Налоги России
3.137.199.162, Четверг, 18.04.2024, 05:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 19 » ЦБ РФ выявил обширную сеть фирм-однодневок которые вывели из экономики России 760 млрд рублей


19:19
ЦБ РФ выявил обширную сеть фирм-однодневок которые вывели из экономики России 760 млрд рублей

Группа организаций вывела из экономики РФ 760 млрд рублей. По данным Центробанка, такую сумму удалось вывести за 2010-2012 годы. Кроме того, около 21 млрд рублей было незаконно обналичено.

Получив запрос от МВД, Банк России выявил обширную сеть фирм-однодневок, пишет РИА Новости. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев рассказал:

В мае текущего года мы получили официальный запрос от МВД РФ относительно ряда организаций, которые использовались при проведении незаконных финансовых операций фигурантами одного из уже возбужденных уголовных дел. ЦБ исследовал прямые и косвенные платежные связи этой организации и два дня назад мы отправили ответ в МВД, состоящий из более чем 230 страниц. Мы выяснили, что указанные в запросе организации являются небольшой частью обширной сети, состоящей из 1,173 тысячи фирм-однодневок, через которые было выведено с нарушением налогового и валютного законодательства 760 миллиардов рублей…

данные незаконные операции были в основном совершены в период с 2010 года по 2012 год, хотя есть операции, относящиеся к 2009 и даже к 2008 году.

Также, по словам Игнатьева, с нарушением российского законодательства был обналичен еще как минимум 21 миллиард рублей.

Председатель Центробанка предполагает, что вся эта сеть фирм-однодневок контролируется одной группой лиц.

Как отмечает РИА Новости, объем сомнительных операций по итогам 2012 года составил 38,1 млрд долларов против 25,9 млрд долларов в 2010 году и 33,3 млрд долларов в 2011 году. Чистый отток капитала из России в 2012 году, согласно скорректированным данным ЦБ, замедлился до 54,1 млрд долларов с 80,5 млрд годом ранее.

Как мы писали ранее, Правительство готовится развернуть широкомасштабную борьбу с финансовыми махинациями и фирмами-однодневками. В Госдуме сейчас находится проект закона, направленный на противодействие незаконным финансовым операциям. Его подготовила Федеральная служба по финансовому мониторингу. Документ ужесточает порядок регистрации и ликвидации юридических лиц, уточняет полномочия налоговых органов, расширяет доступ к банковской тайне. Кроме того, проект предусматривает конфискацию доходов от преступной деятельности, устанавливает уголовную ответственность за незаконную перевозку через границу денежных средств.

Законопроект разработан во исполнение поручения президента России. Так, глава государства приказал Правительству реализовать меры, направленные на повышение прозрачности финансовой деятельности организаций, включая противодействие уклонению от налогообложения с помощью офшорных компаний и фирм-однодневок.

Недавно Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, внесенную ко второму чтению. Изменения предоставляют физлицу возможность заранее отказаться от регистрации юридического лица на свое имя.

Мы также сообщали, что Госдума раскритиковала правительственный законопроект, принятый в первом чтении в феврале этого года. Профильные комитеты высказали в заключениях претензии практически ко всем ключевым нормам. Так, замечания комитета по бюджету и налогам касаются, в частности, расширения полномочий налоговых органов. Комитет по законодательству выступил против поправок в статью 174 Уголовного кодекса РФ, снижающих размер ущерба, который считается крупным, и вводящих в статью «особо крупный ущерб». По мнению депутатов, это может дать искусственный рост преступности.

Помимо этого, Правительство, ссылаясь на требования ФАТФ, предложило обязать компании раскрывать банкам всю цепочку собственников вплоть до физических лиц. Однако, уверены в комитете по финансовым рынкам, требования ФАТФ о бенефициарах можно изложить корректнее. В частности, можно обязать раскрывать цепочки бенефициаров на этапе регистрации юридических лиц, а не делать это прерогативой банков.

Напомним, основные механизмы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, прописаны в Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ. За нарушение требований закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Отметим также, что порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1042 | Добавил: AlIvanof | Теги: фирмы-однодневки, ЦБ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru