Налоги России
13.58.112.1, Понедельник, 29.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Банки в досудебном взыскании долгов по кредитам хотят ограничить, а штрафы за просрочку увеличить


12:47
Банки в досудебном взыскании долгов по кредитам хотят ограничить, а штрафы за просрочку увеличить

Депутаты Госдумы предлагают установить фиксированный размер неустойки. Штраф может составить 0,05-0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал поправки в законопроект «О потребительском кредитовании». Об этом пишет газета «Известия». Парламентарий считает, что неустойка, которая в настоящее время предусмотрена Гражданским кодексом, не стимулирует заемщиков платить. Сейчас сумма взыскания рассчитывается исходя из 1/360 ставки рефинансирования.

Анатолий Аксаков планирует внести свои предложения в ходе второго чтения законопроекта, которое состоится осенью. Депутат, впрочем, отметил, что размер санкций сейчас еще уточняется и может быть сокращен.

Издание отмечает, что инициатива выгодна банкирам:

…они смогут зарабатывать на штрафных санкциях вдвое больше, нежели в случае привязки к ставке рефинансирования. Например, при долге 50 тыс. рублей (кредит на год) в случае просрочки по действующей системе заемщик должен будет заплатить банку 8,25 тыс. рублей штрафов, а согласно предложенным поправкам — 9,1–18,2 тыс. рублей.

В то же время защитники прав потребителей считают, что законопроект является уступкой банкам и нарушает права заемщиков. «Известия» пишут:

Предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что неустойку надо регулировать, однако поправки устанавливают недопустимо высокий размер штрафных санкций. По мнению Янина, целесообразно оставить в законопроекте действующий уровень штрафов.

— Банки не должны зарабатывать на штрафах вдвое больше. Надеюсь, что поправки приняты не будут, — согласился председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

На практике принятие указанных поправок может повлечь за собой усложнение жизни как заемщиков, так и банков, говорит замначальника управления развития розничного бизнеса банка «Интеркоммерц» Владимир Милюков. Собеседник «Известий» пояснил, что если просрочка платежа вызвана объективными причинами (проблемами заемщика), то значительное увеличение штрафов негативно отразится на способности клиента восстановить свое финансовое положение. Согласно действующей практике, при внесении заемщиком платежа в первую очередь гасятся штрафы и пени, затем проценты и в последнюю очередь само тело кредита, отметил Милюков.

Согласно действующей практике, взыскать деньги с должников возможно только через суд и нет разницы, каков порядок расчета сумм ко взысканию, соглашается управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний СБП Ольга Пономарева.

— С принятием поправок процесс реального взыскания сумм с должников будет более затратным по времени, так как сумма долга для заемщика увеличится существенно, — говорит она.

Как мы писали ранее, по данным Национального бюро кредитных историй, доля заемщиков, взявших пять и более кредитов, за год выросла в полтора раза. Эксперты полагают, что в новые долги залезают, чтобы расплатиться со старыми.

Также мы сообщали, что с начала 2013 года удвоилось число заемщиков, не сделавших за три месяца ни одного платежа. Их бюро кредитных историй причисляют к мошенникам.

При этом Минэкономразвития предложило серьезно ограничить возможности банков по взысканию просроченных долгов. Потенциальное наказание за излишнюю настойчивость в этом вопросе варьируется от штрафов до административной приостановки деятельности. Так, в соответствии с поправками, подготовленными министерством, заемщик-неплательщик может потребовать прекратить "непосредственное взаимодействие" с ним — личные встречи или телефонные переговоры. В такой ситуации взыскателю останется общаться с ним по почте и посредством SMS. Причем не чаще, чем два раза в сутки — и строго в дневное время. Предполагается, что должностные лица банков либо коллекторов (если работа с просрочкой отдана банком на аутсорсинг) заплатят за нарушение этих требований от 5 до 10 тысяч рублей, руководители — от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица — до 100 тысяч рублей. Если, несмотря на штрафы, взыскатели не изменят свое поведение, им грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Такие меры инициаторы поправок объясняют огромным числом жалоб, поступающих от граждан на действия банков и коллекторов по сбору долгов.

Напомним, деятельность банков определяет Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1. Отношения, связанные с займами и кредитами, регулируются главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Добавим, что получение кредита с намерениями не возвращать его карается по 159.1 статье УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Если же кредит получен юридическим лицом по подложным документам, вступает в действие статья 176 УК РФ «Незаконное получение кредита».

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1266 | Добавил: AlIvanof | Теги: просрочка, взыскание, кредиты, задолженность, штрафы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru