Налоги России
3.138.114.94, Четверг, 25.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Ноябрь » 05
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 2 октября 2014 г. N 03-04-06/49528

 

Вопрос:
 
О предоставлении инвестиционного вычета по НДФЛ при определении налоговой базы по обращающимся на ОРЦБ ценным бумагам налоговым агентом или при представлении налоговой декларации налогоплательщиком.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - брокер) по вопросу предоставления инвестиционного налог ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1114 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 октября 2014 г. N 03-07-08/49635

 

Вопрос:
 
Об определении в целях НДС места реализации строительных работ и проектных услуг, осуществляемых российской организацией в Абхазии, Южной Осетии, Кыргызстане и Таджикистане.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении строительных работ и проектных услуг ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1087 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

НДСФНС совсем перестанет принимать налоговую декларацию по НДС в бумажной форме с 2015 года.

 

Поправки в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации приняты Государственной Думой в третьем чтении. В соответствии с ними, с 1 января 2015 года все юридические лица должны сдавать в органы ФНС налоговую декларацию по НДС только в электронном виде через специализированные каналы связи. Декларация, по нормам статьи 80 Налогового кодекса РФ должна быть заверена квалифицированной электронной подписью, соответствующей требованиям ФЗ "Об электронной подписи". За подачу декларации в бумажном виде будут применять санкции, как за не предоставление ее совсем. В соответствии с НК РФ, за это предусмотрен административный штраф в размере 5% от всей суммы налога, подлежащего уплате в бюджет по декларации.

В 2014 году уже действовала редакция статей 174 и 80 НК РФ об обязательном предоставлении налогоплательщиками декларации по НДС исключительно в электронном виде. Однако за нарушение установленного порядка и подаче декларации в бумажной форме, к ним применялся штраф в 200 рублей, как за декларацию, своевременно поданную в налоговый орган в ненадлежащей форме.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1302 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Уплата налогов5 ноября - последний день для оплаты земельного налога и налога на имущество для физических лиц за 2013 год, а также транспортного налога.

 

Все эти три налога, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, следует оплачивать до 1 ноября, следующего за годом, за который исчислен налог. Однако в этом году первые дни ноября стали выходными, следовательно произошел перенос сроков в налоговом календаре.

Налог на имущество является федеральным налогом. Его начисляют и оплачивают физические лица на все, принадлежащие им на праве собственности, объекты недвижимости - дома, квартиры, дачи, гаражи, коттеджи и иные строения. Ставка налога исчисляется в соответствии с требованиями статьи 52 НК РФ и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, исходя из суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Уведомления о начисленном налоге направляются в адрес налогоплательщика территориальными налоговыми органами.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1216 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Отношения чиновничества и бизнесаГенпрокуратура РФ заинтересовалась злоупотреблениями чиновников при реализации госпрограмм поддержки малого и среднего предпринимательства.

 

Прокурорам субъектов рекомендовали жестко реагировать на нарушение прав бизнесменов. Соответствующее поручение опубликовано на официальном информационном ресурсе ведомства.

Обеспокоенность прокуратуры вызвана результатами прокурорского надзора, которые свидетельствуют о зависимости роста бизнес-активности населения от административных барьеров и благосклонности чиновников. Так, некоторые нормативные акты госорганов и органов местного самоуправления направлены отнюдь не на поддержку предпринимателей. Их целью является усложнение условий получения помощи, предусмотренной законодательством.

Прокуратура заявила о 96 тысячах выявленных правонарушений при предоставлении финансовой поддержки субъектам бизнеса в некоторых областях России. Для их устранения приняты следующие меры:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 986 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Россияне уверены, что заработать честным путем у нас невозможно.

 

Левада-центр обнародовал результаты опроса, посвященного отношению граждан к бизнесу и предпринимателям. Аналитики отмечают, что более половины опрошенных (75%) положительно относятся к предпринимательству. При этом большее уважение россияне проявляют к мелким и средним бизнесменам, а также к индивидуальным предпринимателям, нежели к владельцам крупного бизнеса или торговых сетей.

В то же время граждане уверены, что получить прибыль, работая честно, в России просто невозможно. 49% интервьюируемых подчеркнули, что ни сегодня, ни 15-20 лет назад не было возможностей заработать крупное состояние честным путем. И лишь каждый десятый (11%) уверен, что власти создали достойные условия для того, чтобы разбогатеть, не прибегая к обману. Одновременно граждане считают, что необходимо ужесточить наказание за преступления в сфере бизнеса. Против мягкости существующих норм в Уголовном кодексе РФ выступают в общей сложности 53% опрошенных россиян. Еще 15% затруднились ответить на вопрос, справедливо ли сниже ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

С таким разъяснением выступил Минфин в одном из своих последних писем.

 

В документе  от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504   уточняется, что налогоплательщик имеет право снизить базу для налогообложения на сумму расходов, коими по статье 252 Налогового кодекса признаются «обоснованные и документально подтвержденные затраты», осуществленные им с целью получения выгоды. Расходами могут признаваться и затраты на аренду офиса. Но если офис размещается в жилом помещении, то юридическое лицо не имеет право учитывать расходы на его аренду в целях уменьшения налоговой базы при расчете налога на прибыль организаций.

В Минфине объясняют: в статье 288 Гражданского кодекса прописано, что в жилых помещениях запрещено размещать промышленные производства. Аналогичная норма содержится и в статье 17 Жилищного кодекса. То есть сдавать в аренду и/или снимать жилое помещение с целью разместить в нем офис юридического лица позволено только после перевода помещения в нежилое. В то же время законодательством допускается использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если эту деятельность осуществляет гражданин, проживающий в нем на законных основаниях.

Исхо ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1076 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/48504

Вопрос:

Об учете расходов по аренде жилого помещения под офис в целях налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на аренду жилого помещения, используемого в производственных целях, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).

На основании пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1067 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Ключевая ставкаОна выросла на полтора процента с 8 до 9,5% годовых.

 

Решение о повышении ключевой ставки было принято 31 октября Советом директоров Банка России. Это уже четвертое повышение ключевой ставки за 2014 год. В марте она выросла с 5,5 до 7%, в апреле - до 7,5% и в июле - до 8%. Причинами для очередного повышения ключевой ставки стали: существенное падение цен на нефть, санкции стран Европы и США в отношении крупных российских компаний и значительный рост инфляции. Согласно прогнозов ЦБ РФ, в первом квартале 2015 года инфляция сохранится на уровне выше 8%.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2014 года составил 0,2%. Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера. Загрузка факторов производства — рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей — находится ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1298 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Доллар рвется вверхРегулятор не решился окончательно и бесповоротно покинуть валютный рынок.

 

Валютные интервенции регулятора с 5 ноября получили ограничение в 350 млн. долларов США в день. Дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке возможны только в случае возникновения значительных угроз для финансовой стабильности.

Пресс-служба Центробанка разместила информацию "О параметрах курсовой политики Банка России". Из документа следует, что:

При достижении рублевой стоимости бивалютной корзины верхней (нижней) границы плавающего операционного интервала Банк России будет совершать операции по продаже (покупке) иностранной валюты с интенсивностью, равной 350 млн. долларов США в день. То есть, в случае нахождения стоимости бивалютной корзины в течение всей торговой сессии на границах операционного интервала или за его пределами объем интервенций Банка России не превысит в этот день 350 млн. долларов США.

 

Однако автоматическое правило ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1342 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru