Налоги России
18.217.208.72, Пятница, 26.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Выплата дополнительной компенсации работнику в связи с досрочным расторжением трудового договора


13:20
Выплата дополнительной компенсации работнику в связи с досрочным расторжением трудового договора

Как отражается в учете организации выплата дополнительной компенсации работнику, причитающейся ему в связи с расторжением трудового договора до истечения двухмесячного срока со дня уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации? Организация является субъектом малого предпринимательства.

Работодатель в установленном порядке предупредил персонально и под роспись работника об увольнении через два месяца в связи с ликвидацией организации. За полтора месяца до истечения двухмесячного срока с работником подписано соглашение о досрочном расторжении трудового договора, в связи с чем работодатель выплачивает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сумма дополнительной компенсации, составляющая 59 700 руб., выплачена в безналичной форме путем перечисления на лицевой карточный счет работника в день его увольнения. Общая сумма выплат работнику при увольнении не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка.

Для целей бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организация применяет метод начисления. Организация не применяет Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010), утвержденное Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н, и Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденное Приказом Минфина России от 02.07.2002 N 66н.

Трудовые отношения

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности, в случае ликвидации организации (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ работодатель должен предупредить работника о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В данном случае в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя до истечения установленного срока работнику выплачивается дополнительная компенсация. Рассматриваемая компенсация подлежит выплате в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) <*>.

На основании ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В данном случае работнику в день увольнения выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка за полтора месяца.

Бухгалтерский учет

Затраты организации на выплату дополнительной компенсации работнику в связи с досрочным увольнением являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Указанные расходы признаются в периоде начисления компенсации независимо от времени фактической выплаты денежных средств в начисленной сумме (п. п. 6, 18 ПБУ 10/99) <**>.

Бухгалтерские записи по отражению операций, связанных с начислением и выплатой работнику дополнительной компенсации за досрочное расторжение трудового договора, производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в нижеследующей таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ в расходы организации на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В данном случае выплата дополнительной компенсации работнику при досрочном расторжении работодателем трудового договора в связи с ликвидацией организации производится в соответствии с трудовым законодательством (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Согласно п. 9 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся в том числе начисления работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией налогоплательщика. Таким образом, рассматриваемая компенсация учитывается в составе расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При применении метода начисления расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников (п. 3 ст. 217 НК РФ). Выплаты, составляющие исключение при освобождении от налогообложения, перечислены в абз. 7, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ. Рассматриваемая дополнительная компенсация за досрочное увольнение к данным исключениям не относится.

Вместе с тем согласно разъяснениям Минфина России дополнительная компенсация, выплачиваемая в соответствии со ст. 180 ТК РФ, относится к выплатам при увольнении работника, освобождаемым от обложения НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (Письма Минфина России от 08.07.2013 N 03-04-05/26273, от 26.06.2013 N 03-04-06/24333, от 09.04.2013 N 03-04-06/11693, от 06.03.2013 N 03-04-06/6723). В рассматриваемом случае указанная предельная величина, установленная для применения освобождения от налогообложения НДФЛ, не превышена.

Таким образом, дополнительная компенсация, выплачиваемая работодателем при досрочном увольнении работника в связи с ликвидацией организации, НДФЛ не облагается.

Страховые взносы

Не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Подробную информацию по данному вопросу см. в Практическом пособии по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражено начисление работнику дополнительной компенсации <***> 20 (26, 44 и др.) 70 59 700 Приказ работодателя, Согласие работника, Соглашение о прекращении (расторжении) трудового договора, Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)
Выплачена работнику дополнительная компенсация 70 51 59 700 Выписка банка по расчетному счету

 


<*> По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работникам выплачивается выходное пособие в порядке, установленном ст. 178 ТК РФ. Помимо этого, трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

В данной консультации не рассматриваются начисление и выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также среднего месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

<**> Организации - субъекты малого предпринимательства, кроме эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе не применять ПБУ 8/2010 и ПБУ 16/02 (п. 3 ПБУ 8/2010, п. 3.1 ПБУ 16/02).

<***> Об особенностях применения унифицированных форм первичных учетных документов с 01.01.2013 см. комментарий.

М.С.Радькова, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2120 | Добавил: AlIvanof | Теги: компенсация, трудовой договор, досрочное расторжение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru