Налоги России
3.12.71.34, Пятница, 19.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 26 » Банк обязан удержать НДФЛ с суммы компенсации убытков своего клиента


14:12
Банк обязан удержать НДФЛ с суммы компенсации убытков своего клиента

С банковского счета физического лица с помощью дубликата пластиковой карты были украдены денежные средства. Банк принял решение о возмещении убытков своему клиенту. Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы компенсации, перечисляемой на счет физического лица? Столичные налоговики считают, что нужно. Подробности — в недавно обнародованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 14.04.10 № 20-14/3/039459.

Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Об этом сказано в статье 210 Налогового кодекса.
Все выплаты, которые освобождаются от налога, перечислены в статье 217 НК РФ. Выплата банком денежных средств с целью возмещения убытков физическому лицу в данном перечне не упомянута. А это значит, что с таких выплат банк, как налоговый агент, обязан удержать соответствующую сумму НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру 


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2010 г. N 20-14/3/039459

Вопрос: В декабре 2009 г. с банковского счета налогоплательщика, на который работодатель перечисляет заработную плату, неустановленным лицом с помощью дубликата пластиковой карты сняты денежные средства. В марте 2010 г. банк вернул денежные средства за вычетом НДФЛ. Правомерны ли действия банка?

Ответ:

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, указан в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Любые доходы, которые не предусмотрены в данной статье, включаются в налоговую базу по НДФЛ физических лиц.
Выплата банком денежных средств с целью возмещения физическому лицу украденных неустановленным лицом сумм заработной платы и выплата заработной платы работодателем не являются однородными платежами и не признаются в качестве одних и тех же сумм доходов.
Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
Таким образом, банк, от которого физическое лицо получило доход в виде возмещения сумм, снятых неустановленным лицом с банковского счета с помощью дубликата пластиковой карты, является налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать налог с такого дохода и уплатить его в бюджет.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА



Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1655 | Добавил: AlIvanof | Теги: карты, банк, возмещение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru