Налоги России
174.129.140.206, Пятница, 29.03.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Минфин выдаст гражданам деньги через три месяца


11:22
Минфин выдаст гражданам деньги через три месяца

Если гражданин или компания выиграли судебную тяжбу у государства, с ними при необходимости расплатится Минфин. Административный регламент определяет, как именно это будет происходить.

Министерство финансов определило, как оно будет выплачивать деньги гражданам и организациям. Речь идёт о ситуации, когда суд удовлетворяет иск к Российской Федерации о взыскании денежных средств за счет казны. В данном случае от имени государства расплачиваться с победившими в тяжбе будет Минфин. Чиновники установили, в каком порядке это будет происходить. На сайте финансового ведомства опубликован проект специального регламента. Он определяет сроки и последовательность административных процедур, а также устанавливает порядок исполнения судебных актов.

Для получения денег взыскателю или его представителю необходимо представить в Минфин следующие документы:

  • заявление с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, необходимых для перечисления. Сюда включаются полное наименование и адрес банка, БИК и корреспондентский счет банка, его ИНН и КПП, а также лицевой счет взыскателя. Если лицевой счет открыт в филиале кредитного учреждения, требуется указать номер филиала и его расчетный счет. Юридические лица сообщают также свой ИНН и КПП. Заполнение полей ОКАТО и КБК обязательно только для юрлиц и в определенных случаях;
  • исполнительный лист (дубликат исполнительного листа), выданный на основании судебного акта;
  • надлежащим образом заверенную судом копию судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (дубликат исполнительного листа).

Представителю взыскателя дополнительно потребуется подтвердить свои полномочия доверенностью, её заверенной копией или другим документом.

Бывает и так, что исполнительным листом предусмотрено взыскание ежемесячных платежей при определенных условиях. Это может быть достижение определенного возраста, обучение по очной форме, медицинское переосвидетельствование. В такой ситуации понадобятся документы, подтверждающие наличие указанного условия на момент ежемесячного платежа - справка учебного заведения или учреждения медико-социальной экспертизы и т.п.

Результатом исполнения соответствующей государственной функции станет перечисление взыскателю присужденных денежных средств. Выплаты надо будет подождать три месяца. Срок отсчитывается со дня поступления исполнительных документов на исполнение в Министерство. До 75 дней чиновники будут проверять документы. 15 дней отводится на формирование заявки на кассовый расход:

При отсутствии оснований для возврата представленных... документов Правовой департамент не позднее 75 дней со дня их регистрации в Министерстве направляет в Административный департамент... документы (за исключением судебных актов) с отметкой о том, что решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению...

Оформление платежных документов для перечисления денежных средств в пользу взыскателя осуществляется в порядке, установленном приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 г. № 8н. Административный департамент не позднее 15 дней со дня получения документов из Правового департамента осуществляет их исполнение путем формирования и передачи в орган Федерального казначейства заявки на кассовый расход с указанием реквизитов, указанных в заявлении взыскателя.

Формирование заявки на кассовый расход для перечисления ежемесячных выплат взыскателям осуществляется не позднее 5 числа месяца, следующего за оплачиваемым периодом, либо в последний рабочий день месяца оплачиваемого периода, если указанный срок оплаты выпадает на выходные или праздничные дни.

В регламенте перечисляются основания для отказа в исполнении государственной функции:

Министерство возвращает взыскателю (представителю взыскателя) исполнительные документы со всеми поступившими приложениями (за исключением заявления взыскателя (представителя взыскателя) без исполнения с указанием причины возврата при наличии следующих оснований:
  • непредставление какого-либо документа, указанного в п. 9 настоящего Административного регламента;
  • несоответствие представленных документов требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению;
  • представление взыскателем (представителем взыскателя) заявления об отзыве исполнительного документа;
  • невозможность перечисления денежных средств банком на счет взыскателя по реквизитам, указанным в его заявлении либо судом в исполнительном документе;
  • исполнительный документ подлежит исполнению в ином порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добавим, что в Минфине исполнение судебных актов о взыскании денежных средств по искам к РФ регламентируется также приказом от 15 августа 2006 г. № 271.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1442 | Добавил: AlIvanof | Теги: судебные тяжбы, граждане, выплаты, деньги, минфин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru