Налоги России
3.143.168.172, Четверг, 25.04.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2015 » Апрель » 14 » Ошибся в персучете заплати штраф, но только за тех по которым ошибся


21:39
Ошибся в персучете заплати штраф, но только за тех по которым ошибся

ПерсучетПри представлении недостоверных сведений в ПФР по персонифицированному учету сотрудников штраф должен быть определен исходя из суммы взносов работников, сведения о которых оказались ошибочными, а не из всей суммы страховых взносов по организации.

В арбитражный суд с исковым заявлением обратилось ГУ Пенсионного фонда РФ № 5 по городу Москве и Московской области. ПФР просил суд взыскать с организации сумму финансовых санкций за представление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Данные финансовые санкции были применены к организации по результатам проверки предоставленных форм отчетности в которых были допущены расхождения данных между документами, предоставленными организацией и данными, имеющимися в Пенсионном фонде по 6 сотрудникам. На основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в отношении организации был составлен акт и выдано предписание оплатить штраф в размере 5 процентов от всех начисленных страховых взносов в добровольном порядке. Суды двух инстанций отказали ПФР в удовлетворении исковых требований.

Кассационная инстанция - Арбитражный суд Московского округа поддержал решение судов низших инстанций и вынес постановление от 24.02.15 № А40-92575/14. В нем арбитры указали на то, что хотя Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ не содержит прямых указаний на то от какой суммы платежей следует рассчитывать штрафные санкции: от общей суммы страховых взносов за всех работников или только за тех работников, по которым поданы недостоверные сведения, есть логическое обоснование как именно следует исчислять такие штрафы. Оно изложено в правовой позиции Президиума ВАС РФ, обнародованной в Информационном письме от 11.08.2004 № 79 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании". Из позиции верховных арбитров следует, что сумма штрафа, предусмотренная статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, должна исчисляться не от общей суммы, причитающихся за отчетный год платежей в ПФР за всех застрахованных лиц организации, а только от страховых взносов тех работников, в отношении которых предоставленные сведения персонифицированного учета недостоверны. Кроме того, судьи обратили внимание, что ошибки были обнаружены при предоставлении страхователем в ПФР электронных форм отчетности и были исправлены после получения первого отрицательного протокола ПФР, между тем, для обоснованного применения штрафных санкций, Пенсионным фондом должна была проводится проверка на основании документов, указанных в статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Следовательно информация, из протокола несоответствия поданной отчетности документам, а также выводы специалистов ПФР о недостоверности предоставленных организацией сведений не могут служить основанием для привлечения ее к ответственности предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Таким образом, в действиях организации-страхователя состав правонарушения судами не обнаружен, в удовлетворении исковых требований ПФР о взыскании штрафа отказано правомерно.

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1362 | Добавил: AlIvanof | Теги: ошибки, персучет, ПФР
Всего комментариев: 2
1 kloaka0  
Честно говоря немного странно это все. Достаточно туманно, наверное, чтобы понять эту систему штрафов, нужно самой ошибиться smile

2 pimposa  
0
учится лучше на чужих ошибках

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru