Налоги России
3.233.219.31, Пятница, 29.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 07

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2013 г. N 03-03-06/1/45479

Вопрос:

Об учете в целях налога на прибыль расходов на рассылку смс-сообщений рекламного характера.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налога на прибыль организаций расходов на рассылку смс-сообщений рекламного характера и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы налогоплательщика на виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 НК РФ, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Учитывая, что расходы на рассылку смс-сообщений рекламного характера в указанных абзацах п. 4 ст. 264 НК РФ не указаны, и принимая во внимание, что согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой признается информация, распространенная любы ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 897 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о

от 14.10.2013 № 03-05-06-03/42828

Вопрос:

Обращение связано с оформлением частнопрактикующим нотариусом свидетельства о праве на наследство. Наследником является сын. Завещания нет. В состав наследства входит большой перечень имущества. Стоимость нотариального тарифа - 0,3% от стоимости наследственного имущества, превышает установленный предел в 100 000 рублей - в три раза.

Срок выдачи свидетельства еще не наступил, но нотариус сказал, что не будет выдавать свидетельство о праве на наследство в один день на всё имущество, то есть в разные дни она будет выдавать свидетельства на разное имущество. Повлияет ли такой способ выдачи свидетельства о праве на наследство на нотариальный тариф, который не может превышать 100 000 рублей для наследника первой очереди? Либо нотариус в любом случае не должен брать более ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 931 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/43781

Вопрос:

С какого момента гражданин РФ, работающий за пределами РФ, не признается резидентом РФ? Должен ли гражданин РФ находиться за пределами РФ непрерывно в течение одного года для получения статуса нерезидента и какими документами подтверждается данный статус для целей НДФЛ?

01.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации или ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 879 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (1)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо

от 01.11.13 № 03−03−06/1/46713

    «Об учете денежной компенсации работникам за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, при определении базы по налогу на прибыль»


Вопрос:

Учитывается ли в целях налога на прибыль денежная компенсация работникам за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, в том числе за неиспользованный дополнительный отпуск, если она выплачена не в связи с их увольнением?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде денежной компенсации работникам за неиспользованный дополнительный отпуск и сообщает следующее.

Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в  расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форм ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1008 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2013 г. N 03-01-10/44492

Вопрос:

О порядке досудебного (внесудебного) обжалования решения налогового органа, принятого в результате предоставления государственной услуги по госрегистрации юрлиц, физлиц в качестве ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ТСЖ и сообщает следующее.

Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено оценивать или подтверждать правомерность (неправомерность) актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц. В Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются возникающие разногласия между налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) и налоговыми органами.

Обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание, что в случае д ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 846 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Предполагается, что сэкономить таким образом можно будет налоги лишь с 1%. Больше жертвовать не имеет смысла.

Минэкономразвития подготовило предложение об уменьшении налогооблагаемой базы на сумму, которая жертвуется в поддержку НКО. Соответствующий законопроект размещен для обсуждения на едином портале раскрытия правовой информации. Документ предполагает, в частности, дополнить Налогового кодекса РФ пунктом 20:

Налогоплательщик вправе уменьшить полученную в текущем налоговом периоде налогооблагаемую прибыль на сумму денежных средств, перечисленных налогоплательщиком некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования ц ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 840 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Федеральная миграционная служба выступила с двумя инициативами. Оба предложения ведомства касаются изменения порядка формирования квот на иностранных работников.

ФМС, в частности, считает, что определять необходимое количество иностранных работников в той или иной сфере экономики должны сами субъекты РФ. Сейчас это делается на федеральном уровне по заявкам, полученным от регионов. РИА Новости приводят мнение начальника отдела законодательства управления внешней трудовой миграции Павла Дутова:

Предлагаем дать субъектам РФ возможность самим определять число иностранных работников, необходимых той или иной сфере экономики. При этом на федеральном уровне установить возможность корректировки в случае необходимости.

Он также полагает, что при определении квот нужно исходить не от абсолютной величины иностранцев, которые должны быть задействованы в экономике России, а от потребностей работодателя. При этом приоритет в трудоустройстве должен оставаться за российскими гражданами.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1279 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Муниципалы попросят Путина о новых полномочиях. Они желают устанавливать собственные налоги в пределах своих территорий.

Предложить ввести новые налоги президенту хотят на съезде муниципальных образований, сообщают «Ведомости». Это, по мнению участников, сделает работу муниципалитетов более эффективной.

Прежде всего, представителей местного самоуправления волнует финансовый вопрос. Муниципалы хотят собирать больше денег. Сейчас местные бюджеты формируются, в основном, за счет земельного налога и налога на имущество физических лиц, а также за счет отчислений от НДФЛ. По мнению участников съезда, этих средств недостаточно. Они предложат Президенту провести эксперимент: разрешить нескольким муниципальным округам самим вводить те или иные налоги.

На встрече с Владимиром Путиным представители муниципалитетов обсудят и другой вопрос. Он касается порядка уплаты НДФЛ. Сейчас он взимается по месту работы граждан. Но уже давно, в том числе на уровне губернаторов, предлагается уплачивать его по месту жительства. Это позволило бы значительно увеличить доходы местных бюджетов. Однако пока никакого реального движения в этом направлении нет.

Напомним, ны ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 768 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Древнеримская поговорка гласит: Par in parem non habet imperium (равный над равным не имеет власти). Отсюда, в частности, следует, что властные акты государства действуют в пределах его территории, то есть пространства, на которое распространяется его суверенитет. Сказанное относится как к нормативным, так и к правоприменительным (в том числе судебным) актам.

Не случайно часть 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предписывает, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Аналогичное правило содержится в части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

По изложенным причинам обращение решения, вынесенного судом одного государства, к принудительному исполнению на территории другого государства допустимо не иначе как с согласия последнего. Такое согласие может быть выражено различным образом.

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1184 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Казалось бы, открыть собственный небольшой магазинчик несложно: нужно лишь оформить ИП, снять помещение, закупить первую партию товара, оформить витрины, и можно работать. Однако сложности в деятельности начинающего предпринимателя начинаются уже на первом этапе с вопроса, какую систему налогообложения выбрать. Какой бы товар ни продавался в магазине, например игрушки, получить игры для девочек бесплатно здесь не получится, а значит, предприниматель имеет прибыль. Так вот, единый налог на вменённый доход не учитывает реальный доход ИП, а берётся с предполагаемого дохода с учётом определённого физического показателя. В случае со стационарной розничной торговлей через торговые павильоны и магазины физическим показателем будет площадь помещения.

Ограничения и преимущества ЕНВД

Прежде всего, с 2013 года ЕНВД — добровольный выбор ИП. Многих предпринимателей привлекает при применении ЕНВД возможность работать без кассового аппарата, который обязателен на общей системе и «упрощёнке». При этом товары могут отпускаться только физическим лицам, не допускается оформление счетов-фактур и товарных накладных. Также преимуществом ЕНВД является освобождение от таких налогов, как НДФЛ, НДС и налог на имущество. Однако не все магазины в своей деятельности могут применять «вменёнку». ЕНВД не может применяться, если площадь торгового помещения больше 150 кв. м. Подтверждением размера площади поме ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 10227 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

В минувшую субботу 2 ноября в Токио прошел саммит министров иностранных дел и министров обороны России и Японии он стал логическим продолжением принятого на высшем уровне принципиального решения: подписать спустя шесть десятков лет мирный договор. Дело теперь за конкретными его условиями. Сергею Лаврову и его коллеге Фумио Кисида, разумеется, надо сделать основную юридическую работу. Но здесь как никогда важна и военная сторона соглашения.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил неотъемлемым условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй Мировой войны так и не был подписан.

Напомню на прошедшей в Санкт-Петербурге встрече российским президентом и японским премьером была достигнута договоренность ... внимание! ... взять за основу дальнейших мероприятий в рамках подписания мирного договора принцип «хикиваки». «Ни победителей, ни побежденных!» - так по-русски можно передать его суть. В спорте - ничья! Подразумевается, что Россия и Япония будут равными участниками дальнейшего переговорного процесса и, как следует понимать, историческая пр ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1388 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Фес. 2, 9-14; Лк. 11, 14-23). "Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него". Это иносказание объясняет, как Господом разоряется власть бесовская над душами. Пока душа в грехе, ею владеет свой дух злой, хоть не всегда явно показывает то. Он сильнее души, потому и не боится восстания с ее стороны, властвует и тиранствует над нею без сопротивления. Но когда Господь приходит в душу, привлеченный верою и покаянием, тогда разрывает все узы сатанинские, изгоняет беса и лишает его всякой власти над душею такого. И пока работает душа та Господу, бесы не могут возобладать над нею, ибо она сильна Господом, сильнее их. Когда же душа оплошает и отшатнется от Господа, бес опять нападает и одолевает, и бывает ей, бедной, хуже, чем прежде. Это всеобщий невидимый порядок явлений в духовном мире. Если б у нас открылись умные очи, мы увидели бы всемирную брань духов с душами: побеждает то одна, то другая ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 819 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru