Налоги России
3.146.35.203, Пятница, 19.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Граждане подвергшиеся радиационному облучению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получают пособие на ребенка в двойном размере


18:06
Граждане подвергшиеся радиационному облучению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС получают пособие на ребенка в двойном размере

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 января 2014 г. N 13-7/89

 

          Вопрос:

О порядке выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, постоянно проживающим (работающим), а также временно зарегистрированным по месту пребывания на территориях зон проживания с правом на отселение, зон проживания с льготным социально-экономическим статусом, зон отселения, до их переселения в другие районы.

 
Ответ:

 

 

Письмо в связи с обращением по вопросу выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет рассмотрено.
 
Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлена Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона граждане, имеющие детей, обладают правом на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
 
Согласно ст. 15 Федерального закона пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
 

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гарантирована п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения, до их переселения в другие районы. При этом Закон не содержит норм, предусматривающих выплату данного пособия гражданам, временно зарегистрированным по месту пребывания на территориях названных зон.

 

Во исполнение Федерального закона Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н установлены Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Приказ).
 
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет определен Правилами выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2005 N 439 (далее - Правила), в соответствии с п. 2 которых пособие назначается и выплачивается гражданам согласно Порядку с учетом особенностей, установленных Правилами.
 
Пунктом 5 Правил предусмотрено, что выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
 
При назначении мер социальной поддержки организации (с
лужбы, органы) в своей деятельности должны руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, а также решениями судебных органов.
 
Порядок подтверждения факта постоянного проживания регулируется нормами гражданского законодательства и не является предметом правового регулирования Закона.
 
Одновременно сообщаем следующее.
3 января 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый в целях устранения предпосылок для фиктивной регистрации в Российской Федерации лиц в жилых помещениях и об установлении административной ответственности за нарушение правил регистрации граждан России по месту пребывания или по месту жительства и за их проживание в жилых помещениях в Российской Федерации без регистрации, а также об установлении уголовной ответственности за фиктивную регистрацию в Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства граждан России и за фиктивную постановку на миграционный учет в жилых помещениях в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
 
Кроме того, в соответствии с п. 83 Приказа получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
 
Согласно п. 85 Приказа суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.
 
Учитывая изложенное, как представляется, выплата данного пособия гражданам, проживающим на территориях вышеназванных зон, должна осуществляться с учетом всех оснований, дающих им право на его получение.
 
Директор Департамента
по делам инвалидов
Г.Г.ЛЕКАРЕВ
16.01.2014
Категория: Письма | Просмотров: 1087 | Добавил: AlIvanof | Теги: радиация, пособие, размер, уход за ребенком
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru