Налоги России
52.14.22.250, Пятница, 26.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 04
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 января 2014 г. N 13-7/89

 

          Вопрос:

О порядке выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, постоянно проживающим (работающим), а также временно зарегистрированным по месту пребывания на территориях зон проживания с правом на отселение, зон проживания с льготным социально-экономическим статусом, зон отселения, до их переселения в другие районы.

 
Ответ:

 

Категория: Письма | Просмотров: 1090 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Об этом президента попросит бизнес-омбудсмен Борис Титов. Для налогоплательщиков меняются правила игры. Малому бизнесу отменяют льготу по имущественному налогу, а граждан заставляют сообщать обо всех объектах, подлежащих налогообложению.

 

Президент подписал внесение соответствующих изменений в НК РФ, однако газета РБК Daily напоминает, что поправки еще на стадии обсуждения вызвали немало споров. Но они были приняты Советом Федерации даже несмотря на то, что многие комитеты высказывались о явном коррупционном характере законопроекта и необоснованности введения таких изменений.

Члены комитета по конституционному законодательству, например, настаивали, что физические лица должны иметь право уведомлять налоговые органы об имуществе по собственному желанию. Они отказывались принимать формулировку, когда у граждан появляется еще одна обязанность — по информированию ФНС о новых земельных участках, квартирах, автомобилях.

Правовое управление Совфеда, в свою очередь, отмечало нарушение сроков сбора комментариев и замечаний. Принятый в первом чтении проект в субъекты РФ не направлялся и был передан на второе чтение ранее, чем через 30 дней ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 857 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На прошлой неделе на какой-то конференции с очередным откровением выступил министр экономического развития Улюкаев. По его словам, экономический рост в стране в 2014 г. может составить 1,8–1,9%, а отток капитала — $100 млрд. «Мы делали расчёт, как влияет отток капитала на инвестиции, на экономический рост. Получается, что, с точки зрения факторов производства, нормально для этого года будет рост под 2%: 1,8–1,9%», — сказал он, добавив, что при расчётах они исходили из того, что в I квартале 2014 г. отток капитала составит около $60 млрд. «Это примерно повторение всего объёма прошлого года», — добавил министр.

И вот здесь возникает естественный вопрос. В бытность Улюкаева первым зампредом ЦБ, отвечающим в том числе за ситуацию с притоком/оттоком капитала, он, после весны 2012 года, когда начался активный отток капитала, неоднократно говорил о том, что этот отток вот-вот закончится. Возникает вопрос — его оценка роста экономики делается на базе тех же оснований, на которых он говорил о неизбежном начале притока капитала? Если «да», то, во-первых, откуда берётся отток в 100 миллиардов, а, во-вторых, почему мы должны ему верить про рост, если с притоком он сильно ошибся?

Если «нет», то возника ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 956 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Его снизили на одну десятую и с сегодняшнего дня он равен 29,3.

 

Коэффициент обновился благодаря вступлению в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ. Документ, насчитывающий множество изменений, корректирует в частности статью 139 ТК РФ. Сам показатель обозначает среднемесячное число дней, которое используется для расчета отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Измененный пункт статьи теперь звучит следующим образом: «Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).»

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 773 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Обжаловать в суде итоги выборов можно будет лишь на своем избирательном участке. Более того, заявителю придется сначала доказать, что он принимал участие в голосовании.

 

Соответствующий законопроект о правах избирателей и участников референдума на обжалование итогов голосования подписал президент. Если же избиратель из чувства протеста вовсе не пошел на выборы — он лишается и права обжаловать их результаты. Кроме того, сократят сроки обжалования — с одного года до трёх месяцев.

Также документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Его предлагается дополнить такими положениями:

 

Суд соответствующего уровня по заявлению избирателя, участника референдума об оспаривании итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором этот избиратель, участник референдума принял участие в выборах, референдуме, может отменить решение участковой комиссии о ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 872 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На суммы компенсаций за использование автотранспорта в служебных целях по доверенности должны начисляться страховые взносы.

 

Соответствующее решение вынес Минтруд, законодательно закрепив это положение в письме N 17-3/В-92. Чиновники воспользовались ст. 188 ТК РФ, предусматривающей расчет и выплату компенсаций в случае, когда сотрудник пользуется личным автотранспортом для выполнения своих рабочих обязанностей. Однако, автомобиль, используемый в служебных целях, но управляемый по доверенности, не может считаться личным имуществом сотрудника. Именно поэтому ни вышеназванную статью, ни подп. «и» п.2 ч.1 ст.9 Федерального закона N 212-ФЗ в этом случае применить невозможно.

В то же время юристы отмечают, что в отечественном законодательстве нет четко прописанного понятия о личном имуществе. Суды, в частности, относят в эту категорию объекты, которыми граждане владеют (по праву собственности) и пользуются на всех законных основаниях, в том числе по доверенности. По этой причине позволялось не платить страховые взносы с сумм, насчитанных в качестве компенсаций за использование автотранспорта в служебных целях по доверенности.

Пока неизвестно, станут ли судьи учитывать новое распоряжение Минтруда. Но в прошлые года по разбирательствам из-за взыскания страховых взносов с сумм компенс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1242 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Затягивающийся период стагнации заставляет власти менять экономическую политику. Среди возможных вариантов — переход на плановую экономику или передача инициатив частному бизнесу.

 

Редакция «Ведомостей» попыталась разобраться , какой из этих путей наиболее эффективный, и смогут ли власти прийти к правильному выбору.

Замминистра экономразвития Андрей Клепач уточнил, что прежний прогноз роста ВВП сегодня корректируется до предела, очень близкого к нулю. И только смягчение бюджетного правила способно изменить ситуацию. В то же время чиновник не сомневается, что модель открытой экономики не подходит России, поскольку исчерпала себя после оттока инвестиций и роста стоимости займов. Его предложение — перейти на более жесткие отношения с сырьевым и финансовым рынками, внеся существенные изменения в макроэкономическую политику.

Андрей Клепач не сомневается, что необходимо делать ставку на повышение бюджетных расходов. Сегодня в дофинансировании нуждаются здравоохранение, образование, транспортная инфраструктура. Если не изменить экономическую политику страна может остаться с большими бюджетными резервами, но при этом в полной разрухе, сетует чиновник.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 741 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На данный момент многие предприниматели при регистрации своего бизнеса выбирают упрощенную систему налогообложения и в таком случае возникает вопрос, кому доверить ведение учета.

Конечно, самый простой вариант - это взять в штат бухгалтера, который и будет вести весь учет, но стоит учитывать тот факт, что в год на зарплату бухгалтера будет уходить порядка 5-7 тыс. долларов. Поэтому в тех случаях, когда объе м бухгалтерской работы будет не очень большой, стоит задуматься о привлечении удаленного бухгалтера, который будет получать деньги только за конкретный объем роботы, на выполнение которого он не потратит больше 3-5 дней.

Также в некоторых случаях более правильным будет прибегать к услугам специализированных фирм, чем держать в штате бухгалтера. В таком случае вашей задачей будет только предоставить все необходимые документы, а подготовкой отчетов, уплатой налогов и выплатой заработной платы будет заниматься компания, которая специализируется на ведении бухгалтерского учета. В среднем за год услуги такой компании обойдутся примерно в 2-3 тысячи долларов.

Большинство из нас хотят повышения качества собственной жизни. Это заключается в потреб ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1263 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (2)

ФНС России

Письмо

от 19.03.2014 № ГД-4-3/4945@

«О порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на санаторно-курортное лечение»


Вопрос:

Доводится согласованная с Минфином Россиипозиция,по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на санаторно-курортное лечение

Ответ:

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 03.03.2014 №03-03-10/8931 о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на санаторно-курортное лечение.
 

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Приложение: на 2 л.



 

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса                                                     &nbs ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 781 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя можно создать юридическое лицо или получить статус индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Территориальные органы ФНС России – Управление ФНС России по Республике Крым и Управление ФНС России по г. Севастополю – начали осуществлять государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляя бизнесу возможность беспрепятственно получать статус субъектов предпринимательской деятельности на территории принятых в состав Российской Федерации новых субъектов.

Государственная регистрация создаваемых на указанных территориях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и любое внесение сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей осуществляются налоговыми органами в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пошаговые инструкции для регистрации начала ведения бизнеса в соответствии с российским законодательством содержатся на официальном сайте ФНС России в разделе «Регистрация ЮЛ и ИП».

Документы, необходимые для государственной рег ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1072 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Согласно письму Министерства финансов Российской Федерации от 12.09.2013 № 03-01-15/37750, в целях реализации положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с 21 января 2014 года организаторы азартных игр при оказании услуг по организации и проведению азартных игр с обязаны осуществлять денежные расчеты с применением контрольно-кассовой техники.
 
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, в обязательном порядке применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания у ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1086 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Налоговые органы в соответствии со ст. ст. 93, 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации вправе требовать от налогоплательщика и его контрагентов документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность этих операций.

По общему правилу, документы на бумажном носителе представляются в налоговые органы в виде заверенных проверяемым лицом копий (пункт 2 статья 93 НК РФ).

Заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют заверительную надпись, содержащую необходимые реквизиты, которые придают документу юридическую силу.

При заверении соответствия копии документа подлиннику, ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Копия документа заверяется печатью организации. (См. п. 2.1.29, 2.1.30 и 2.1.39 Государственного стандарта Российской Федерации «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (ГОСТ Р 51141-98), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28 и Постановление Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 03.03.2003 № 65-ст «О принятии и введении в действие Государственного стандарта Российской Федерации» («ГОСТ Р ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 918 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Межрайонная ИФНС России по г. Владикавказу информирует, что до 30 апреля 2014 года включительно, граждане обязаны задекларировать доходы, полученные в 2013 году, подлежащие налогообложению. К ним относятся:
 
-физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
 
-физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3-х лет;
 
-физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 Налогового Кодекса РФ, получивших доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
 
-физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 901 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

На официальном интернет-сайте ФНС, содержащем блоки региональной информации Управлений ФНС России по субъектам РФ размещен электронный сервис "Узнай ОКТМО". С помощью него можно получить информацию о кодах ОКТМО, которые применяются в бюджетном процессе с 1 января 2014 года.
 
Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО, по наименованию муниципального образования, а также посредством справочника Федеральная информационная адресная система (ФИАС).
 
Поисковая система настроена следующим образом: если налогоплательщик знает код ОКАТО, который он использовал в 2013 году для заполнения налоговой отчетности, платежных и других документов, то этот код необходимо ввести в строке сервиса "ОКАТО" и нажать кнопку "Найти". В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.
 
Если налогоплательщик не знает код ОКАТО, то он может осуществить поиск по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо на сервисе выбрать нужный субъект в строке "Субъект Российской Федерации", ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку "Муниципальное образова ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 898 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Память 3/16 августа

Великий пост

Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты)

 

Исаакий Далматский

Святой Далмат жил на рубеже IV–V веков и происходил из знатной семьи. Еще юношей поступив на военную службу, он был офицером во второй сх ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2014 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru