Налоги России
3.135.190.232, Четверг, 25.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Социальные счета закрепят законом


09:24
Социальные счета закрепят законом

Центробанк предлагает выделить в особую категорию социальные счета. На них будут начисляться пособия, алименты, зарплата. Это облегчит работу судебных приставов.

Идея принадлежит зампреду Центробанка Сергею Голубеву. Письма за его подписью уже разосланы в банки, сообщают "Известия".

Суть новеллы сводится к тому, чтобы выделить в отдельную группу "социальные" платежи, поступающие со счетов юрлиц и госорганов, осуществляющих выплаты социального характера. Дело в том, что с 1 января 2012 года судебные приставы могут удерживать 100% доходов со счетов неплательщиков по закону "О судебных приставах".

Однако в соответствии с законом "Об исполнительном производстве", со счета, куда начисляются "социальные" платежи (зарплата, пенсия, пособия и иные выплаты социального характера), может быть удержано не более 50–70% средств. Ограничения гарантируют минимум средств, необходимых для существования должника и членов его семьи, что коррелирует с законом "Об исполнительном производстве". По нему также запрещено обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые в возмещение вреда, в связи со смертью кормильца, пособия гражданам, имеющим детей.

Дело в том, что приставы не обязаны изучать,откуда поступили средства на счета граждан. Эта обязанность перекладывается на плечи банков:

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отмечает, что сейчас при исполнении требований приставов о списании сумм со счетов неплательщиков банки "вынуждены в ручном режиме проводить анализ всех поступлений на счет должника".

— Сейчас банки вынуждены изыскивать дополнительные ресурсы для описанного выше контроля, привлекать персонал, перестраивать свои IT-платформы, — говорит начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. — Не стоит забывать, что банки привлекают средства вкладчиков, размещают их, получают маржу и, соответственно, прибыль. Скорее всего, вся дополнительная нагрузка, которая не относится напрямую к их кредитному функционалу, будет перекладываться, например, в растущие тарифы и таким образом будет разделена в конечном итоге между клиентами банков.

В результате нововведения у банков станет меньше несвойственной для них работы. А приставам будет легче определять, на какие счета и в каком объеме накладывать взыскания.

Как мы уже сообщали, полные сведения об имуществе неплательщиков специалисты вскоре смогут выяснить за час. Им в этом поможет специальный ресурс.

Напомним, согласно законам "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве" полномочия судебных приставов достаточно широки. Если ранее судебные исполнители значительное число вопросов не могли решать самостоятельно, а им требовалась на соответствующие действия санкция судьи или суда, то судебные приставы-исполнители вправе самостоятельно решать большее число вопросов исполнительного производства. Лишь на отдельные действия судебного пристава-исполнителя необходима санкция старшего судебного пристава-исполнителя или арбитражного суда в зависимости от характера исполнительного документа.

В частности, Судебные приставы-исполнители вправе:

  • арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
  • налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
  • использовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, а при согласии собственника - помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
  • в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;
  • объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
  • вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, и совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".".


Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 984 | Добавил: AlIvanof | Теги: счета, приставы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru