Налоги России
174.129.59.198, Четверг, 28.03.2024, 21:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Лоббисты в стане депутатов "вымрут как мамонты"


20:06
Лоббисты в стане депутатов "вымрут как мамонты"

Рейтинги влиятельных депутатов, вносящих судьбоносные законопроекты с большими шансами на принятие, потеряли смысл. Представители Думы все чаще оглядываются на Кремль и Правительство или собственную принадлежность к профильным комитетам. В свою очередь Администрация президента и Кабмин теперь отвечают за большую часть важных законодательных новшеств.

На любопытную, пусть и давно наметившуюся, тенденцию обращает внимание издание Slon.ru. Если раньше особо рьяные законотворцы успевали вносить по 200-250 проектов за созыв и добиться одобрения практически половины предложенных ими поправок, то сейчас показатели снизились в разы. Депутаты с именем просто перестали этим заниматься всерьёз.

Большая часть предложений теперь исходит не от «Единой России», а от правительства и президента. Так, по данным издания, за шестой созыв Кабмин внёс 179 законопроектов, Кремль — 69, а многие депутаты — по 15–20 (приняты были единицы).

Законодательный ступор депутаты Госдумы, которые еще вчера фонтанировали идеями, объясняют по-разному. Глава думского Комитета по информационной политике Алексей Митрофанов, который во время работы в прошлых созывах успел разработать 180 законопроектов, за эти два года стал автором или соавтором только 23 (из которых было принято пять), утверждает, что, хотя у него и сейчас много идей в голове, вносить их в виде законопроектов от своего имени он теперь не может. Ведь он же – глава комитета. «Председателю комитета надо вносить и участвовать в проработанных инициативах, которые касаются СМИ или интернета. Хотя у меня в разработке находится немало законопроектов, но их внесение может дезориентировать людей, которые не поймут – эта инициатива вносится депутатом лично или главой комитета. К примеру, у меня есть закон о Северном морском флоте, но если я внесу его сейчас, не поймут, почему я вдруг занялся этой темой», – сказал Slon Митрофанов.

Анатолий Аксаков, которого считали главным лоббистом страховщиков, за прежние годы в парламенте разработал 171 законопроект, а за последние два года внес или подписался только под 25 инициативами. Из них только один был в итоге принят в Госдуме и подписан президентом. В разговоре со Slon он объясняет, что теперь депутаты просто начали плотнее работать с правительством, согласовывая поправки и законопроекты с профильными министерствами и ведомствами. «Если раньше мы вносили в Госдуму законопроекты по личной инициативе, то теперь мы предварительно прорабатываем вносимые законопроекты в правительстве, после этого у наших инициатив появляются все шансы, что они будут приняты. Так, например, пять лет назад я вносил законопроект о потребительском кредитовании, но его не рассматривали, а теперь мы отработали его с правительством, в итоге законопроект был принят в первом чтении», – уверяет Аксаков. Депутат рассказал, что еще в начале работы Думы шестого созыва спикер нижней палаты Сергей Нарышкин обратился к депутатам с просьбой сперва обсуждать законопроекты с членами кабинета министров, перед тем как внести их в Госдуму.

Депутат Дмитрий Гудков из фракции «Справедливая Россия» объясняет без обиняков: большие корпорации теперь обращаются напрямую в правительство, ведь и они, и депутаты прекрасно понимают, что в Думе никаких решений не принимается, и «работать на корзину просто никто не хочет». «Те же самые депутаты-лоббисты в последнее время сами решают все вопросы в правительстве или в администрации президента. Любая инициатива, идущая на принятие, теперь согласовывается с профильным министерством и ведомством. Многие считают, что лучше сперва все проговорить, а потом вносить», – говорит Гудков.

В итоге без согласования в Белом доме и в Кремле теперь вносят свои законопроекты лишь депутаты-популисты из ЛДПР, КПРФ или «Справедливой России», которые то предлагают снизить процент по ипотеке до 2, то опубликовать текст гимна в паспортах, то внести поправки в Конституцию.

Законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 936 | Добавил: AlIvanof | Теги: депутаты, лоббисты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru