Налоги России
18.227.228.95, Суббота, 20.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Со "спекулянтов" квартирами налогов возьмут больше


23:46
Со "спекулянтов" квартирами налогов возьмут больше

Льгот станет меньше, в особенности для тех, у кого есть несколько объектов недвижимости. Так власти хотят стимулировать инвестиции не в недвижимость, а в фондовый рынок.

Поправки в Налоговый кодекс готовит сейчас Министерство финансов. Его руководитель Антон Силуанов уже объявил о возможном пересмотре правил, по которым доходы от продажи жилья облагаются налогом. Сейчас НДФЛ платить не нужно, если недвижимость купили более трех лет назад. Если покупка более свежая, продавцу полагается налоговый вычет на сумму 1 миллион рублей или в размере расходов. Однако всё может измениться. Если у продавца имеется еще недвижимость, уйти от налога на законных основаниях ему не удастся. По крайней мере, такие планы вынашивают чиновники Минфина. Подробности грядущей реформы удалось выяснить газете "Ведомости":

...при продаже единственного жилья от налогов освобождаются доходы вне зависимости от стоимости недвижимости и срока владения, т. е. будет устранено существующее сейчас трехлетнее ограничение. Человек, которому принадлежит несколько объектов, тоже сможет воспользоваться льготой, если владел продаваемой недвижимостью более трех лет, но условия определят регионы. Они смогут увеличивать срок владения до 10 лет и ограничить размер вычета несколькими миллионами, говорит чиновник Минфина. В прежней версии проекта поправок был лимит в 5 млн руб...

...Появится возможность вернуть на фондовый рынок людей, которые когда-то торговали, но разочаровались и ушли с рынка...

Добавим, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, называются в статье 217 НК РФ. К ним относятся, в частности, следующие:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности...

Порядок получения имущественных налоговых вычетов определяют статьи 220, 220.1 и 220.2 Налогового кодекса РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Как мы писали ранее, еще в конце прошлого года Минфин начал подготовку поправок в Налоговый кодекс. По замыслу ведомства, приверженцы банковских депозитов и сторонники вложений в акции и ПИФы должны оказаться в равном положении. Примерно в той же ситуации будут и владельцы недвижимости. При продаже всех этих активов в определенных случаях платить НДФЛ не потребуется.

По поводу действующей системы имущественных налоговых вычетов представители министерства заявляли, что нынешнее законодательство несправедливо: оно стимулирует инвестиции в недвижимость и приводит к деформации налоговой системы. Ведомство предлагало сохранить льготу по жилью, которое продается, только если это единственное жилье.

Напомним также, что с 2014 года регионы начнут переходить на новую систему исчисления другого налога — на имущество физических лиц. Населению придется больше платить за квартиры, дома, дачи и землю. Налог будет высчитываться из кадастровой стоимости. Она в разы выше, чем действующая инвентаризационная. Предприятия тоже будут платить этот налог, начиная с 2014 года.

Мы писали и об идее введения повышенного налога, который в первую очередь ударит по владельцам нескольких квартир.

Отметим, что описанные выше поправки в НК РФ пока далеки от реальности. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Для налогового законодательства он нередко устанавливается.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Теги: квартиры, Продажа, спекуляция, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru