Налоги России
3.143.17.127, Пятница, 26.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
« 1 2 ... 64 65 66 67 68 69 »
Цели вводимых корректировок

Нововведения направлены на совершенствование нормативно-правового регулирования порядка открытия и ведения лицевых счетов для учета операций:
— администраторов доходов бюджетов, главных админист-раторов и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета;
— главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета;
— финансовых органов субъектов РФ (муниципальных образований);
— главных администраторов, администраторов источников финансирования дефицита, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов).

Уточним, что правки затронули Порядок открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденный приказом Казначейст-ва России от 7 октября 2008 г. № 7н.


Когда учреждению открывают счет

Из Порядка удалено требование о представлении копии акта об утверждении перечня подведомственных участников бюджетного процесса, если в учредительных документах не указаны их полномочия.

Также, согласно новым правилам, учреждения, деятельность которых связана только с осуществлением оперативно-розыскных мероприятий, не представляют в казначейство копии своих учредительных и регистрационных документов.

Еще одно уточнение. Обособленному подразделению открываются только те виды лицевых счетов, которые уже открыты (а не могут быть открыты, как говорилось ранее) создавш ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1087 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

13.11.09 14:49

 Сфера действия и полномочия расширены

Совместным приказом от 30 апреля 2009 г. МВД России № 338 и ФМС России № 97 был утвержден Административный регламент по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства... (далее - Регламент, документ начал действовать 28 июня 2009 года). Прежний регламент отменен приказом ФМС России от 30 апреля 2009 г. № 98.

Новый документ, в отличие от ранее действовавшего, охватывает большую область применения (перечень проверяемых объектов существенно пополнен) и прямо предусматривает участие милиции в контроле. В нем четко определены сроки и последовательность действий при проведении различных проверок, установлены права и обязанности проверяющих и работодателей, правила оформления результатов проверки, а также порядок обжалования принятых решений и допущенных проверяющими нарушений.


Что проверяют

Разберемся сначала с основными вопросами: какие органы и что именно имеют право проверить.

ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТЫ КОНТРОЛЯ

Объектами проверки являются физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, заказчики работ (услуг), а также транспортные средства (включая маршруты международных направлений автомобильного, железнодорожного, морского, речного, авиационного транспорта) и места пребывания (проживания) иностранных граждан.

Обращаем внимание на то, что проверки проводятся в отношении юридических лиц (вне зав ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1562 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.11.2009 | Комментарии (0)

По трудовому контракту с испытательным сроком три месяца был принят секретарь. Общая продолжительность его работы составила шесть дней. Далее на протяжении семи месяцев представлялись листки нетрудоспособности из разных медицинских учреждений по заболеванию. Потом был представлен больничный лист по беременности и родам. По окончании указанного больничного листа секретарь начал представлять листки нетрудоспособности по заболеванию. Оформления по уходу за ребенком до полутора лет не производилось, заявления от указанного работника не поступало. Может ли предприятие на законных основаниях произвести сокращение данного работника путем отправки в его адрес уведомления? 
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ).

СПРАВКА

Основания, по которым допускается увольнение:
ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей: ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3371 | Добавил: AlIvanof | Дата: 12.11.2009 | Комментарии (0)

«Зачем авансовый отчет, если есть чеки?» — подобные вопросы нередко задают работники в ответ на настоятельную просьбу представить в бухгалтерию необходимые документы. Предлагаем памятку, которая популярно объяснит сослуживцам, почему это важно.

Вопрос №1 Каких документов будет достаточно при покупке товаров, оплате работ или услуг для компании?

В бухгалтерию нужно представить: товарную накладную, счет-фактуру и кассовый чек (если вы совершали покупки по доверенности). Когда у вас нет доверенности, требуйте товарный чек. Если продавец — физическое лицо, возьмите у него акт закупки. И составьте авансовый отчет.

Кстати, вместо кассового чека продавцы иногда выдают другой документ, подтверждающий принятие денег — такая замена возможна. В ваших интересах, чтобы было очевидно: все приобреталось не для вас лично, а для организации. Поэтому лучше, если вы получите доверенность.

Но предположим, вам не оформили доверенность. Тогда поставщик не даст вам счет-фактуру и накладную. В таком случае в документах, которые он выдает, должны быть названы все оплаченные предметы или услуги. Если в кассовом чеке стоит только сумма, требуйте еще и товарный чек. Допустимо также обойтись одним товарным чеком.

Когда продавец — физическое лицо (частный предприниматель), с него достаточно получить акт закупки. Там приводятся паспортные данные продавца, его ИНН, адрес, наименование, количество и стоимость приобретаемых изделий и т. п.

Сдав приобретенные товары ( ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2381 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

27.10.09  

В Государственную Думу внесен законопроект, уравнивающий права работников, работающих у ИП с правами работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях. Законопроект устанавливает, что граждане, работающие у ИП, в случае увольнения вместо минимального пособия по безработице, которое они получают сейчас, смогут рассчитывать на размер пособия на тех же условиях, что и граждане, уволенные с предприятий. Предполагается, что предложенные изменения вступят в силу уже с 1 января 2010 года. В настоящее время на реализацию законопроекта в федеральном бюджете предусмотрено полтора миллиарда рублей.

Коротко о главном

Минздравсоцразвития РФ утвердило порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы. Приказом № 739н от 11.09.2009 утверждаются форма журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и форма журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы. Согласно документу, работодатель или уполномоченное им лицо приказом назначает работника организации, ответственного за ведение журнала выбытия и журнала прибытия, а также за осуществление отметок в командировочных удостоверениях. При этом работодатель обязан обеспечить хранение журнала выбытия и журнала прибытия в течение 5 лет со дня их оформления в установленном порядке.

Правительство РФ на 9 месяцев продлило срок дейст ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1260 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.10.2009 | Комментарии (0)

В условиях дефицита оборотных средств организации нередко используют неденежные формы расчетов. Например, заказчик может предложить подрядчику расплатиться за выполненные работы квартирой. На какие особенности налогообложения и учета следует обратить внимание при совершении такой хозяйственной операции? Может ли организация «продать» квартиру своему учредителю в счет дивидендов? 

Квалификация сделки

Прежде всего, следует определиться, по какой сделке квартира перешла подрядчику в счет расчетов за выполненные работы. Это может быть договор купли-продажи, уступки права требования или инвестирования. Рассмотрим подробнее эти варианты.

Договор купли-продажи

В соответствии с таким договором заказчик продает квартиру подрядчику, а в счет ее оплаты засчитывает стоимость выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ.

В бухгалтерском учете операция будет отражена так.

У подрядчика:
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
- приобретена квартира;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
- зачтена стоимость квартиры в счет стоимости выполненных работ.

У заказчика:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90
- реализована квартира;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 41
- списана стоимость проданной квартиры;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
- зачтена стоимость квартиры в счет расчетов за выполненные работы.
... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2351 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

20.10.09  

Минздравсоцразвития направило на согласование в профильные министерства и ведомства проект постановления, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на оказание помощи начинающим предпринимателям. Постановлением устанавливаются выплаты безработным гражданам, открывшим бизнес и создавшим рабочие места. Согласно документу, размер выплаты бизнесменам составляет 58800 рублей. Кроме того, за трудоустроенного безработного гражданина на созданное рабочее место также осуществляется выплата в размере 58800 рублей.

Коротко о главном

Минэкономразвития представило официальное разъяснение по поводу перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью в связи с изменениями законодательства. В Письме ведомства № Д06-2639 от 11.09.2009 говорится о том, что неприведение устава ООО в соответствие с новыми требованиями не влечет недействительности устава после 1 января 2010 г. и не может быть основанием для ликвидации по решению суда такого общества, если не допущены иные грубые или неоднократные нарушения нормативных правовых актов. В случае предъявления в суд требования уполномоченного государственного органа о ликвидации ООО суду должны быть представлены доказательства конкретных грубых или неоднократных нарушений законодательства. Суд же может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с новыми требованиями путем внесения ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1245 | Добавил: AlIvanof | Дата: 20.10.2009 | Комментарии (0)

19.10.09 


Минздравсоцразвития своим приказом № 740н от 11.09.2009 дополнило правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Так, согласно документу, в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Приказ вносит и ряд других существенных дополнений

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

П р и к а з
О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 года N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособ№ 740н 11.09.2009


Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 октября 2009 г.
Регистрационный N 14976

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1 (ч. 1), ст. 18; 2009, N 7, ст. 781; N 30, ст. 3739) приказываю:

1. Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверж ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2451 | Добавил: AlIvanof | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Ситуация:
Как отразить в учете организации, применяющей УСН, получение оплаты по экспортному контракту, если в соответствии с договором оплата производится в долларах США, а валютный счет у организации открыт в евро? Учитывается ли для целей налогообложения при УСН убыток, полученный при совершении конверсионной операции?
Договорная стоимость товара равна 15 000 долл. США.
Курс доллара США к рублю РФ, установленный ЦБ РФ, составил (условно):
на дату перехода права собственности на товар к покупателю - 31,5 руб/долл. США;
на дату получения денежных средств - 32 руб/долл. США.
Установленный ЦБ РФ курс евро на дату получения денежных средств составил (условно) 44 руб/евро.
Кросс-курс, по которому банком обмениваются евро на доллары США, составляет 1,4 долл. США/евро.

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением операций по купле-продаже валюты. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет (п. 7 ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ).
Бухгалтерский учет
На дату ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 3111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Ситуация:
Как отразить в учете организации погашение обязательства перед арендодателем, если по соглашению об отступном, заключенному с ним, в счет оплаты аренды производственного помещения передана готовая продукция?
Ежемесячная арендная плата составляет 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). По соглашению об отступном в счет погашения задолженности по арендной плате за три месяца арендодателю передана продукция организации фактической себестоимостью 120 000 руб. (что равно сумме прямых расходов на ее изготовление по данным налогового учета). Обычная цена реализации переданной продукции составляет 182 900 руб., в том числе НДС 27 900 руб.
Организация применяет метод начисления в налоговом учете.
Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 Гражданского кодекса РФ).
Обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном; соглашение об отступном порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное (п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от ... Читать дальше »
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1832 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru