Налоги России
3.144.113.197, Пятница, 26.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Аудиторам напомнили на какие сделки следует обращать особое внимание


11:16
Аудиторам напомнили на какие сделки следует обращать особое внимание

Минфин дал несколько рекомендаций аудиторам. Все они касались применения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Чиновники рассказали об установленных требованиях, которые необходимо соблюдать при проведении проверок.

Министерство финансов разъяснило, как при проведении аудиторских проверок следует применять законодательство, противодействующее легализации преступных доходов.

Ведомство сообщило, что особое внимание должно уделяться клиентам финансовых организаций, сотрудничающим с контрагентами из оффшорных зон — государств и территорий с непрозрачным налоговым законодательством. Их перечень был утвержден Минфином в 2007 году. В него вошли государства и территории, которые предоставляют льготный режим налогообложения, но не раскрывают информацию о проведенных финансовых операций.

Чиновники напомнили, какие операции с денежными средствами и иным имуществом подлежат обязательному контролю. Все они перечислены в Федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". К ним, в частности, относятся:

  • операции с недвижимостью, если сумма сделки равна или превышает 3000000 рублей;
  • операции по получению некоммерческой организацией денежных средств и (или) иного имущества из-за рубежа или от лиц без гражданства, если их сумма равна или превышает 200 000 рублей;
  • операции с денежными средствами и иным имуществом в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Кроме того, к подозрительным сделкам при определенных условиях относятся финансовые и имущественные операции, суммы которых равны или превышают 600000 рублей. Такие сделки попадают в сферу интересов аудиторов, если столько денег будет потрачено на покупку или продажу иностранной валюты физическим лицом, на открытие вклада в пользу третьих лиц, и в других случаях.

Минфин обратил внимание аудиторов, что установленные правила требуют от них своевременно сообщать о своих подозрениях в Федеральную службу по финансовому мониторингу. Обращаться в это ведомство следует, если есть основания полагать, что операции осуществляются или могут осуществляться в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Аудиторы должны это сделать не позднее рабочего дня, следующего за днем выявления соответствующей операции или сделки.

Добавим, закон считает отмыванием преступных доходов придание правомерного вида их владению, пользованию или распоряжению клиентом. Клиентом является физическое или юридическое лицо, которое находится на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом. Помимо банков, к подобным организациям относятся ломбарды, операторы связи, букмекерские конторы и иные учреждения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 938 | Добавил: AlIvanof | Теги: аудиторы, подозрительные сделки, минфин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru