Налоги России
18.189.14.219, Суббота, 27.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Если транспортный налог уплачен, без указания периода, то он будет зачислен на текущую дату и составит переплату по налогу


13:28
Если транспортный налог уплачен, без указания периода, то он будет зачислен на текущую дату и составит переплату по налогу

Компания заплатила транспортный налог, но не указала период, за который произведен платеж. В этом случае «неопознанный» платеж будет зачислен на текущую дату и инспекторы смогут списать его в счет погашения задолженности по другим налогам. Такая позиция изложена в письме ФНС России от 24.08.12 № БС-3-11/3084.

Чиновники налоговой службы сообщили, что налоговый платеж, по которому не указан налоговый период, будет зачислен текущей датой и составит переплату по уплаченному налогу (в рассмотренной ситуации — по транспортному налогу). А на основании пункта 5 статьи 78 НК РФ налоговики могут самостоятельно зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням или штрафам. Решение о таком зачете может быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога, либо со дня подписания с налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных налогов, если такая сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Напомним, что инициатором проведения совместной сверки могут выступать как налоговики, так и налогоплательщик (п. 7 ст. 45 НК РФ). Провести сверку можно удаленно, через систему для сдачи электронной отчетности (см. «Сдавать электронную отчетность во все контролирующие органы в течение трех месяцев можно бесплатно»).

Источник: БухОнлайн.ру


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО

от 24 августа 2012 г. N БС-3-11/3084


Вопрос: О возникновении переплаты в случае уплаты транспортного налога без указания налогового периода, за который производится платеж, а также о порядке зачета суммы переплаты и совместной сверки уплаченных налогов.


Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу исчисления транспортного налога и с учетом информации, представленной Управлением ФНС России (далее - Управление) письмом, сообщает следующее.

Ранее Вы обращались в налоговый орган по вопросу исчисления транспортного налога. Управлением письмом в Ваш адрес направлен исчерпывающий ответ.

Дополнительно ФНС России сообщает, что в случае уплаты денежной суммы без указания налогового периода, за который производится платеж, сведения о данной денежной сумме зачисляются на текущую дату и являются переплатой по данному налогу.

На основании п. 5 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

В соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка уплаченных налогоплательщиком налогов. Результаты сверки оформляются актом, который подписывается налогоплательщиком и уполномоченным должностным лицом налогового органа.


Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Л.БОНДАРЧУК




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2273 | Добавил: AlIvanof | Теги: Транспортный налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru