Налоги России
54.198.108.174, Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » Письма
« 1 2 ... 613 614 615 616 617 ... 640 641 »
Министерство финансов РФ

Письмо

от 07.03.2013 № 03-04-06/7028

Вопрос:

Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ налоговый агент обязан сообщить гражданину о факте излишнего удержания НДФЛ, а также вернуть излишне удержанную из дохода физического лица сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика.

Организация при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживала НДФЛ. Возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

Вправе ли организация осуществить возврат излишне удержанного НДФЛ наследникам бывших работников при получении от них заявлений на возврат налога и соответствующих подтверждающих документов?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что организация при увольнении части своих работников, которые в дальнейшем умерли, излишне удерживала налог на доходы физических лиц. При этом возврат излишне удержанных сумм налога не был произведен.

В соответс ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2967 | Добавил: AlIvanof | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2013 года № 03-03-06/1/6313


Вопрос:


Решением Арбитражного суда г. Москвы, резолютивная часть которого объявлена 2 декабря 2008 года, Московский коммерческий банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

    Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

    В соответствии с реестром требований кредиторов ООО включен только в третью очередь кредиторов. Процедура банкротства длится уже более четырех лет, и на данный момент еще даже не произведены расчеты с кредиторами первой очереди. Так как ООО – кредитор третьей очереди, выплат ждать уже бесполезно.

    На основании ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1533 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов РФ

Письмо
от 07.03.2013 № 03-04-05/7-195

Вопрос:

Вправе ли супруг родителя ребенка получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если ребенок фактически проживает с супругом и находится на полном его обеспечении? Какими документами подтверждается право супруга на вычет?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, супруга родителя.

Если ребенок фактически проживает с родителем и супругом родителя и находится на их обеспечении, то независимо от места регистрации ребенка, отличного от места регистрации родителя и супруга родителя, супруг родителя имеет п ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1415 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-03-10/5834

Вопрос:

О признании имущества, самостоятельно исключенного налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в приносящей доход деятельности, амортизируемым для целей налога на прибыль, а также о порядке учета убытка от его реализации.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности исключения имущества из состава амортизируемого, а также порядка учета убытка от его реализации и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1322 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2013 г. N 03-07-07/5908


Вопрос: Организация-дилер осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание автомобилей на основании соглашения, заключенного с организацией - представителем производителя. С владельцев автомобилей оплата не взимается. Услуги и запчасти, используемые для ремонта, оплачиваются организацией-представителем на основании соглашения. Освобождаются ли от налогообложения НДС услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая стоимость запчастей?

11.03.2013 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу о применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по гарантийному ремонту автомобилей, оказываемых организацией-дилером, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации услуги, оказываемые без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость з ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1701 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2013 г. N 03-11-11/94



Вопрос:

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД. У него находится в собственности помещение площадью 53,8 кв. м. Местом обслуживания посетителей и выкладки товаров является площадь помещения 25 кв. м. Остальная площадь отделена перегородкой и используется для хранения товара. Перегородка не указана в техпаспорте. Может ли ИП при исчислении ЕНВД использовать торговую площадь 25 кв. м?


Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке исчисления суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществля ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 2036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 марта 2013 г. N 03-04-06/6469


Вопрос:

Банк за счет собственных средств оплачивает проживание в гостинице физических лиц, приглашенных по его инициативе для участия в различных конференциях и форумах, проводимых в интересах банка.
"Подпунктом 2 п. 2 ст. 211" НК РФ предусмотрено, что к доходам, полученным в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
Оплата услуг по проживанию физлиц в гостинице производится для целей и в интересах банка, и поэтому у физлиц не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. Правомерна ли позиция банка?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты банком за физических лиц, принимающих участие в различных мероприятиях, стоимости проживания в месте проведения мероприятий и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "п. 1 ст. 210" Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Согласно "пп. 1 п. 2 ст. 211" Кодекса к доходам, полученным ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 886 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

Письмо

 от 28 февраля 2013 г. № БС-3-11/693

"О местных налогах”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу расходования средств местного бюджета органами муниципального образования и сообщает следующее.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

К вопросам местного значения поселения относятся в том числе формирование, утверждение, исполнени ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2100 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.03.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов РФ

Письмо
от 28.02.2013 № 03-07-11/5941
"О применении НДС при оказании услуг по сдаче в аренду нежилых помещений"

Вопрос:

ООО сдает в аренду нежилые помещения. С 1 марта 2013 г. вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ (далее - Закон), в частности ст. 8.1 ГК РФ, предусматривающая государственную регистрацию прав на имущество. В п. 8 ст. 2 Закона указано, что правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст. ст. 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие Закона. Тем самым ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее - Закон о регистрации) с 1 марта 2013 г. как противоречащая положениям ГК РФ применению не подлежит. Отмена государственной регистрации сделок (договора аренды) не изменяет процедуры регистрации аренды как обременения.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В п. 2 ст. 433 ГК РФ предусмотрено, что, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Согласно п. 1 ст. 224 ГК ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1504 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.03.2013 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба

Письмо

от 1 марта 2013 г. № ЕД-3-3/721@

"О применении норм главы 26.3 НК РФ”


   Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уменьшения в 2013 году индивидуальным предпринимателем, использующим труд наемных работников, суммы исчисленного единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов и сообщает следующее.

   Согласно пункту 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) указанные в пункте 2 данной статьи Кодекса платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в данном пункте расходов более чем на 50 процентов.

   Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхован ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1196 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.03.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru