Налоги России
18.189.170.17, Четверг, 18.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Ключевая ставка повысилась до 9,5%


18:46
Ключевая ставка повысилась до 9,5%

Ключевая ставкаОна выросла на полтора процента с 8 до 9,5% годовых.

 

Решение о повышении ключевой ставки было принято 31 октября Советом директоров Банка России. Это уже четвертое повышение ключевой ставки за 2014 год. В марте она выросла с 5,5 до 7%, в апреле - до 7,5% и в июле - до 8%. Причинами для очередного повышения ключевой ставки стали: существенное падение цен на нефть, санкции стран Европы и США в отношении крупных российских компаний и значительный рост инфляции. Согласно прогнозов ЦБ РФ, в первом квартале 2015 года инфляция сохранится на уровне выше 8%.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2014 года составил 0,2%. Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера. Загрузка факторов производства — рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей — находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно. Вследствие долгосрочных демографических тенденций наблюдается снижение предложения рабочей силы. Кроме структурных факторов, негативное влияние на экономическую активность оказывает возросшая внешнеполитическая неопределенность.

Вот что еще говорится в сообщении финансового регулятора:

 

В условиях ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения требований к качеству заемщиков со стороны российских банков инвестиции в основной капитал сокращаются. При этом происходит охлаждение потребительского спроса по мере замедления роста реальной заработной платы и розничного кредитования. Внешнеэкономические условия оказывают сдерживающее влияние на российскую экономику: наблюдается существенное снижение цен на нефть, при этом экономическая активность в большинстве стран-торговых партнеров России остается слабой. Вместе с тем поддержку отдельным отраслям экономики оказывает курсовая динамика и ограничения на импорт ряда продовольственных товаров. По оценкам Банка России, в IV квартале 2014 года и I квартале 2015 года темпы экономического роста будут близкими к нулю.

 

В связи с этим Центробанк РФ вынужден принимать меры, направленные на поддержание рубля и финансового положения страны, а так же сдерживание роста инфляции. Удорожание кредитных средств для коммерческих банков приведет к сокращению предложений рублей на валютном рынке, считают эксперты.

Меры по поддержанию рубля будут проводится ЦБ РФ до замедления роста потребительских цен на российском рынке до целевого уровня 4%. При этом, смягчение денежно-кредитной политики регулятора возможно только тогда, когда произойдет улучшение внешних условий и формирование устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1295 | Добавил: AlIvanof | Теги: ключевая ставка, ЦБ РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru