Налоги России
184.72.135.210, Четверг, 28.03.2024, 20:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 21
Высокопоставленный представитель Минздравсоцразвития сообщил об очередной реформе, которая ожидает Трудовой кодекс.

Министерство здравоохранения и социального развития разработало очередную реформу трудового законодательства. Чиновники подготовили законопроект о профессиональных стандартах. Трудовой кодекс будет ссылаться на них, а не на единые квалификационные справочники. К концу марта Правительство РФ внесет законопроект в Госдуму, сообщил замминистра Александр Сафонов. Его слова приводит сайт Минздравсоцразвития:

«Мы прошли дискуссии с коллегами из объединений работодателей и профсоюзов, согласовали позиции... Профессиональные стандарты нужны нам, чтобы в конечном итоге выстроить систему компетенций людей с тем, чтобы, когда человек приходил на предприятие, обладая необходимым сертификатом, работодатель понимал, что перед ним действительно компетентный специалист, готовый выполнять те трудовые функции, которые присутствуют в технологическом процессе».

По сообщению министерства, профессиональные стандарты призваны стать ядром национальной системы квалификаций. Они должны обеспечить взаимосвязь между пр ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1042 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Не позднее 1 марта в Пенсионный фонд можно представить сведения об уплаченных взносах вместе с копией платежного документа и расчетом. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы теперь делать это не обязаны. Но некоторым плательщикам взносов Фонд всё же советует представить определенные документы.

1 марта истекает срок представления сведений в ПФР. В соответствующем органе Пенсионного фонда примут информацию об уплаченных страховых взносах. Вместе с ней подаётся копия платежного документа, а также расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 г.

Обратим внимание, что в прошлом году эту отчетность были обязаны сдать физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы. Речь идёт об индивидуальных предпринимателях, адвокатах, частнопрактикующих нотариусах и т.п. Теперь им разрешено этого не делать, напомнил Пенсионный фонд. Но тем, кто работает в особых или вредных условиях труда, дающих право на досрочную пенсию, ПФР рекомендует представить определенные документы:

Физические лица (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, опр ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 990 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба утвердила формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде.

ФНС утвердила новый формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде. Документ описывает требования к XML-файлам передачи данных по бухгалтерской отчетности в электронном виде в налоговые органы. Правовой акт подготовлен на основании приказа Минфина "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Отметим, что Министерство финансов скорректировало эти формы приказом от 05.10.2011 N 124н. В частности, изменения претерпели формы бухгалтерского баланса и отчета о движении денежных средств.

Внесение изменений также связано с появлением новых ПБУ: "Учет затрат на освоение природных ресурсов", "Отчет о движении денежных средств" и "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы".

Новый формат вступает в силу для бухгалтерской отчетности в электронном виде за первый отчетный период 2012 года.

Напомним, единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 944 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Значительно обновился перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы на которые учитываются с коэффициентом 1,5.

Правительство РФ своим постановлением скорректировало перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, расходы на которые учитываются по-особому. При налогообложении прибыли такие затраты налогоплательщика включаются в состав прочих расходов с коэффициентом 1,5. Это предусматривает п. 7 статьи 262 Налогового кодекса. В нём говорится:

Налогоплательщик, осуществляющий расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки по перечню научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, установленному Правительством Российской Федерации, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.

Обновленный перечень существенно расширен и иначе систематизирован. Для удобства он разделен на укрупненные разделы: "Индустрия наносистем", "Информационно-телекоммуникационные системы", "Рациональное природопользование" и т.д.

... Читать дальше »

Просмотров: 1300 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Занимает около семи минут.

1. Проснувшись, пять минут полежите с закрытыми глазами. Затем разотрите руки, пока они не станут горячими. Затем помассируйте уши (ухо - пульт управления всем организмом): указательный, большой и средний палец надо взять в горсть и растереть ухо сверху вниз 30 раз (большой палец при этом находится за ухом).

2. Правую ладонь положите на лоб (на лини бровей), накройте левой ладонью, сосредоточьтесь на точке третьего глаза (между бровями) и смещайте ладонью кожу лба вправо-влево 30 раз. (Кстати, это очень помогает и от головной боли). 

3. Сложите руку в кулак, костяшками больших пальцев 15 раз помассируйте закрытые глаза - от носа к ушам. Это упражнение улучшает зрение и кровоснабжение мозга.

4. Правую ладонь положите на область щитовидки, левую - сверху и двигайте руки, слегка нажимая, сверху вниз - от горла до солнечного сплетения 30 раз.

5. Лежа, втягивайте и надувайте живот как можно сильнее - 30 раз. Дыхание произвольное. Уходят все застойные явления в пищеварительном тракте.

6. Лежа на спине, не спеша, на вдохе подтягивайте к груди сначала правое колено - 15 раз. Потом столько же - левое.

7. Правую руку положите на солнечное сплетение, левую сверху, делайте круги по животу с нажимом по часовой стрелке - 30 раз.

8. Ноги вытянуты, руки на затылке, вдох - поднимите ноги за голову, выдох - опустите. Делать нужно 10 раз. Улучш ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1219 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

В банк расписаний попадут только те рейсы, на которые можно купить билеты.

Министерство транспорта дало авиакомпаниям подробные указания о том, как формировать, утверждать и публиковать расписания самолетов. Порядок этих действий утверждается приказом от 12.12.2011 N 310. Документ установил, какие рейсы могут быть включены в расписание. В частности, на них должны быть свободные места. При этом возможность купить билеты должна быть у любого желающего:

В расписание включаются рейсы, обладающие всеми следующими характеристиками:
  • на каждом рейсе имеющееся количество пассажирских мест и/или провозной емкости для перевозки багажа, груза и/или почты доступно для приобретения непосредственно у перевозчика или у его уполномоченных агентов каждому, кто обратится за услугой по воздушной перевозке пассажира и (или) грузов (почты);
  • рейсы выполняются с целью осуществления воздушного сообщения между одними и теми же аэропортами;
  • рейсы выполняются на основании договора воздушной перевозки пассажира и (или) грузов (почты).

Перевозчик должен иметь действующий сертификат эксплуатанта и лицензию на перевозку воздушным транспортом. При необходимости к этим документам добавляется международный допуск.

Расписание готовится отдельно для летнего сезона и для зимнего. Чиновники велел ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 990 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 30.01.12 № 03−11−06/2/11

«О порядке применения упрощенной системы налогообложения»

Вопрос:
ООО осуществляет деятельность по производству кондитерских изделий. ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов».

Физлицо, единственный участник ООО, планирует безвозмездную передачу ООО промышленного оборудования. В течение года с момента его получения ООО планирует сдать указанное оборудование в аренду другой организации, при этом право собственности на оборудование не передается.

Вправе ли ООО не учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, указанный доход на основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой ба ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2880 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 06.02.12 № 03−11−11/25

«О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальным предпринимателем»

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет деятельность в области фотографии и применяет УСН на основе патента. ИП получил внереализационный доход в виде безвозмездного имущества (фотооборудования). Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации и внереализационные доходы. На основании п. 11 ст. 346.25.1 НК РФ ИП освобожден от представления налоговой декларации, где указываются в том числе и внереализационные доходы.

Исходя из смысла ст. 316.15 НК РФ, включаются ли внереализационные доходы в  потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход?

Каков порядок налогообложения указанного внереализационного дохода?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем на основе патента сообщает следующее.

На основании пп. 32 п. 2  ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2087 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы минус расходы»), могут уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму платежей, перечисленных страховым компаниям по договорам добровольного медицинского страхования работников. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/14.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН, налогоплательщики вправе учесть расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Это оговорено в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 упомянутой статьи сказано, что «упрощенщики» определяют состав расходов на оплату труда в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 255 НК РФ.

В свою очередь, пункт 16 статьи 255 НК РФ относит к расходам на оплату труда суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями. При этом есть ряд условий:

  • страховая организация обязана иметь соответствующую лицензию, выданную в соответствии с законодательст ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2029 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Данные из контрольного экземпляра реестра отсортированы по алфавиту и по субъектам РФ.

Министерство финансов разместило на своём сайте списки аудиторов и аудиторских организаций страны. Опубликованы сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Информация приводится по состоянию на 14 февраля 2012 г. Согласно этим данным, в стране насчитывается около 5200 аудиторских организаций и почти 26800 аудиторов. 17 аудиторских организаций действуют в Ленобласти, 462 - в Санкт-Петербурге. В городе зарегистрировано более 2200 аудиторов, в области - 216.

Материалы на сайте Минфина представлены в виде четырёх таблиц Excel:

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

В четверг страна будет отдыхать, а в пятницу – работать. Переноса выходных на этот раз не предусматривается.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. В советские годы он назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Праздник был включен в список, утвержденный Указом Президиума ВС СССР от 01.10.1980 N 3018-X. В настоящее время он входит в список дней воинской славы и памятных дат России, определенный Федеральным законом от 13.03.1995 N 32-ФЗ. День защитника Отечества указан как нерабочий праздничный день и в статье 112 Трудового кодекса.

Праздник выпадает на четверг, однако обычного в таких случаях переноса выходных на этот раз не предусматривается. Таким образом, 23 февраля страна будет отдыхать, а 24 – работать. Затем последуют еще два выходных.

В преддверии праздника, 22 февраля, трудящихся ожидает укороченный рабочий день. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Ранее Роструд выступил с разъяснениями по поводу тог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1845 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

В 2012 году УФНС по Санкт-Петербургу обещает дальнейший рост сбора налогов и снижение задолженности по их уплате. Поступающие в бюджет деньги будут расходоваться на реализацию ряда социальных и экономических проектов.

Петербуржцы платят налоги хорошо, а будут еще лучше. По крайней мере, на это рассчитывают в управлении ФНС по Санкт-Петербургу. Оно обещает дальнейший рост сбора налогов и снижение задолженности по их уплате. Такие планы налоговики обнародовали на совещании расширенной коллегии. Участие в ней принял и губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, 70% городского бюджета составляют собранные налоги, и за прошлый год в казну Петербурга поступило 275 миллиардов рублей. Основные поступления в консолидированный бюджет северной столицы обеспечивали налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и имущественные налоги.

На полученные от нас деньги город планирует повысить зарплату бюджетникам, поддержать семьи с детьми, пенсионеров и ветеранов. Также продолжат развивать медицину, спорт и образование. Серьезные суммы уйдут на проектирование, строительство, ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, дороги и коммунальную инфраструктуру. В 2012 году планируется открыть станции метро «Бухарестская» и «Международная». Должен начаться ремонт Петропавловской крепости, Аничкова дворца и Дворца Юсуповых.

В связи с повышени ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития утвердило порядок получения бесплатных консультаций по страховым взносам. Ответить на вопрос заявителя сотрудники фонда должны в течение 15 минут.

Министерство здравоохранения и социального развития установило порядок получения бесплатных консультаций по страховым взносам. Специальным приказом утверждён новый административный регламент. Он регулирует предоставление информационных услуг Пенсионным фондом и его территориальными органами. Это касается широкого круга вопросов, связанного со страховыми взносами. Специалисты ПФР расскажут о действующих законах, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, выдадут формы расчетов и разъяснят порядок их заполнения:

Результатом предоставления государственной услуги является бесплатное информирование заявителей о законодательстве Российской Федерации и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях ПФР, территориальных органов ПФР и их должностных лиц, а также предоставление форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснение порядка их заполнения.

Согласно регламенту, ожидание в очереди в ПФР не должно превышать 15 минут, время предоставления информации (лично или по телефону) – также 15 минут. Но п ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1478 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу положения о диссертационном совете, о лицензировании работ по защите конфиденциальных сведений, а также изменения в стандарт раскрытия информации организациями сферы ЖКХ.

21 февраля вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 03.02.2012 N 79

"О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации")

В новом Положении срок действия лицензии не указывается. Раньше он составлял 5 лет. Документ выдаст Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ). Правовой акт указывает, на какие виды работ и услуг необходимо получить лицензию. Также Постановление устанавливает лицензионные требования к соискателям и обладателям лицензии, порядок ее получения и список необходимых документов. Прежний аналогичный документ, выпущенный в 2006 году, утратит силу.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94

"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Правительство з ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 818 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru