Налоги России
3.133.12.172, Суббота, 27.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 30 » Иностранная организация сообщает об открытии и закрытии банковских счетов по месту нахождения своего представительства


12:19
Иностранная организация сообщает об открытии и закрытии банковских счетов по месту нахождения своего представительства

Организации обязаны письменно извещать налоговиков по месту своего нахождения об открытии и закрытии счетов в банках. Так гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса. Минфин России в письме от 11.05.10 № 03-02-07/1-230 напомнил, что это требование распространяется и на иностранные организации, у которых есть представительства на территории РФ.

Чиновники отмечают, что Налоговый кодекс относит к организациям юридические лица, которые образованы в соответствии с законодательством РФ, иностранные юридические лица, а также филиалы и представительства иностранных юрлиц, созданные на территории РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поскольку у иностранной организации отсутствует место нахождения на территории РФ, значит, она должна направить информацию об открытии (закрытии) счетов по месту нахождения своего филиала или представительства, созданного на территории РФ. Сделать это нужно в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета.

Попутно чиновники напомнили и об ответственности за нарушение установленного срока представления налоговикам информации об открытии или о закрытии счета в банке. За такое правонарушение организация заплатит 5 000 рублей (п. 1 ст. 118 НК РФ), ее должностные лица — от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 15.4 КоАП РФ).

Источник: БухОнлайн 


 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 мая 2010 г. N 03-02-07/1-230

Вопрос: В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Особенности учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Министерством финансов РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ). Особенности учета иностранных и международных организаций и дипломатических представительств установлены в Положении об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденном Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124. Согласно данному Положению учету в налоговых органах подлежат иностранные юридические лица, компании, фирмы, иные корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, а также любые другие организации (включая полные товарищества и личные компании), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств. Иностранные и международные организации и дипломатические представительства подлежат постановке на учет в налоговых органах с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и указанием кода причины постановки на учет (КПП) (п. 1.1, п. 1.2 разд. 1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденного Приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124).
В соответствии с п. 3 ст. 11, ч. 1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками, в частности, признаются организации, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. У филиала и представительства иностранного государства в ряде случаев при наличии установленных НК РФ оснований возникает обязанность по исчислению и уплате налогов.
Следовательно, иностранная организация, состоящая на налоговом учете в налоговом органе по месту нахождения своего филиала или представительства в РФ, для целей применения НК РФ может являться налогоплательщиком.
Как следует из пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
В ст. 118 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленного НК РФ порядка представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Обязана ли иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе РФ по месту нахождения филиала или представительства, направлять сообщение в налоговый орган об открытии (закрытии) банковских счетов?
Если такая обязанность установлена, то в какие сроки и на основании какой нормы законодательства осуществляется данное уведомление?
Предусматривает ли налоговое или административное законодательство ответственность в отношении иностранных организаций, состоящих на учете в налоговом органе РФ по месту нахождения филиала или представительства, за несообщение об открытии (закрытии) банковских счетов?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об обязанности иностранной организации сообщать в налоговый орган по месту нахождения филиала и представительства об открытии (закрытии) счетов в банке и сообщается следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик-организация обязан письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
Содержание понятия "организация" для целей Кодекса определено в п. 2 ст. 11 Кодекса.
Поскольку у иностранной организации отсутствует место ее нахождения на территории Российской Федерации, такая организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через филиал (представительство), исполняя установленную пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса обязанность, направляет информацию об открытии (закрытии) счетов в банке по месту нахождения ее филиала (представительства).
Нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 118 Кодекса.
Должностные лица организации несут административную ответственность за нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации, предусмотренную ст. 15.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2384 | Добавил: AlIvanof | Теги: филиал, иностранная организация, закрытие счетов, банк, Открытие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru