Налоги России
3.89.200.155, Пятница, 29.03.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Законопроект увеличивающий страховую сумму депозита с 700 тыс. рублей до 1 миллиона внесен в Думу


19:24
Законопроект увеличивающий страховую сумму депозита с 700 тыс. рублей до 1 миллиона внесен в Думу

Страховую сумму депозита увеличат с 700 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму от имени Правительства.

Как отметили в пресс-службе кабмина, законопроект направлен на повышение финансовой устойчивости банков и уровня защищенности вкладчиков.

Проект вносит изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Так, в соответствии с поправками возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 1 000 000 рублей. Вкладчики, у которых несколько счетов в одном банке, тоже получат не более установленной суммы.

Кроме того, скорректирован порядок исчисления и уплаты страховых взносов. Так, законопроект вводит базовую и дополнительную ставку страховых взносов. Повышенные отчисления в фонд обязательного страхования вкладов по дополнительной ставке банки будут осуществлять, если их текущая деятельность создает дополнительные риски для вкладчиков.

Помимо этого, Агентство по страхованию вкладов сможет получить кредит без обеспечения сроком до пяти лет. Соответствующие изменения законопроект вносит в закон «О Центральном банке РФ». Это делается в целях расширения источников финансирования при ухудшении экономической ситуации и дефиците фонда обязательного страхования вкладов.

В пресс-службе Правительства подчеркнули, что законопроект положительно повлияет на банковскую сферу:

Наряду с повышением защищенности вкладчиков данный шаг также может содействовать росту всей депозитной базы и прежде всего вкладов, находящихся вблизи нового уровня страховки. Представляется, что в текущих условиях это будет способствовать росту долгосрочной ликвидности банковского сектора.

Как мы писали ранее, инициаторами увеличения планки страхования вкладов были Минфин и ЦБ. Идею также одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители Сбербанка высказались против. По их мнению, крупные банки отчисляют больше всего средств в систему страхования и в случае банкротства других, менее крупных, понесут основную нагрузку.

Напомним, что система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках создана для обеспечения гарантий возврата привлекаемых средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным суммам. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы обязательного страхования вкладов определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Функционирование системы обеспечивает Агентство по страхованию вкладов. Сейчас все банки отчисляют в страховой фонд АСВ по 0,1% объема привлекаемых вкладов.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1049 | Добавил: AlIvanof | Теги: вклады, страхование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru