Налоги России
3.15.235.196, Четверг, 25.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Собственность и уплата налогов


18:21
Собственность и уплата налогов

17.10.2009

В настоящее время граждане неохотно оформляют права собственности на находящееся в личном пользовании имущество.
Зачем оформлять право собственности?
Чтобы быть собственником. Право собственности на объект недвижимого имущества у физического лица возникает с момента государственной регистрации. Можно сказать, что, оформляя право собственности сегодня, вы прежде всего получаете возможность по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству и не нарушающие права и интересы других лиц. Например, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (в том числе по завещанию), передавать право владения, отдавать имущество в залог, продавать его и т.д. Именно значимость приобретения свободы действий в отношении имущества должна лечь в основу принимаемого вами решения относительно необходимости оформления права собственности.

Придется ли платить налоги?

Конечно. Налогообложение граждан налогом на имущество физических лиц осуществляется в соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц". В соответствии с федеральным законом объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Существуют ли льготы по уплате налога на имущество?
Если вы уже зарегистрировали право собственности и являетесь плательщиком налога на имущество физических лиц, то должны знать, что законом предусмотрен перечень категорий граждан, пользующихся льготой по налогу. К ним относятся пенсионеры, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, участники Гражданской и Великой Отечественной войн и другие категории. Вы можете уточнить возможность получения льгот в налоговых органах.
Особо необходимо отметить, что лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представлять документы в налоговые органы по месту жительства вместе с заявлением на предоставление льготы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов производится перерасчет суммы налогов по письменному заявлению налогоплательщика, но не более чем за три прошедших года.

Существует ли имущество, не подлежащее налогообложению?

Да, из-под налогообложения выведены следующие объекты недвижимого имущества: специально оборудованные сооружения, строения, помещения (включая жилье), принадлежащие деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилая площадь, используемая для негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры. Кроме этого, не подлежат налогообложению расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилые строения жилой площадью до 50 квадратных метров.

Должен ли собственник платить налог на имущество, полученное в наследство?

С 1 января 2006 года, отменен налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. В связи с этим с текущего года отменяется налогообложение любого имущества, полученного в порядке наследования. Налогообложению будет подлежать (теперь уже налогом на доходы физических лиц) только имущество, полученное в порядке дарения, но только в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками.
Таким образом, супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры полностью освобождены от уплаты налога в случае перехода прав на недвижимое имущество в порядке наследования или дарения.

Советник государственной гражданской
Службы Российской Федерации 3 класса

Ануфриева В.Б.

Источник УФНС по Белгородской области

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4039 | Добавил: AlIvanof | Теги: дарение, льготы, собственник, налог на имущество, наследование, платежи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru