Налоги России
44.222.113.28, Пятница, 29.03.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 30
Организации обязаны письменно извещать налоговиков по месту своего нахождения об открытии и закрытии счетов в банках. Так гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса. Минфин России в письме от 11.05.10 № 03-02-07/1-230 напомнил, что это требование распространяется и на иностранные организации, у которых есть представительства на территории РФ.

Чиновники отмечают, что Налоговый кодекс относит к организациям юридические лица, которые образованы в соответствии с законодательством РФ, иностранные юридические лица, а также филиалы и представительства иностранных юрлиц, созданные на территории РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поскольку у иностранной организации отсутствует место нахождения на территории РФ, значит, она должна направить информацию об открытии (закрытии) счетов по месту нахождения своего филиала или представительства, созданного на территории РФ. Сделать это нужно в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета.

Попутно чиновники напомнили и об ответственности за нарушение установленного срока представления налоговикам информации об открытии или о закрытии счета в банке. За такое правонарушение организация заплатит 5 000 рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ), ее должностные лица — от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 15.4 КоАП РФ).

Источник: БухОнлайн 


 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2010 г. N 03-02-07/1-230

Вопрос: В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постано ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2372 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

В базу для начисления страховых взносов включаются выплаты, начисленные работнику с начала года, даже если он в течение года перевелся из одного подразделения организации в другое. К такому выводу пришли специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 12.03.10 № 551-19.

Как известно, плательщиками страховых взносов являются, в частности, организации, производящие выплаты физлицам. При этом обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты физлицам, обязаны перечислять страховые взносы и представлять расчеты данных взносов по месту своего нахождения. Такое правило пописано в части 11 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

В части 4 статьи 8 данного закона сказано, что база для начисления страховых взносов в отношении каждого работника определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода, то есть календарного года (в 2010 году она составляет 415 тыс. руб.). Применяется ли эта норма в том случае, если работник в течение года перевелся из одного филиала компании в другой? В комментируемом письме дан такой ответ: в новом обособленном подразделении при определении базы для расчета взносов по данному сотруднику должны учесть все выплаты, причитающиеся ему с начала года. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитываются только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении.

Обязанность плательщиков страховых ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2868 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

Организация или предприниматель могут не тратить силы и время на создание собственного бланка строгой отчетности, а воспользоваться уже существующими разработками других налогоплательщиков. Такой вывод следует из недавно обнародованного письма Управления ФНС России по г. Москве от 01.03.10 № 17-15/020721.

В Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ (далее - Положение)* не уточняется, какие именно БСО следует использовать: собственной или сторонней разработки. В письме Минфина России от 22.08.08 № 03-01-15/10-303 сообщалось, что налогоплательщик вправе применять самостоятельно разработанный документ. Такой бланк должен содержать все реквизиты, установленные пунктом 3 Положения.

В то же время ни Положение, ни упомянутое письмо не содержат запрета на использование бланков строгой отчетности, разработанных сторонними организациями и предпринимателями. Поэтому, по мнению столичных налоговиков, применять такие БСО можно.

* Утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.

Источник: БухОнлайн.ру



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 марта 2010 г. N 17-15/020721

Вопрос: Организация оказывает услуги населению в области права и перевода документов. Вправе ли она использовать бланки строгой отчетности, разработанные другой организацией?

Ответ:

Контрольно-кассовая техника, включенная в государ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2079 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба в отличие от Минфина России заняла выгодную плательщикам позицию по вопросу учета расходов на проезд, подтвержденных электронным авиабилетом на иностранном языке. Специалисты ФНС сочли, что компания, направившая работника в зарубежную командировку, не должна делать построчный перевод такого документа (письмо от 26.04.10 № ШС-37-3/656@).

Объяснение следующее. Авиабилеты, используемые в международных перевозках, имеют унифицированную форму. В этих документах латинские аналоги русских букв и их сочетаний заполняются строго в соответствии с нормативными актами. Так, фамилия и имя пассажира вносятся в билет по тем же правилам, что и в загранпаспорт. Дата отправления рейса, наименование и коды аэропортов, код валюты и форма оплаты указываются в билете кодом на латинице из соответствующего Единого международного кодификатора. А что касается самих наименований реквизитов билета, указанных на английском языке (NAME OF PASSENGER, DATE, FROM/TO, TOTAL и т.д.), то перевод данных терминов содержится в приложении к приказу Минтранса России от 29.01.08 № 15.

Таким образом, заключают авторы письма, контролеры не должны требовать дополнительного перевода реквизитов авиабилета на русский язык. Исключение составляют случаи, когда значения реквизитов фактически обозначены на иностранном языке и не совпадают с наименованиями реквизитов.

Источник: БухОнлайн.ру



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 апреля 2010 г. N ШС- ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2902 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

30.05/17.05

"В братолюбии любовь"  (2 Пет. 1, 7)


Христианство есть выражение всеобщей, всемирной любви. Оно учит нас любить и благотворить не одним нашим близким, а всему человечеству; любить тех даже, с которыми мы ни в чем не сходимся, любить ненавидящих нас. Христианская любовь не похожа ни на какую другую любовь. Любовь человеческая простирается на людей, которые привлекают нас высокими качествами, но любовь Христова идет искать и спасти погибшего, она следит издали за блудным сыном и идет к нему навстречу, она отыскивает прокаженных, она призывает всех отверженных.
Дивная любовь Христа! Озари и меня Твоими лучами! В моей грешной земной любви есть еще столько себялюбия. Я часто, думая любить других, ищу в этой любви только себя; но я жажду другой любви, я бы хотел обнять моей любовью недостойных, погибших, павших братьев, тех, от которых все отвернулись.
В Тебе одном могу я найти эту любовь. Вдохни в меня Твой Дух Животворящий, осени меня славою Твоего Креста, которая поможет мне носить на себе чужое бремя; наложи на меня Твое иго, которое будет мне легко, потому что оно уничтожит во мне всякое себялюбие; расширь пределы моей любви, чтобы я мог понять всю глубину любви Твоей и назвать все человечество моими братьями.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1167 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

(Евр. 11, 33-12, 2; Мф. 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30).

Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1576 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru