Налоги России
3.139.90.131, Воскресенье, 28.04.2024, 13:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » РЕЛИГИЯ
« 1 2 ... 513 514 515 516 »
25 июля

Приготовься к скорбям 

Молитва усвояет человека Богу. С невыразимою завистию и ненавистию взирают на ее действие падшие ангелы, перешедшие падением от усвоения Богу к страшной, безумной вражде к Нему. Разнообразными искушениями они стараются поколебать молящегося, отвратить от спасительнейшего подвига, исторгнуть у него то преуспеяние и блаженство, которые без сомнения доставятся подвигом. А потому желающий посвятить себя упражнению молитвою должен благовременно приготовиться к скорбям, чтоб не приходить в недоумение и смущение, когда они постигнут его, чтоб мужественно противостать им силою веры и терпения. 

И восплачешь пред Богом 

Хочешь ли усвоиться Богу молитвою? Усвой сердцу милость, которою заповедано нам уподобляться Небесному Отцу и достигать благодатного совершенства. Принуждай сердце к милости и благости, погружай, облекай весь дух твой в эти качества, доколе не ощутишь в себе человеколюбия, подобного тому, которое солнцем своим сияет равно на злые и благие, и дождит на праведные и неправедные. 

Когда от души простишь всем ближним согрешения их, тогда откроются тебе твои собственные согрешения. Ты увидишь, сколько нуждаешься в милосердии Божием, сколько нуждается в нем все человечество: ты восплачешь пред Богом о себе и о человечестве. 




Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1279 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1175 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

25.07/12.07


  "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною" 
(Мф. 16, 24)



Довольно ли мы проникнуты смыслом этих слов: "отвертись себя"? Каждый из нас знает в теории, что надо жить для других, что эгоизм есть большой порок, но понимаем ли мы вполне, что значит отвергнуться себя? И исполняем ли мы это повеление, идя за Иисусом Христом?
Пока человек не перестал вовсе существовать для себя, он еще ничему не научился. Пока он не понял, что свою волю, свою силу, свою жизнь, все свое существо он должен отдать Богу и ближнему, - он не может следовать за Христом.
В слове Божием есть много указаний на это, например: "если пшеничное зерно не умрет, оно не может принести плод". Только умирая ежедневно для самих себя, мы можем нашею жизнью принести плод, достойный звания христианина, - тот плод, которого ожидает от нас Господь, который Он предназначил нам произвести и который обратится в пользу и для нашей души.
Имея всегда перед собою образ Спасителя, следуя за Ним, подражая Ему, как можем мы еще думать сколько-нибудь о себе? Взор, обращенный единственно на Него, не может вместить уже ничего личного, и кто идет за Ним, конечно, пойдет всегда по верному пути. 



 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1821 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)



(Рим. 12, 1-3; Мф. 10, 37-11, 1). "Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника". Этим решаются все недоразумения при подаянии милостыни. Доброхотство в отношении к бедным, почти всегда если не пресекается, то значительно сокращается вопросами: кто просит и куда пойдет поданное? Господь говорит таковым: в каком смысле примешь ты просящего и поможешь ему, в том и награда тебе будет. Не на просящего смотри, а на свои при том помышления. Каковы будут эти последние, такова будет и цена дела твоего. Какие же мысли иметь о бедном, это определяется другим словом: милующий нищего взаймы дает Богу; или "если сотворили вы одному из них, то Мне сотворили". Итак, принимай всякого нуждающегося как Господа, и делай для Него, что можешь сделать с тою мыслью, что делаешь для Бога, и получишь мзду не пророка только и праведника, но Господню. 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1340 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

Год со святителем Игнатием (Брянчаниновым). 
24 июля

Желающему приступить к Богу 

Желающий приступить к Богу и усвоиться Ему постоянным пребыванием в молитве, осмотрись! Исследуй тщательно твой образ мыслей: не заражен ли ты каким-либо лжеучением? в точности ли и без исключений последуешь учению Восточной Церкви, единой истинной, святой, апостольской? Если кто Церковь преслушает, сказал Господь ученику Своему, буди тебе яко же язычник и мытарь, чуждые Бога, враги Божии. Какое же может иметь значение молитва того, кто находится в состоянии вражды к Богу, в состоянии отчуждения от Бога? 

Сознание своей греховности, сознание своей немощи, своего ничтожества — необходимое условие для того, чтоб молитва была милостиво принята и услышана Богом. Все святые полагали в основание молитвы сознание и исповедание своей греховности и греховности всего человечества. Святость человека зависит от сознания и исповедания этой греховности. Тот, Кто дарует святость человекам за покаяние их, сказал: Не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние. 

Желающий эаняться подвигом молитвы! Прежде, нежели приступишь к этому подвигу, постарайся простить всякому огорчившему, оклеветавшему, уничижившему тебя, всякому причинившему тебе какое бы то ни было зло. Тот, пред кем ты намереваешься предстать молитвою, повелевает тебе: Аще принесеши дар молитвы к горнему олтарю Царя царей, и ту помянеши, яко брат твой имать нечто на тя: остави ту дар твой пред олтарем, и шед пре ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1712 | Добавил: AlIvanof | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (0)

24 июля

Кто не со мною тот против меня;

И кто не собирает со мною, тот расточает. 

(Лк. 11:23)

Хорошо когда тело пострадало от умственных занятий, 

но дурно, когда умственные способности пострадали от телоугодничества.

Слава человеку, который в час смерти также чист и невиновен, как и в час своего рождения.

(Талмуд)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1372 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.07.2009 | Комментарии (0)

24.07/11.07

  "Все, что может рука твоя делать, по силам делай" 
(Еккл. 9, 10)



Все, да, все - не разбирая, не пренебрегая ничем. Все, что встречается на нашем жизненном пути, все может обратиться для нас в живое дело. И поразительно, сколько можно успеть исполнить в один день, - если с любовью и с охотой возмешься за дело.
Берсье в одном из своих сочинений очень верно говорит, что "время не состоит только из часов и минут, но также из желания и любви. Кто много любит, тот сумеет и много сделать".
И действительно, никто так часто не жалуется на недостаток времени, как люди праздные, а если только захотеть, то и в короткое время успеешь исполнить вдвое больше, чем тогда, когда нехотя и вяло возмешься за труд. Тут, как и везде, главный наш двигатель есть любовь к делу и искреннее желание исполнить его хорошо. Господь несомненно пособит доброй воле и добрым намерениям нашим, если мы со всем желанием примемся за наш труд, влагая в него и старание, и любовь.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1324 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.07.2009 | Комментарии (0)

(1 Кор. 7, 35-8, 7; Мф. 15, 29-31). Без внимания и в житейском порядке ничего не сделаешь как следует; в порядке же духовном - оно первое. Оно замечает худое и предает его внутреннему суду; оно же составляет стражу внутренней палаты, в которой обсуждают что и как надлежит сделать, а потом оберегает и исполнителей решения. Не удивительно потому, что духовная жизнь во всем своем объеме именуется жизнью трезвенною, и в писаниях отеческих больше всего вы встретите речей о трезвении или внимании: это одно и то же. Как дорого, потому, навыкнуть вниманию! Первоначальный труд у начавших заботиться о душе на это обычно и направляется. И дело их начинает походить немного на дело с тех только пор, как начнет собираться внимание в себя; обыкновенно оно все вне, а не внутрь. С этого же момента и внутренняя жизнь зачинается и вместе с вниманием зреет и крепнет. Что это значит? Значит то, чтобы встать умом в сердце перед Господом и перед лицем Его сознательно все обсуждать и предпринимать. Дело это, очевидно, сложное. Оно спеется вместе с молитвою и сколько укрепляется ею, столько и ее укрепляет. 

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1244 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.07.2009 | Комментарии (0)


 
23 июля 2009 в 6:28 Автор Игумен Даниил (Гридченко)Источник samoderjavie Опубликовал САМАРЯНКА 1510 просмотров 12 комментариев 
Жизнь, как известно, на месте не стоит, в том числе и жизнь церковная. Стремительности перемен приходится удивляться даже теперь, когда, кажется, удивляться уже нечему. Что-то радует, что-то возмущает, иные же метаморфозы ввергают в сложное чувство недоумения. Всё это случается, и особенно тогда, когда людям приходится объяснять нечто неудобоприемлемое и для собственного восприятия.

Такой уже не совсем свежий пример: благословение, спустившееся откуда-то с церковных верхов и предписывавшее за богослужением в пасхальную ночь причащать всех присутствующих и без исповеди. Всё это, кажется, в противовес другой, не до конца изжитой, ещё советской традиции: в Пасху не причащать никого. Логика и того и другого до конца непонятна, но всё же смутно улавливается – не обидеть. В первом случае – людей, во втором, по-видимому, – Самого Бога. Очевидно, что первое гораздо проще, тем более, если не давать себе труда спросить у гражданина с не вполне осмысленным взглядом, нетвёрдыми шагами приближающегося к Чаше: почему от него пахнет перегаром, да и крещён ли он вообще…

Тенденция, однако… Брататься с рокерами, с байкерами, с кем угодно, и при этом считать традиционное русское православное благочестие чуть ли ни чем-то неприличным. Кому-то кажется, что это и есть миссия, которая, безусловно, нужна, но, хочется верить, всё-таки не заключается ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1740 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Год со святителем Игнатием (Брянчаниновым). 
22 июля

Не сочиняй себе восторгов 

Люби Бога так, как Он заповедал любить Его, а не так, как думают любить Его самообольщенные мечтатели. 

Не сочиняй себе восторгов, не приводи в движение своих нервов, не разгорячай себя пламенем вещественным, пламенем крови твоей. Жертва, благоприятная Богу, — смирение сердца, сокрушение духа. С гневом отвращается Бог от жертвы, приносимой с самонадеянностию, с гордым мнением о себе, хотя бы эта жертва была всесожжением. 

Гордость приводит нервы в движение, разгорячает кровь, возбуждает мечтательность, оживляет жизнь падения; смирение успокоивает нервы, укрощает движение крови, уничтожает мечтательность, умерщвляет жизнь падения, оживляет жизнь о Христе Иисусе. 

Ты хочешь научиться любви Божией? 

Ты хочешь научиться любви Божией? Удаляйся от всякого дела, слова, помышления, ощущения, воспрещенных Евангелием. Враждою твоею ко греху, столько ненавистному для Всесвятого Бога, покажи и докажи любовь твою к Богу. Согрешения, в которые случится впасть по немощи, врачуй немедленно покаянием. Но лучше старайся не допускать к себе и этих согрешений строгою бдительностию над собою. 

Тщательно изучай в Евангелии заповедания Господа и старайся исполнить их самым делом, старайся обратить евангельские добродетели в навыки, в качества твои. Свойственно любящему с точностию исполнять волю любимого.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1651 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru