Налоги России
3.131.110.169, Вторник, 23.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Инфляция: кризис в умах


13:24
Инфляция: кризис в умах

Перед Новым годом фонд «Общественное мнение» (ФОМ) по заказу Центробанка выпустил очередное исследование об инфляционных ожиданиях и потребительских настроениях россиян.



В этом декабре ожидания оказались не очень, а вот настроения вполне себе приемлемыми.

Исследование инфляционных ожиданий и потребительских настроений проводится в регулярном режиме с 2009 года. Предыдущая волна исследования проводилась в сентябре, и с тех пор оптимизм по поводу цен существенно уменьшился.

Так, по результатам опроса, мнение о том, что цены уже сейчас растут как на дрожжах, заявили 44% россиян, хотя в сентябре их было вдвое меньше. Что касается прогноза роста цен на ближайшее будущее, в нем уверены 29%, причем называют его сильным, тогда как несколькими месяцами ранее негативными инфляционными ожиданиями страдали всего 13% россиян.

Напомним, что картину по как минимум продуктовой инфляции во второй половине года сильно испортили яйца и овощи. Даже Росстат в последнем индексе потребительских цен не постеснялся указать удорожание этих групп товаров на 30 и более процентов. Среди самых заметных удорожаний в исследовании ФОМа – все те же яйца, овощи, мясо, лекарства, бензин... Последний, кстати, называют еще и причиной роста цен в целом.

Негативен прогноз и по безработице: более 40% опрошенных уверены, что она будет расти, что подтверждают и прогнозы. Даже Минэкономразвития ухудшило свой прогноз на 2014 год, пусть и на десятые доли процента (в числовом выражении это порядка 100 тысяч безработных). Хотя эксперты уверены: никаких предпосылок того, чтобы эти 40%, например, потеряли работу, нет.

«На россиян в значительной степени всегда влияла внешняя обстановка. Вот включает человек телевизор и слышит, что у нас все плохо в экономике. Тут еще и яйца эти, простите, вмешались со своей 30-процентной инфляцией. Вот россияне себя и накручивают. Во многих кризисных ситуациях в мире срабатывает такая вещь, как самогенерация кризиса: мы в него верим, и кризис наступает, – комментирует результаты исследования директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – Имеет смысл немного успокоиться и оценить ситуацию с позиции собственной семьи. Спросить у себя: а я стал сильно хуже жить, а у меня есть риск потерять работу? А то мы привыкли общие беды проецировать на себя конкретно, а ведь они могут запросто пройти мимо и вообще нас не коснуться. Если ты работаешь в реальном секторе экономики, то все у тебя будет хорошо. Другое дело, если ты работаешь в фитнес-центре: придут ли к тебе клиенты из-за небольшого роста доходов по стране? Тут уже надо думать».

Среди положительных моментов – ожидание россиянами роста их доходов и выросший потребительский оптимизм. Доля тех, кто считает, что инфляция будет опережать рост их зарплаты, снизилась. Деньги соотечественники по-прежнему предпочитают тратить, а не сберегать, и все чаще готовы вкладывать средства в товары длительного пользования, даже беря на это кредиты.

«Особого пессимизма в лицах людей на улицах я не вижу. Ситуация в экономике, конечно, тяжелая, но она стабильная», – отметил эксперт.

О нашем собственном наблюдении за продуктовой инфляцией вы сможете прочитать в следующем номере газеты «Труд»: перед Новым годом мы подготовили традиционный индекс оливье.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 949 | Добавил: AlIvanof | Теги: инфляция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru