Налоги России
54.227.104.229, Пятница, 29.03.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 17 » Почему чиновники в России страдают фигней?


15:31
Почему чиновники в России страдают фигней?

Почему чиновники в России страдают фигней

Недавно был в одном областном министерстве. Меня не очень удивило, почему совещание назначено на 8-30 утра. Для многих людей назначать встречи на раннее утро – это нормальная практика. Текучки еще нет, народу мало, никто не отвлекает, телефоны не трезвонят. Можно спокойно работать.

Удивило другое. Около 8 утра позвонив в приемную с просьбой заказать пропуск, услышал мужской голос. Меня пропустили и в пустой приемной я столкнулся с заместителем министра. Перекинувшись с ним несколькими фразами, я узнал следующее.

Официально рабочий день в правительстве начинается в 9-00. Неофициально многие приходят к 8-30. Но хорошим тоном у них считается приходить к 8!!! Это как знак внимания к работе и коллективу. При том, что у всех министерств есть целевые показатели и поручения губернатора. За которыми всерьез следят и по которым надо публично отчитываться.

Чем же таким занимаются чиновники с утра до вечера? Ведь они реально много работают. У меня есть знакомые, которые заняты с 8 утра допоздна 6-7 дней в неделю, а ночью их иногда посылают в аэропорт проводить или встретить высокого гостя. Есть знакомые, которые 2-3 раза в неделю летают в командировки. И все это при постоянной угрозе подстав.

Однажды на чьем-то столе в правительстве я видел или список поручений, или журнал регистрации входящих документов. За несколько секунд взгляда по диагонали я получил полное представление о том, чем занимается министерство. По моему мнению, минимум 70% документов были шлаком. Который не даст реального результата, а только пройдет по нескольким этажам бюрократической лестницы, породит несколько связанных документов и закончится отпиской или формальным отчетом в стиле "вопрос изучен и проработан".

Почему так происходит? Почему умные и квалифицированные люди занимаются фигней? Ведь система в целом очень неэффективна. Причины вижу следующие, причем некоторые справедливы не только для России.

1. Система управляет слишком большим количеством объектов. Функции государства давно стали избыточными, у нас слишком


много чего регулируется.

2. Эффективностью системы никто не управляет. То есть никому не интересно знать, как функция государства влияет на ситуацию в целом. Например, лицензирование отрасли может полностью ее парализовать, а может, наоборот, резко поднять безопасность и снизить криминальную составляющую.

3. Нет вектора движения. Во всех направлениях деятельности государства отсутствует единая политика. А когда нет цели, а идти надо, люди начинают топтаться на месте. Говоря о чиновниках, они начинают увязать в бюрократии и коррупции.

Можно ли изменить систему? Однозначно, нет. Мало кто будет воевать с очень сильным противником. Гораздо проще выбрать альтернативный вариант - встроиться в систему, использовать ее, приспособиться, убежать, дистанцироваться и пр. Да и нужно ли вообще менять систему? Ведь государство и общество – это звенья одной цепи.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2226 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция, фигня, документы, бумаги, чиновники, россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru