 2013 г. N 03-05-06-04/42169

Вопрос:

О снижении налоговых ставок по транспортному налогу на территории Краснодарского края.

18.10.2013 

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Согласно ст. 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.

Так, налоговые ставки, установленные в п. 1 ст. 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения нал ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 972 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 октября 2013 года № 03-05-05-04/42742


Вопрос:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) ООО <...> просит разъяснить применение законодательства РФ о налогах и сборах по следующему вопросу.

    24 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ которым изменен порядок уплаты и администрирования транспортного налога.

    Новой редакцией подпункта 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ установлено, что местом нахождения транспортных средств признается место нахождения собственника имущества, а не место государственной регистрации транспортных средств.

    Пунктом 4 статьи 85 НК РФ установлена обязанность органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, то есть в местный налоговый орган, а не по месту нахождения собственника транспорта.

    Налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ обязан осуществить постановку на учет (сняти ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1002 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2013 г. N 03-04-05/39805

Вопрос:

О выполнении работодателем функций налогового агента по НДФЛ при выплате зарплаты на период участия работников в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение с предложением освободить работодателей от обязанности удерживать суммы налога на доходы физических лиц при выплате заработной платы на период участия сотрудников в ликвидации чрезвычайных ситуаций и благодарит за желание оказать содействие совершенствованию законодательства о налогах и сборах.

Одновременно обращаем внимание, что в настоящее время налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для налогообложения большинства видов доходов физических лиц установлена единая ставка в размере 13 процентов.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса установлено, что российские орг ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 812 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Уважаемые налогоплательщики!

25 и 26 октября 2013 года налоговые инспекции Московской области проводят Дни открытых дверей по информированию граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов.

Дни открытых дверей пройдут во всех налоговых инспекциях 25 октября (пятница) с 09.00 до 20.00, 26 октября (суббота) с 09.00 до 18.00.

В рамках этих мероприятий все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов по объектам налогообложения, расположенным (зарегистрированным, учтённым) на территории Московской области.

Специалисты налоговых инспекций подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании Московской области, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в налоговом уведомлении либо о не получении налогового уведомления, а также заявление об использовании налоговых льгот по имущественным налогам, проведении сверок расчётов по налогам и по иным вопросам, касающимся исчисления и уплаты данных налогов.

Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники налоговых инспекций. Они также проведут презентации Интернет-сервисов ФНС России, позволя ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 827 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

УФНС России по Московской области обращает внимание налогоплательщиков, что 20 ноября истекает срок предоставления уведомлений о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Федеральным законом от 05.04.2013 №39-ФЗ решение о проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 Налогового кодекса в 2012 году, может быть принято налоговым органом, не позднее 30 июня 2014 года. В свою очередь, документация в целях налогового контроля указанных сделок может быть истребована не ранее 1 декабря 2013 года.

Управление рекомендует не откладывать предоставление необходимой для налогового контроля информации и напоминает, что реализована возможность направления в налоговые органы уведомлений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 894 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Первые попытки охладить воздух в помещении уходят корнями вглубь веков. Древние персы для этой цели придумали оригинальную систему испарения воды через шахту, а индийцы и вовсе изобрели что-то вроде вечного двигателя, когда в маленькую емкость собиралась вода для охлаждения дверей. Когда же появились первые кондиционеры?



Немного истории

Впервые слово «кондиционер» прозвучало в 1815 году, а придумал и запатентовал его француз Жан Шабаннес. Но только в 1902 американец Уиллис Карриер изобрел и собрал промышленную холодильную машину, которая должна была поддерживать нужный уровень влажности в одной из типографий Бруклина.

В 1915 году Карриером и его товарищами была основана компания, которая впоследствии была переименована в «Carrier», в честь своего основателя. Сегодня это мировой гигант, которому принадлежит 12% рынка от мирового производства кондиционеров. Впечатляет, не так ли? Потому что компаний, которые занимаются аналогичным производством, насчитывается несколько сотен!

Уже в 1903 году европейские аристократы стали все чаще захаживать в театр Кельна, причем, вовсе ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 9304 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Удешевление кредитов малому и среднему бизнесу за счёт секьюритизации вряд ли возможно, полагают эксперты.

О совещании по поводу возможности секьюритизации кредитов МСБ у замминистра экономразвития Евгения Елина рассказали "Ведомостям" на условиях анонимности два банкира, которые принимали в нём участие. По их мнению, этот процесс (т. е. привлечение финансирования путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки) успеха не принесёт. Анонимные эксперты газеты охарактеризовали это весьма образно:

"Секьюритизация МСБ не едет", — констатирует банкир, объясняя это тем, что кредиты МСБ не стандартизированы, а также отсутствием типового договора, аналогичного ипотечному. "В таком виде это не полетит", — солидарен другой банкир, участвовавший в совещании. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила ранее "Ведомостям", что ЦБ готов включать бумаги в ломбардный список, но лишь с о ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Ведомство сообщило, что организации и предприниматели стали чаще пользоваться электронным сервисом по отправке уведомлений о начале деятельности.

Чтобы уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности предпринимателям не обязательно приходить в ведомство лично. Достаточно подать электронное уведомление. Об этом напоминает пресс-служба ведомства. Она так же отмечает, что число пользователей электронной услуги растёт.

По последним данным, количество уведомлений о начале осуществления отдельных видов работ и услуг, принятых территориальными органами Роспотребнадзора в электронном виде, составляет 883.

Как мы писали ранее, электронный сервис заработал летом прошлого года.

Ранее Министерство здравоохранения и социального развития утвердило регламент Роспотребнадзора по приему уведомлений от предпринимателей о начале деятельности. Документ также определяет сроки и порядок регистрации заявлений. Правовой акт разработан в соответствии с ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1048 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Госдума по указке Конституционного Суда уточнила, где должны рассматриваться уголовные дела о преступлениях в отношении граждан России, совершенных за её пределами. Закон уже подписал президент.

Если преступление совершено за пределами России, ответить за него все равно придётся дома. Президент подписал закон о подсудности дел, возбужденных по фактам преступлений, совершенных за границей. закон опубликован на Портале правовой информации.

Закон вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Так, статья 32 дополнится следующим текстом:

Уголовные дела частного обвинения о преступлениях совершенных гражданами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежат рассмотрению мировым судьей, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой проживает обвиняемый или потерпевший, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 35 настоящего Кодекса.
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2484 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Допустившие нарушения правил бухучета смогут избежать ответственности. Это произойдет, если ошибки будут исправлены.

Соответствующий закон, подписал президент. Накануне он был опубликован на Портале правовой информации и, согласно его последней статье, вступил в силу.

Согласно поправкам, ранее разработанным Минфином, прощать будут тех, кто подаст уточненную декларацию, заплатит необходимые налоги, сборы и пени, а также скорректирует отчетность в установленном порядке. Финансовое ведомство хочет добавить в статью КоАП следующие абзацы:

Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
  • представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 8, 22-25). Садясь в лодку, чтоб переплыть на другую сторону озера, думали ли апостолы, что встретят бурю и подвергнут жизнь свою опасности? Между тем, вдруг поднялась буря и они не чаяли уже остаться живыми. Таков путь жизни нашей! Не знаешь, как и откуда налетит беда, могущая уничтожить нас. То воздух, то вода, то огонь, то зверь, то человек, то птица, то дом, словом, всеокружающее вдруг может превратиться в орудие смерти нашей. Отсюда закон: живи так, чтоб каждую минуту быть готовым встретиться со смертью и небоязненно вступить в ее область. Сию минуту жив ты, а кто знает, будешь ли жив в следующую? По этой мысли и держи себя. Делать все делай, что следует по порядкам жизни твоей, но никак не забывай, что можешь тотчас переселиться в страну, откуда нет возврата. Непамятование о сем не отдалит определенного часа, и намеренное изгнание из мысли этого решительного переворота не умалит вечного значения того, что будет с нами после него. Предав жизнь свою и все в руки Божии, час за часом проводи с мыслью, что каждый из них час последний. В жизни от этого умалится число пустых утех, а в смерти неисчетно будет вознаграждено это лишение радостью, которой ничего нет равного в радостях жизни.< ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru