Налоги России
35.153.106.141, Пятница, 29.03.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 25

Этот показатель не меняется, как минимум, с апреля. Уже существующему бизнесу в развитии мешают дефицит кадров и их низкое качество. Таковы данные исследования, проведенного «Опорой России».

Предварительные результаты исследования «Факторы стимулирования предпринимательства в России и мире» представил накануне председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов. Об этом пишет «Российская газета».

Борисов отметил, что в России только 25 процентов экономически активного населения работают в малом бизнесе, тогда как в Бразилии - 50 процентов, а в Германии - около 60 процентов.

Вклад малого бизнеса в ВВП нашей страны еще более скромный - 21 процент, в Бразилии же - 40 процентов, в Испании, Греции, Норвегии - 65-75 процентов. При этом малый бизнес в России защищен значительно хуже, чем крупный, констатировал Борисов.

Так, непроизводственные издержки, включая коррупционные, у предприятий малого бизнеса составляют 5 процентов от выручки (доходя в отдельных случаях до 25 процентов), а у крупных к ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 901 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Льгот станет меньше, в особенности для тех, у кого есть несколько объектов недвижимости. Так власти хотят стимулировать инвестиции не в недвижимость, а в фондовый рынок.

Поправки в Налоговый кодекс готовит сейчас Министерство финансов. Его руководитель Антон Силуанов уже объявил о возможном пересмотре правил, по которым доходы от продажи жилья облагаются налогом. Сейчас НДФЛ платить не нужно, если недвижимость купили более трех лет назад. Если покупка более свежая, продавцу полагается налоговый вычет на сумму 1 миллион рублей или в размере расходов. Однако всё может измениться. Если у продавца имеется еще недвижимость, уйти от налога на законных основаниях ему не удастся. По крайней мере, такие планы вынашивают чиновники Минфина. Подробности грядущей реформы удалось выяснить газете "Ведомости":

...при продаже единственного жилья от налогов освобождаются доходы вне зависимости от стоимости недвижимости и срока владения, т. е. будет устранено существующее сейчас трехлетнее ограничение. Человек, которому принадлежит несколько объектов, тоже сможет воспользоваться ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 963 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Улучшение качества жизни россиян откладывается на неопределенный срок. На него невозможно рассчитывать в условиях стагнирующей экономики. А именно такое ее состояние все чаще вынуждены признавать чиновники и эксперты.

За последние 1,5 года темпы роста российской экономики уменьшились в 4 раза. Об этом и других нерадостных показателях напоминают «Ведомости». Издание проанализировало сложившуюся экономическую ситуацию, придя к выводу, что она находится в глубоком и затяжном кризисе. Россия теряет свое место на мировых рынках, проигрывая не только Китаю, но и многим другим государствам.

Не лучшим образом обстоят дела и внутри страны. Еще недавно Правительство рассчитывало на более высокие темпы экономического роста. Даже его увеличение на 4-5% казалось недостаточным, хотелось разогнать его до 6-7%, как было до кризиса. Однако оптимистичные планы министров пока не сбываются. Отсутствие серьезных реформ продолжает негативно сказываться на экономике. Все больше экономистов и чиновников заявляют о ее стагнации.

В следующем году темпы роста также ожидаются скромные. Вместо 5-6% они должны составить 1-2%. В сторону ухудшения пересмотрены и долгосрочные планы:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1119 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Но только в том случае, если два года, предшествующие болезни, он также работал у нескольких работодателей.

Об этом условии ФСС напомнил в своем письме. О позиции ведомства сообщил «Российский налоговый курьер».

Если работодатели заболевшего совместителя на протяжении двух лет не менялись, то он вправе получить пособие по временной нетрудоспособности у каждого из них. Если же это условие не соблюдается, то больничный оплачивается лишь одним работодателем, по выбору самого сотрудника. При этом учитывается его заработок в других организациях.

Такое мнение ФСС основано на ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. В ней говорится, что если застрахованное лицо на момент болезни занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах работало у них же, то пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются по всем местам работы, службы или иной деятельности.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 803 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Депутат от ЕР Евгений Федоров решил отменить превосходство международных норм права над национальным законодательством.

Соответствующие поправки в закон "О Конституционном суде Российской Федерации" депутат решил внести на весенней сессии парламента. Об этом сообщают "Известия". Сам депутат объясняет эту идею таким образом:

Российская Конституция не просто говорит о существовании "общепризнанных" норм и принципов, но и в отличие от всех других Конституций стран мира инкорпорирует их в собственную законодательную систему и отдает им приоритетность по отношению к национальному законодательству. В таких формулировках, как в России, положение об общепризнанных нормах и принципах представлено только в Конституциях Австрии и Германии, где они появились после поражения в Первой и Второй мировых войнах и представляли собой фиксацию ограниченности суверенитета потерпевших поражение государств. Заимствование этих прецедентных положений для Конституции России прямо указывает, что и законодательство России производно от ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 978 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

КПРФ, СР и ЛДПР написали президенту письмо, в котором выразили несогласие с пенсионной реформой. Авторы считают, что принятые недавно законопроекты противоречат основному закону страны и лишают ряда пенсионных прав отдельные категории россиян.


Текст письма опубликован на сайте партии КПРФ. Авторы напоминают, что 55 статья Конституции РФ гласит, что законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, не имеют права на существование. Кроме того, они подчеркивают, что за последние 22 года система формирования будущей пенсии уже менялась пять раз. Это делает систему непрозрачной и снижает зависимость пенсии от стажа и заработка.

Напомним, что пакет соответствующих законопроектов депутаты Госдумы приняли в третьем чтении в по ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1092 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Минфин согласился уступить судьям право быть правым в вопросах налогообложения.

Судебная практика — превыше всего. Это касается разъяснений и рекомендаций ФНС и даже писем Минфина. Об этом в специальном письме от 07.11.2013 года № 03-01-13/01/47571 пишет как раз таки Минфин:

…В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объёме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети «Интернет» либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов…

Напомним, совсем недавно Минфин также написал, что не все его письма одинаково полезны. В частности, больше верить и придерживаться стоит тех, что направ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 792 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Новый закон о госзащите может породить множество коррупционных преступлений

Теперь сведения о том, кого и как защищает государство, будут засекречены. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который относит к государственной тайне сведения о безопасности лиц, подлежащих государственной защите. К секретной информации теперь относятся сведения о силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах деятельности по обеспечению безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер госзащиты. Кроме того, к гостайне относятся данные и о финансировании этой деятельности, правда, если они раскрывают перечисленные сведения.

Закон был оперативно рассмотрен властью: 18 декабря 2013 года его одобрил Совет Федерации, а уже 23 декабря законопроект опубликован за подписью президента на официальном интернет-портале правовой информации. ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1129 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 26.11.2013 № 02-03-011/51165

Вопрос:

О нераспространении на фонд, не являющийся получателем бюджетных средств, положений ст. 73 БК РФ в части ведения реестра закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

Ответ: 

Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение о применении фондом положений ст. 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) в части ведения реестра закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов, и сообщает.

Требования ст. 73 Бюджетного кодекса о ведении реестра закупок, осуществляемых без заключения государственных и муниципальных контрактов, установлены для получателей бюджетных средств. В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса получателем бюджетных средств является орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 2013 г. N 03-05-04-02/50837

Вопрос:

Об уплате земельного налога собственниками помещений в многоквартирном доме в отношении земельного участка, на котором расположен дом.

20.12.2013 

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты земельного налога собственниками помещений в многоквартирных домах и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 Налогового кодекса.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земель ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1084 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Водителям-профессионалам придется получать медсправку раз в два года и дважды за смену проходить медицинский осмотр. Для автолюбителей периодичность получения медицинской справки увеличена с трех до пяти лет. Такой законопроект одобрила Госдума.

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, изменяющий требования к проведению медицинских осмотров водителей. Документ устанавливает новую периодичность получения справки у врача для водителей-профессионалов и автолюбителей. Кроме того, планируется ввести штрафы за нарушение этих требований.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон о безопасности дорожного движения. В соответствии с поправками водителям-профессионалам придется получать медсправку раз в два года. Кроме того, работодатели должны будут организовывать два медосмотра в рабочее время — до рейса и после. В проекте отмечается:

Целью обязательного медицинск ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 865 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Сегодня, 25 декабря, запущена новая версия официальной страницы Федеральной налоговой службы. Теперь налогоплательщикам предоставлена возможность поиска информации как с помощью пользовательского, так и информационного меню.

Пользовательское меню предусматривает навигацию по сайту на основе жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи, например, получение налогового вычета, уплата транспортного или имущественного налога, переход на упрощенную систему налогообложения и т.п. Информация представляется по категориям налогоплательщиков: физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Пользователи, которые обращаются на сайт с узкоспециализированными вопросами, не представленными в пользовательском меню, могут воспользоваться информационным меню, которое позволяет самостоятельно работать с тематическими разделами сайта для решения необходимых задач.
Выбрать тот или иной способ поиска информации можно на главной странице сайта.

При разработке новой версии сайта были учтены мнения более 10 000 пользователей, которые в мае 2013 года приняли участие в анкетировании, подробно перечислив виды информации, за которыми обращаются или собираются обратиться на сайт.

Помимо структуры сайта изменился и способ подачи информации: предусмотрено максимальное количество контекстных ссылок на сервисы, нормативные документы и другие полезные ресурсы. Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде по ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 876 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Перед Новым годом фонд «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Центробанка выпустил очередное исследование об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях россиян.



В этом декабре ожидания оказались не очень, а вот настроения вполне себе приемлемыми.

Исследование инфляционных ожиданий и потребительских настроений проводится в регулярном режиме с 2009 года. Предыдущая волна исследования проводилась в сентябре, и с тех пор оптимизм по поводу цен существенно уменьшился.

Так, по результатам опроса, мнение о том, что цены уже сейчас растут как на дрожжах, заявили 44% россиян, хотя в сентябре их было вдвое меньше. Что касается прогноза роста цен на ближайшее будущее, в нем уверены 29%, причем называют его сильным, тогда как несколькими месяцами ранее негативными инфляционными ожиданиями страдали всего 13% россиян.

Напомним, что картину по как минимум продуктовой инфляции во второй половине года сильно испортили яйца и овощи. Даже Росстат в последнем индексе потребительских цен не постеснялся указать удорожание этих групп товаров на 30 и более процентов. Среди самых заметных удорожаний в исследовании ФОМа – все те же яй ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Совет по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) рекомендовал властям страны взимать с видеохостингов YouTube и Dailymotion налог в пользу французских и европейских кинокомпаний.

По мнению регуляторов, YouTube и Dailymotion активно распространяют профессиональный видеоконтент от крупных киностудий и получают доходы от рекламы на его основе. Следовательно, говорят в CSA, видеохостинги следует считать провайдерами аудиовизуальных сервисов контента по запросу, аналогично ресурсам платного видео по запросу, платным телеканалам и телеком-операторам, предоставляющим подобные услуги, сообщает Digit.ru со ссылкой на Ouest France.

В связи с этим CSA рекомендует обложить работу видеохостингов налогом на ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1243 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 10, 1-18; Мр. 8, 30-34). Пригласив следовать за собою с крестом, Господь указывает при этом путь сей, устраняя главные к нему препятствия не внешние, а внутренние, коренящиеся в сердце человеческом. Хочешь, как бы говорит Он, идти вслед Меня, - во-первых, не жалей себя; ибо кто будет жалеть себя, тот погубит себя; во-вторых, не связывайся корыстолюбием, ибо "какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" В-третьих, не стесняйся тем, что скажут или как смотреть на тебя будут другие: "ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми ангелами". Саможаление, корыстолюбие и стыдение лица человеческого главные цепи, которыми держится человек в жизни небогоугодной, на пути страстей и греха. они - главные препятствия к обращению грешника; они же главный предмет борьбы духовной в человеке кающемся и в начавшем уже приносить плоды покаяния. Пока эти нити не отрезаны, жизнь христианская в нас ненадежна, полна преткновений и паден ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 827 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru