Налоги России
54.226.242.26, Пятница, 29.03.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » ЦБ успокоил держателей банковских карт


17:25
ЦБ успокоил держателей банковских карт

Банковские карты тех, кто по каким-то причинам не оставил своих контактных данных, блокировать не будут. Законом подобный шаг не предусмотрен.

Центробанк поспешил успокоить пользователей банковских карт, не пользующихся мобильным банкингом и не оставивших кредитным учреждениям адрес своей электронной почты. С первого января 2014 года карточки законопослушных пользователей никто блокировать не будет.

Регулятор, в частности, сообщает:

Статья 9 Федерального закона "О национальной платежной системе" предусматривает направление кредитными организациями уведомлений клиентам о совершенных операциях с использованием электронных средств платежа, включая банковские карты, в порядке, предусмотренном договорами. В качестве условия возмещения кредитной организацией совершенной без согласия клиента суммы операции с использованием электронного средства платежа предусматривается направление клиентом уведомления об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента. Способы направления уведомлений законодательно не регулируются и определяются договорами.

В соответствии с указанной статьей банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. В связи с этим блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, не учитывающим требования статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе".

В целях реализации клиентом права на получение возмещения от кредитной организации суммы совершенной без согласия клиента операции клиенту следует предоставлять кредитной организации достоверную информацию для связи, а в случае ее изменения - предоставлять обновленную информацию.

Напомним, ранее о возможной блокировке сообщалось в связи со вступлением в силу с 1 января 2014 года новой редакции Федерального закона "О национальной платежной системе". Банки будут обязаны сообщать клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их картами, в том числе, и о снятии наличных средств. Если же кредитное учреждение этого не сделало, то ему придется безоговорочно возвращать деньги клиентам, решившим, что их средства были похищены. Предполагается, что сообщения о списании денег должны приходить гражданам в виде СМС или электронных писем. Блокировка карт предположительно позволила бы банкирам избежать обвинений со стороны таких вкладчиков в том, что они не были информированы о незаконном списании их денежных средств.

Ранее мы сообщали, что банкиры были крайне недовольны поправками, внесенными в закон "О национальной платежной системе". По их мнению, клиенты сами должны интересоваться, что происходит с накопленными ими деньгами, отслеживая их движение через личный кабинет. Однако законодатели с такой позицией не согласились.

Добавим, что закон о национальной платежной системе регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Теги: карты, банк, данные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru