Налоги России
3.146.221.52, Пятница, 19.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ЭКОНОМИКА
« 1 2 ... 320 321 322 323 »
10 августа 2009 г.

Начальник инспекции по контролю за банковской системой, кредитными учреждениями и мониторингу финансовых рынков Счетной палаты РФ игумен Филипп (Симонов).

Очищение общества от спекулянтов в результате финансового кризиса есть "не наказание, а благодеяние", считает начальник инспекции по контролю за банковской системой, кредитными учреждениями и мониторингу финансовых рынков Счетной палаты РФ игумен Филипп (Симонов).


"То, что лопнул фондовый рынок, это большое благодеяние: людей лишили возможности спекулировать, а спекуляция - это игра, а игру нам запрещает Писание. Какое же это наказание, если мы очистим экономику от спекулянтов? Мы просто себе денег сэкономим", - заявил отец Филипп в интервью, опубликованном в понедельник в журнале "Огонек".

Финансовый кризис видится ему "очищением социальной системы от тех структур, которые ее обременяют и явно не соответствуют макрозадачам". Причину же кризиса отец Филипп усматривает в "недостатке ума" тех молодых менеджеров, которые, недавно придя в финансовую систему, стали "раздувать" финансы, превращая реальную экономику в виртуальную.

"И, конечно, есть морально-этический вопрос: к чему приводит концентрация на самом себе, на своей прибыльности, на своей успешности, для которой можно пожертвовать другими. По сути, за последние годы ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1830 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (0)


10 августа 2009 г.

Эксперты МВФ примерили антикризисный пакет на российский рубль и решили, что слишком большой размер помощи экономике может повредить здоровью. МВФ призвал сократить вливания, чтобы не укрепить чрезмерно рубль в ущерб конкурентоспособности. Впрочем, в рядах экспертов нет единодушия, что же будет с рублем.

Правительства разных стран напринимали антикризисных программ, некоторые "распахали" их до рекордных по отношению к отечественному ВВП масштабов. Экономика, наглотавшись лекарств, наконец начала подавать признаки жизни, и на повестку дня встал вопрос, когда надо начинать снижать дозу. Мир начал задумываться о так называемой exit strategy, то есть сворачивании программ спасения.

Если померяться антикризисными мерами, то объем российского пакета один из самых больших в мире ( в относительных цифрах). Большие траты запланированы и на будущий год.

Международные финансовые инстанции заволновались, что экономика России наряду с нефтяной иглой может подсесть на инъекции антикризисных мер, и что последствия могут быть достаточно негативные. МВФ призвал власти РФ сократить вливания, чтобы не укрепить чрезмерно рубль в ущерб конкурентоспособности.

Ранее Международный валютный фонд отмечал, что Россия среди стран "большой двадцатки" вышла в лидеры по объему бюджетной поддержки экономики по отношению к ВВП. Россия выделит на поддержку экономики в 2009 году в общей сложности 4,1% ВВП, что является максимальным показателем среди ст ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1988 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (0)


С 10 августа 2009 года ставка рефинасирования будет составлять 10,75 процента.

Такое решение было принято сегодня Советом директоров Банка России (Указание ЦБ РФ от 07.08.2009 № 2270-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»).

Напомним, что в последний раз Банк снижал ставку 13 июля этого года.


C уменьшением ставки ЦБ снизятся проценты по кредитам в российских банках и пени за несвоевременную уплату налогов. Рассчитать, какую сумму пеней нужно заплатить, если есть задолженность по налогам, можно с помощью онлайнового калькулятора пеней. В нем учтены все изменения ставки рефинансирования с начала 2007 года.

Кроме того, величина ставки рефинансирования влияет на размер компенсации, которую должны выплачивать сотрудникам в компаниях, где происходят задержки заработной платы.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1560 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)

07 августа 2009 г.

Минфин РФ опубликовал проект изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле, которыми нерезидентам предоставляется право без ограничений осуществлять трансграничные операции в рублях РФ.

В частности, законопроект предоставляет нерезидентам право "без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках".

Поправки, пояснили Интерфаксу в Минфине, позволят устранить законодательную коллизию, когда, с одной стороны, формально нерезиденты не могли переводить рубли со счетов в уполномоченных банках РФ на банковские счета за рубежом или в обратном направлении, но, с другой стороны, законом разрешено иностранным банкам открывать корреспондентские счета в рублях, через них проводятся операции, операции нерезидентов.

Кроме того, поправки предусматривают включение в перечень валютных операций перевод российских рублей и внутренних ценных бумаг со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет иного резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента открытого, на территории РФ, на счет иного резидента, открытый за пределами территории РФ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2180 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.08.2009 | Комментарии (0)




К середине года больше всего платежей по кредитам просрочили такие отрасли, как добыча энергоресурсов, торговля, автопромышленность, пищевая промышленность, деревообработка и авиатранспорт. Просрочка по кредитам в этих отраслях в 1,5-2,1 раза выше среднего уровня, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные ЦБ РФ. 

Вместе эти секторы российской экономики получили в банках 4,1 триллиона рублей - треть всех выданных в России кредитов. При этом уровень просрочки достигает 7,1 процента от этой суммы. 

Компании, работающие в торговле, являются крупнейшим заемщиком в РФ - на них приходится почти четверть от всего объема кредитов. 

Всего к 1 июля рублевых кредитов предприятиям в России было выдано более чем на 9 триллионов рублей, а валютных - на 3,7 триллиона рублей. По данным ЦБ, общая просроченная задолженность к 1 июля составила 4,5 процента. 

Рост просрочки в кредитных портфелях российских банков начался с осени 2008 года. По разным оценкам, объем просроченной задолженности может по итогам года составить от 10 до 30 процентов. 

Считается, что резкий рост просрочки по кредитам российских предприятий станет причиной второй волны банковского кризиса в России. 



Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1853 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)




Сбербанк сможет взыскивать заложенное должниками имущество без решения суда, пишет газета "Ведомости". Такое право банки-кредиторы получили в январе 2009 года, когда вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, законы "Об ипотеке" и "О залоге". 

Кредиторы воспользовались изменениями в законе и начали дополнять соглашения с заемщиками пунктом о внесудебном порядке взыскания залога. В Сбербанке таким образом решили сократить издержки, связанные с взысканием заложенного имущества через суд. Сейчас суды по взысканию залогов тянутся по нескольку месяцев. 

Подобное соглашение Сбербанк подписал, в частности, с сотовым оператором "Вымпелком". В марте оператор одолжил у Сбербанка 8 миллиардов рублей и 250 миллионов долларов, а в договоре была установлена возможность внесудебного взыскания залога. Оба кредита были обеспечены телекоммуникационным оборудованием компании. 

Банк-кредитор не имеет право продать заложенное имущество во внесудебном порядке в случае, если выплаты по кредиту просрочены менее чем на три месяца и нет систематических нарушений сроков внесения платежей. 

В Агентстве по страхованию вкладов, занимающемся санацией столкнувшихся с трудностями банков, полагают, что доля просроченных кредитов к концу 2009 года достигнет 20 процентов. 

Считается, что рост доли просрочки в общем кредитном портфеле российских финансовых организаций даст толчок второй волне банковского и экономического кризиса.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1760 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

31 июля 2009 г.
Сегодня Центральный банк РФ объявит официальный курс доллара США на завтра (01.08.2009), который составит 31,1533 руб. Таким образом, курс доллара США снизился на 60,2 коп. по сравнению с сегодняшним курсом.

По нашим оценкам, официальный курс Евро на завтра составит примерно 43,95 руб.. Т.е. прогнозируем, что курс Евро снизится на 74 коп. по сравнению с сегодняшним курсом. Необходимо учесть, что в отличие от курса доллара, приведенные данные по Евро носят приблизительный характер - курс ЦБ может не совпасть с приведенным (практика показывает, что обычно отклонение прогноза изменения Евро от факта составляет 5-30%, при этом направление изменения, как правило, определяется безошибочно).

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2457 | Добавил: ARSOI | Дата: 31.07.2009 | Комментарии (0)

31 июля 2009 г.

Сегодня "Российская газета" публикует изменения в Уголовный кодекс: за нарушение правил конкуренции и бизнесмен, и чиновник получат срок.

Согласно этим поправкам, как рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев, недобросовестным чиновникам, которые раздают преференции "своим компаниям" за определенную мзду, грозит тюремное заключение на шесть лет, а также штраф до 1 миллиона рублей. Это касается тех случаев, когда использование служебного положения привело к уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинило особо крупный ущерб (более 3 миллионов рублей), а также дало возможность получить незаконный доход - более 25 миллионов рублей.

Бизнесменам предусмотрено лишение свободы за ценовой сговор, за недобросовестную конкуренцию. А для тех, кто совершил правонарушение в этой сфере с применением насилия или с угрозой его применения, определен максимальный тюремный срок - семь лет. Кроме того, наказывать будут за неоднократное злоупотребление доминирующим положением, то есть более двух раз за три года. Есть в УК и санкции к тем, чьи действия на рынке причинили гражданам, организациям, государству ущерб на сумму более миллиона рублей или позволили получить доходы в особо крупном размере - свыше 5 миллионов рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1208 | Добавил: ARSOI | Дата: 31.07.2009 | Комментарии (0)

31 июля 2009

Вчера Bank of America Securities — Merrill Lynch сообщил о пересмотре прогнозов курсов валют. По мнению аналитиков банка, рубль будет укрепляться к доллару более высокими темпами и к концу 2009 составит 30,61 руб., таким образом, с нынешних уровней доллар упадет еще на 1 руб. Российские аналитики не сомневаются в предстоящем ослаблении доллара. Однако даже при самых позитивных сценариях через полтора года стоимость американской валюты по отношению к рублю вряд ли сможет вернуться на докризисные уровни.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1318 | Добавил: ARSOI | Дата: 31.07.2009 | Комментарии (0)


Средний размер взяток в первом полугодии 2009 г. составил 27 тыс. руб.
 

В Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России отмечают, что в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. размер взяток вырос почти втрое и достиг 27 тыс. руб. По словам главы ДЭБ МВД России Юрия Шалакова, преступления против собственности занимают в структуре экономической преступности более 45%, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - 15,2%.

Всего за январь-июнь 2009г. подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России выявлено около 164 тыс. преступлений экономической направленности, сообщает РБК. Возмещен материальный ущерб на сумму 47,5 млрд руб.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1598 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.07.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru