Налоги России
18.117.142.248, Пятница, 26.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Клиенты банков не оставивших свои контактные данные грозит блокировка карт


15:35
Клиенты банков не оставивших свои контактные данные грозит блокировка карт

Владельцы пластиковых карт просто не смогут обналичить свои сбережения. Прежде всего, стоит беспокоиться клиентам, не сообщившим банку свой электронный адрес или номер мобильного телефона.

О возможном карточном коллапсе сообщила "Российская газета". Его угроза связана с новой редакцией Федерального закона "О национальной платежной системе", которая вступит в силу с 1 января 2014 года. Банки будут обязаны сообщать клиентам обо всех операциях, которые проводятся с их картами, в том числе, и о снятии наличных средств. Если же кредитное учреждение этого не сделало, то ему придется безоговорочно возвращать деньги клиентам, решившим, что их средства были похищены. Предполагается, что сообщения о списании денег должны приходить гражданам в виде СМС или электронных писем.

Однако благая инициатива законодателей может обернуться против самих же держателей банковских карт. Чтобы не нарушать требований закона, банки занялись обновлением клиентской базы. Счета молчунов, не сообщивших банку свои мобильные номера, с наступлением 1 января могут быть заблокированы. Это позволит банкирам избежать обвинений со стороны таких вкладчиков в том, что они не были информированы о незаконном списании их денежных средств. В этом случае им не придется компенсировать потери, о которых могут заявить такие клиенты.

После блокировки счета банки ожидают, что клиенты сами выйдут на связь и предоставят необходимую контактную информацию. Впрочем, специалисты полагают, что финансовые организации в массовом порядке не прибегнут к столь жестким мерам. Такие действия могут подпортить деловую репутацию банков, а также вызвать многочисленные судебные тяжбы. Однако эксперты "РГ" все же советуют гражданам сообщить свои контакты, не дожидаясь новогодней ночи. Тем более что на некоторых банковских сайтах уже начали появляться уведомления о возможной блокировке карт скрытных клиентов.

Издание также напоминает, при каких условиях человек может без проблем вернуть свои деньги на карту:

Первое: человек действительно за день реагирует на операцию с его банковской картой, которую он не совершал. Второе: банк за тот месяц, что будет проверять обращение, не должен найти нарушений в использовании "пластика". То есть, например, что клиент не передал ее кому-то с просьбой снять денег, да еще сообщив свой пин-код.

Ранее мы сообщали, что банкиры были крайне недовольны поправками, внесенными в закон "О национальной платежной системе". По их мнению, клиенты сами должны интересоваться, что происходит с накопленными ими деньгами, отслеживая их движение через личный кабинет. Однако законодатели с такой позицией не согласились.

Добавим, что закон о национальной платежной системе регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 978 | Добавил: AlIvanof | Теги: карты, банк, контакты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru