Налоги России
3.138.33.87, Пятница, 26.04.2024, 14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 112 113 »

88% россиян, у которых есть накопления, отдают предпочтение отечественной валюте. В долларах и евро хранят средства 7 и 3% соответственно. И лишь единицы выбирают иную валюту — 1%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, в какой валюте россияне, имеющие сбережения, предпочитают их хранить. Социологи выяснили, что в рублях копят деньги, прежде всего, пожилые россияне (94%), респонденты с доходом ниже среднего, жители миллионников (93%) и сел (92%). В долларах чаще других хранят свои средства 18-24-летние (11%), высокообеспеченные (14%) респонденты и жители средних городов (12%).

ВЦИОМ также опубликовал итоги мониторинга социальных медиа:

По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством «Социальные Сети», пользователи, отметившие наличие сбережений, также предпочитают хранить средства в рублях (41%). На втором месте, с небольшим отрывом — доллары (36%). Менее популярны евро (11%) и другая валюта (12%).

В контексте данной темы блогеры также обсуждают вопрос, как именно хранить сбережения: в 42% сообщений обсуждалось хранение их дома, в 27% — хранение в банках, а в 24% — необходимость и ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1035 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Если темпы снижения сохранятся, в течение двух лет ставки по депозитам приблизятся к нулю.

Банк России в июне провел мониторинг процентных ставок по вкладам в рублях. Его результаты опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ. Там приводятся сведения о максимальных процентных ставках в июне 2013 года. В анализе участвовали 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Регулятор перечисляет эти кредитно-финансовые учреждения.

Выяснилось, что во второй декаде июня ставки заметно снизились по сравнению с первой:

  • I декада июня — 9,45%
  • II декада мая — 9,31%

Данные собраны на основании информации, размещенной на сайтах банков.

Снижение наблюдалось и в мае. В июне его темпы составили 0,14% за 10 дней. Если они сохранятся, то за месяц ставки будут терять по 0,42%, за год — более 5%. Таким образом за два года ставки практически сойдут на нет и будут проигрывать даже официальным показателям инфляции. Еще раз подчеркнем, что речь идёт о 10 крупнейших банках по объёму привлеченных вкладов.

В ЦБ РФ ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.06.2013 | Комментарии (0)

Страховую сумму депозита увеличат с 700 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму от имени Правительства.

Как отметили в пресс-службе кабмина, законопроект направлен на повышение финансовой устойчивости банков и уровня защищенности вкладчиков.

Проект вносит изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Так, в соответствии с поправками возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей. Вкладчики, у которых несколько счетов в одном банке, тоже получат не более установленной суммы.

Кроме того, скорректирован порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Так, законопроект вводит базовую и дополнительную ставку страховых взносов. Повышенные отчисления в фонд обязательного страхования вкладов по дополнительной ставке банки будут осуществлять, если их текущая деятельность создает дополнительные риски для вкладчиков.

Помимо этого, Агентство по страхованию вкладов сможет получить кредит без обеспечения сроком до пяти лет. Соответствующие изменения законопроект вносит в закон ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1056 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Группа организаций вывела из экономики РФ 760 млрд рублей. По данным Центробанка, такую сумму удалось вывести за 2010-2012 годы. Кроме того, около 21 млрд рублей было незаконно обналичено.

Получив запрос от МВД, Банк России выявил обширную сеть фирм-однодневок, пишет РИА Новости. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев рассказал:

В мае текущего года мы получили официальный запрос от МВД РФ относительно ряда организаций, которые использовались при проведении незаконных финансовых операций фигурантами одного из уже возбужденных уголовных дел. ЦБ исследовал прямые и косвенные платежные связи этой организации и два дня назад мы отправили ответ в МВД, состоящий из более чем 230 страниц. Мы выяснили, что указанные в запросе организации являются небольшой частью обширной сети, состоящей из 1,173 тысячи фирм-однодневок, через которые было выведено с нарушением налогового и валютного законодательства 760 миллиардов рублей…

данные незаконные операции были в основном совершены в период с 2010 года по 2012 год, хотя есть операции, относящиеся к 2009 и даже к 2008 году.

Также, по словам Игнатьева, с нару ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

В апреле отмечен необычный спрос на иностранную наличность. Граждане купили на 18% больше валюты, чем в марте. Общая сумма покупок долларов и евро — $8,3 миллиарда.

Больше всего интереса россияне проявили к доллару. Спрос на него увеличился на 26%, а на евро — лишь на 5%. Интересно, что в предыдущие годы основной тенденцией апреля было некоторое уменьшение спроса на валюту, пишут "Известия". Эксперты газеты видят одну из причин в снижении курса рубля из-за падения цен на нефть. Называют и другие поводы:

Старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин предполагает, что основной спрос на доллары обеспечен наиболее экономически осведомленной частью населения — финансистами, бизнесменами, чиновниками. Решающее значение для них имели известия о замедлении национальной экономики и назначение Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ, что "породило ожидания смягчения кредитно-денежной политики регулятора и, соответственно, связанного с этим ослабления рубля", считает Васин.

Напомним, недавно мы писали о планах правительства по снижению курса рубля с целью стимулирования экономического роста. По мнению экспертов "Известий", это также могло послужить причиной увеличения спроса на валюту.

Добавим, что вопросы обращения иностранной ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1126 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Центробанк предлагает выделить в особую категорию социальные счета. На них будут начисляться пособия, алименты, зарплата. Это облегчит работу судебных приставов.

Идея принадлежит зампреду Центробанка Сергею Голубеву. Письма за его подписью уже разосланы в банки, сообщают "Известия".

Суть новеллы сводится к тому, чтобы выделить в отдельную группу "социальные" платежи, поступающие со счетов юрлиц и госорганов, осуществляющих выплаты социального характера. Дело в том, что с 1 января 2012 года судебные приставы могут удерживать 100% доходов со счетов неплательщиков по закону "О судебных приставах".

Однако в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", со счета, куда начисляются "социальные" платежи (зарплата, пенсия, пособия и иные выплаты социального характера), может быть удержано не более 50–70% средств. Ограничения гарантируют минимум средств, необходимых для существования должника и членов его семьи, что коррелирует с законом "Об исполнительном производстве". По нему также запрещено обращать взыскание на денежные ср ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.06.2013 | Комментарии (0)

Сумму, в пределах которой граждане смогут расплачиваться наличными деньгами, должен установить Центробанк. Нарушителям грозит крупный штраф.

Правительство РФ подготовило заключение на законопроект, касающийся деятельности банков. В кабмине считают, что документ необходимо дополнить положениями, ограничивающими сумму, в пределах которой физические лица могут рассчитываться наличкой.

Поправки, в частности, касаются пункта 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ. Его предлагается изложить в следующей редакции:

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140), если цена товаров (работ, услуг) или цена договора не превышает сумму, установленную Банком России, или в безналичном порядке.

Кроме того, статью 34 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" предлагаетс ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 3636 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

В перечень включены кредитные организации, которые отвечают требованиям надежности и могут рассчитывать на кредиты Банка России.

В перечень Банка России вошли 66 кредитных организаций.

Список подготовлен в соответствии с положением, утвержденным Центральным банком РФ. Документ определяет критерии для банков — потенциальных заемщиков и банков-заемщиков по кредитам Банка России. В частности, организация не должна иметь просроченных денежных обязательств перед ЦБ, а также недоплаченных взносов в обязательные резервы.

Напомним, функции Банка России излагаются в статье 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ. В частности, ЦБ устанавливает правила осуществления расчетов в РФ и правила проведения банковских операций.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1597 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2013 | Комментарии (0)

Депутаты Госдумы предлагают установить фиксированный размер неустойки. Штраф может составить 0,05-0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал поправки в законопроект «О потребительском кредитовании». Об этом пишет газета «Известия». Парламентарий считает, что неустойка, которая в настоящее время предусмотрена Гражданским кодексом, не стимулирует заемщиков платить. Сейчас сумма взыскания рассчитывается исходя из 1/360 ставки рефинансирования.

Анатолий Аксаков планирует внести свои предложения в ходе второго чтения законопроекта, которое состоится осенью. Депутат, впрочем, отметил, что размер санкций сейчас еще уточняется и может быть сокращен.

Издание отмечает, что инициатива выгодна банкирам:

…они смогут зарабатывать на штрафных санкциях вдвое больше, нежели в случае привязки к ставке рефинансирования. Например, при долге 50 тыс. рублей (кредит на год) в случае просрочки по действующей системе заемщик должен будет заплатить банку 8,25 тыс. рублей штрафов, а согласно п ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1264 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.06.2013 | Комментарии (0)

По пять кредитов и больше оформили почти 10% заемщиков. Эксперты полагают, что в новые долги залезают, чтобы расплатиться со старыми.

Доля заемщиков, взявших пять и более кредитов, за год выросла в полтора раза. Такие данные Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило "Известиям". В целом граждане стали брать больше кредитов:

Увеличилась также доля заемщиков с четырьмя и тремя займами — до 7,9% и 12,9% соответственно (год назад показатели составляли 6,9% и 12,1%). При этом доли заемщиков с одним и двумя займами, напротив, сократились до 42,5% (на 1 июня 2012 года было 48,2%) и 22% (было 22,5%) соответственно.

Больше становится и россиян, оформляющих кредиты в разных банках. Эксперты "Известий оценивают разные аспекты ситуации:

Директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют- банка Елена Ковырзина не исключает ситуации, когда заемщики, имеющие значительную кредитную нагрузку, вынуждены оформлять новые кредиты, чтобы погасить старые обязательства. Такая необоснованная по ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 934 | Добавил: AlIvanof | Дата: 13.06.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru