Налоги России
18.119.143.4, Четверг, 25.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Декабрь » 20 » День работника органов безопасности


11:58
День работника органов безопасности


Профессиональный праздник сотрудников безопасности России отмечается на основании Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года "Об установлении Дня работника органов безопасности Российской Федерации".

Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря отмечался неофициально как День чекиста. В этот день в 1917 году, в соответствии с Декретом Совнаркома, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Феликсом Дзержинским.

Шестого февраля 1922 года ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР. Второго ноября 1923 года Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. Десятого июля 1934 года органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР.

В феврале 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943 года был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР. Пятнадцатого марта 1946 года НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности.

В марте 1953 года было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР. Тринадцатого марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

Третьего декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Закон "О реорганизации органов государственной безопасности", на основании которого КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время - Служба внешней разведки РФ). В мае 1991 года был образован Комитет государственной безопасности РСФСР, 26 ноября 1991 года преобразован в Агентство федеральной безопасности РСФСР, с января 1992 года - в Министерство безопасности РФ.

Двадцать первого декабря 1993 года Борис Ельцин подписал Указ об упразднении Министерства безопасности и создании Федеральной службы контрразведки (ФСК). В апреле 1995 года правопреемником ФСК стала Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Согласно архивным материалам, спецслужбы в России существовали с незапамятных времен. О появлении специальной личной охраны царствующей особы свидетельствуют хроники времен Ивана Грозного и Михаила Романова. Первые законодательные основы спецслужб были официально зафиксированы в 1649 году в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Затем обеспечением безопасности Государства Российского ведали и другие известные из истории ведомства, например, "Преображенский приказ" и Тайная канцелярия Петра Первого, Секретная экспедиция при Сенате, Третье отделение Собственной канцелярии Николая I и Александра II.

Исторические корни российских спецслужб нашли свое отражение в геральдических символах современных российских органов безопасности - двуглавый орел царской России парит на фоне традиционного символа спецслужб советской эпохи "щита и меча" в гербе ФСБ РФ.

В настоящее время День работника органов безопасности - это профессиональный праздник для сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и Главного управления специальных программ Президента РФ.

Сегодня перед этими службами стоят задачи защиты национальных, в том числе экономических интересов страны; защиты прав и свобод граждан.

Так уж повелось, что День работника органов безопасности не отмечается ни шумными торжествами, ни пышными приемами: об их деятельности не принято много и громко говорить. Таковы законы этой службы.
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2314 | Добавил: AlIvanof | Теги: Дзержинский, фсб, день чекиста, СССР, ФСК, россия, ВЧК, КГБ
Всего комментариев: 1
1 AlIvanof  
Исполняется 91 год со дня создания органов безопасности России. В этот день в 1917 году Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

До 1995 года 20 декабря отмечался как День чекиста, а с 1995 года он стал Днем работника органов безопасности России. Официальный профессиональный праздник был введен указом первого президента России Бориса Ельцина.

В прошлом году к 90-летнему юбилею органов безопасности на российском телевидении были приурочены сразу две премьеры фильмов о сотрудниках отечественных спецслужб - "Карьера нелегала" и "Операция "Тарантелла", которые основывались на уникальных архивных кино-фотодокументах и рассекреченных материалах.

Безопасность: итоги года

Федеральная служба безопасности РФ пресекла в 2008 году деятельность 48 кадровых сотрудников и 101 агента иностранных спецслужб на территории России. Об этом сообщил в четверг директор ФСБ Александр Бортников на традиционной встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ, приуроченной ко Дню сотрудников органов госбезопасности.

"В области противодействия иностранным разведкам пресечена деятельность 48 кадровых сотрудников, а также 101 агента спецслужб зарубежных государств, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации. Из них захвачены с поличным шесть кадровых сотрудников и три агента. Выдворены из России девять иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб," - сказал Бортников.

В этом году в России была выявлена и нейтрализована агентурная сеть спецслужб Грузии. Арестован один из ее организаторов - грузинский гражданин Херкеладзе, заместитель начальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии.

Кроме того, возбуждены уголовные дела по статье 275 УК РФ (государственная измена) в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб РФ, а также представителях органов госвласти и управления.

ФСБ в настоящее время осуществляет взаимодействие со 137 спецслужбами из 77 стран мира. Официальные представители ФСБ находятся в 40 государствах. Расширяется и приграничное сотрудничество: совместная работа ведется с 42 спецслужбами, правоохранительными органами и пограничными ведомствами 37 стран мира.

За проявленные героизм и мужество в 2008 году более 800 сотрудников ФСБ России были награждены орденами и медалями, 15 из них - посмертно.

Ведомство продолжает практику использования архивных документов органов федеральной службы для информирования общественности о малоизвестных страницах российской истории.

Так, в 2008 году вышли в свет книги: "Архив ВЧК: Сборник документов", восьмой том многотомного издания "Совершенно секретно. Лубянка - Сталину о положении в стране 1922-1924 гг.", "Голод в СССР 1930-1934 гг.", "Военный совет при народном комиссаре обороны СССР 1-4 июня 1937 год". На английском языке изданы сборники документов "Трагедия Литвы: 1941-1945 годы" и на немецком - "17 июня 1953 года в зеркале документов советских спецслужб".

Спецслужбы в РФ

В России в настоящее время существует несколько спецслужб - Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), Главное управление специальных программ президента РФ. В советский период эти спецслужбы на правах главных управлений входили в структуру Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

В 2003 году в соответствии с указом Владимира Путина от 11 марта по совершенствованию государственного управления в сферах выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, защиты и охраны государственной границы, а также обеспечения безопасности специальных связей и информации, была проведена реформа ряда правоохранительных министерств и ведомств РФ.

Так, Госкомитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России был реорганизован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль). В 2004 году в связи со штатной реорганизацией Госнаркоконтроль был переименован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ (ФСКН).

Была упразднена Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ. Погранслужба практически без изменения своей структуры вошла в состав ФСБ, а функции ФАПСИ были переданы частично ФСБ, ФСО и Минобороны РФ.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru