Налоги России
3.236.247.213, Пятница, 29.03.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Президент РФ предложил лишить оффшорные компании господдержки и ввести налоговые каникулы для новых малых предприятий


12:56
Президент РФ предложил лишить оффшорные компании господдержки и ввести налоговые каникулы для новых малых предприятий

Инвестиционный климат в России – одна из основных тем, прозвучавших в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Выступая 12 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, Владимир Путин напомнил, что два года назад государство совместно с бизнес-сообществом начало работу по улучшению делового климата в России. Результаты проделанной работы Президент РФ оценил высоко. В тоже время он отметил, что необходимо двигаться дальше и к 2015 году сформировать нормативно-правовую базу для благоприятного ведения бизнеса.

Кроме того, Владимир Путин поддержал идею введения двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах в регионах. По его мнению, такой шаг окупится дополнительными поступлениями в казну регионов и муниципалитетов.

Также Президент РФ предложил разработать национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России, который должен стать механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом субъекте РФ.

Говоря о возможных решениях проблем миграции, Президент предложил усовершенствовать существующую патентную систему налогообложения: «Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица. Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента. Стоимость патента будет определять сам субъект Федерации в зависимости от ситуации на региональном рынке труда и от среднего уровня дохода населения на этой территории. Система патентов должна быть дифференцированной и стимулировать приток в Россию прежде всего профессиональных, образованных специалистов, знающих русский язык, близких к нашей культуре. Подчеркну, патент должен действовать только в том регионе, где он приобретён».

Отдельно глава государства остановился на проблемах деоффшоризации экономики.

По оценкам экспертов, в 2012 году через оффшоры и полуоффшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – эта пятая часть экспорта РФ, отметил Владимир Путин.

«Кроме того, в текущем году вне российской юрисдикции была осуществлена сделка объемом свыше 50 миллиардов долларов. Я имею ввиду продажу доли компании ТНК-BP одной известной компанией», - добавил он.

Наряду с этим, половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на оффшоры, подчеркнул Президент РФ.

Это прямые потери для бюджета РФ. За этими цифрами стоит вывод капиталов, которые должны работать на страну.

Поскольку за год в области деоффшоризации экономики государство, с точки зрения Президента РФ, не продвинулось, он выдвинул собственные предложения.

Во-первых, предложил облагать по отечественным налоговым правилам доходы компаний, которые зарегистрированы в оффшорной юрисдикции, но принадлежат российскому собственнику. При этом налоговые платежи должны быть уплачены в пользу бюджета РФ.

Во-вторых, по мнению Президента РФ, компании, зарегистрированные в оффшорах, но работающие в России, следует лишить государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием.

Владимир Путин также напомнил, что борьба с размыванием налоговой базы, с оффшорными схемами – мировая тенденция, и Россия будет проводить такую политику как на международном, так и на национальном уровне.

Говоря о приоритетах государства на будущее, Президент РФ отдельно выделил развитие Сибири и Дальнего Востока.
«Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит и наши шаги должны быть нестандартными», - подчеркнул он.

Он напомнил, что государство уже приняло решение по льготной ставке налога на прибыль и ряду других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке, и предложил распространить этот налоговый режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

Кроме того, было предложено создать на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири сеть специальных территорий опережающего экономического развития с особыми условиями для организации несырьевых производств, ориентированных в том числе и на экспорт. Для новых предприятий, размещённых в таких зонах, будут предусмотрены пятилетние каникулы по налогу на прибыль, НДПИ, налогу на землю, имущество.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1033 | Добавил: AlIvanof | Теги: офшоры, льготы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru