Налоги России
3.142.198.129, Суббота, 27.04.2024, 08:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 30 » Как рассчитать страховые взносы в случае перевода сотрудника в другой филиал компании


12:09
Как рассчитать страховые взносы в случае перевода сотрудника в другой филиал компании

В базу для начисления страховых взносов включаются выплаты, начисленные работнику с начала года, даже если он в течение года перевелся из одного подразделения организации в другое. К такому выводу пришли специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 12.03.10 № 551-19.

Как известно, плательщиками страховых взносов являются, в частности, организации, производящие выплаты физлицам. При этом обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты физлицам, обязаны перечислять страховые взносы и представлять расчеты данных взносов по месту своего нахождения. Такое правило пописано в части 11 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ*.

В части 4 статьи 8 данного закона сказано, что база для начисления страховых взносов в отношении каждого работника определяется нарастающим итогом с начала расчетного периода, то есть календарного года (в 2010 году она составляет 415 тыс. руб.). Применяется ли эта норма в том случае, если работник в течение года перевелся из одного филиала компании в другой? В комментируемом письме дан такой ответ: в новом обособленном подразделении при определении базы для расчета взносов по данному сотруднику должны учесть все выплаты, причитающиеся ему с начала года. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитываются только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении.

Обязанность плательщиков страховых взносов вести учет выплат, причитающих сотрудникам, закреплена в части 6 статьи 15 Закона № 212-ФЗ. Напомним, что рекомендованная форма карточки учета начисленных выплат и страховых взносов утверждена совместным письмом ПФР от 26.01.10 № АД-30-24/691 и ФСС России от 14.01.10 № 02-03-08/08-56П. Эта карточка оформляется на каждого работника, а если страхователь применяет несколько тарифов, то на работника заводится несколько карточек.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру



Вопрос: О порядке определения базы для начисления страховых взносов при переводе работников организации из одного обособленного подразделения организации в другое.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 551-19

Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России <...> по вопросу определения базы для начисления страховых взносов при переводе работников организации из одного обособленного подразделения в другое сообщает следующее.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым, в частности, относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. При этом местом нахождения обособленного подразделения российской организации считается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, согласно ч. 11 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (ежемесячных обязательных платежей), а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения. Частью 4 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2010 г. устанавливается база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, причем плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты (ч. 6 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ).
Таким образом, в случае если в течение года работник перешел из одного обособленного подразделения организации в другое, то в другом обособленном подразделении при определении базы для начисления страховых взносов должны учитываться выплаты и иные вознаграждения, начисленные данному работнику с начала расчетного периода. При этом в базе для начисления страховых взносов каждого обособленного подразделения учитывают только те выплаты, которые начислены за период работы сотрудника в данном подразделении.
Для учета сумм начисленных выплат и вознаграждений плательщикам страховых взносов рекомендована форма карточки индивидуального учета в отношении каждого физического лица, утвержденная совместным Письмом Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ от 26.01.2010 N АД-30-24/691, от 14.01.2010 N 02-03-08/08-56П.

Директор
Департамента развития
социального страхования
и государственного обеспечения
С.А.АФАНАСЬЕВ


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2877 | Добавил: AlIvanof | Теги: обособленное подразделение, переход, страховые взносы расчет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru