Налоги России
18.222.205.211, Вторник, 16.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » УДО не светит тем осужденным кто не компенсировал причиненный вред


15:53
УДО не светит тем осужденным кто не компенсировал причиненный вред

Пока осужденный не компенсирует причиненный вред, он может не рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Новые положения под видом технических правок появились в законопроекте, предполагавшем запрет на распространение информации о жертвах педофилов. В первую очередь поправки ударят по бизнесменам, осужденным за экономические преступления, считают эксперты.

Поправки, о которых пишет газета «Ведомости», были внесены накануне. Из-за этого документ экстренно вернули к процедуре второго чтения, которая в итоге успешно миновала.

Эксперты издания бьют тревогу. Во-первых основных критерием для УДО фактически может стать не хорошее поведение, а финансовая сторона вопроса, во-вторых — законопроект напрямую коснется бизнесменов, которых по сути заставят выкупать свою свободу при нечетком определении вреда:

Поправки предназначены для «авторитетных» заключенных, которые принципиально отказываются работать в местах лишения свободы и, соответственно, не возмещают ущерб, причиненный преступлениями, пояснил «Ведомостям» человек в аппарате комитета по безопасности. Законопроект учитывает невозможность возмещения вреда в условиях колонии: сказано, что вред должен быть возмещен полностью или частично, но человек должен доказать суду, что пытался это сделать, хотя бы встать в очередь на получение работы, говорит собеседник «Ведомостей».

За последние два года это уже третья попытка протащить через Госдуму законопроект о «платном» УДО, возмущается председатель некоммерческого партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. С такой инициативой уже выступали и правительство, и депутат Яровая, но экспертное сообщество подвергло его резкой критике. Теперь нововведения замаскировали под технические поправки. Их принятие приведет к тому, что людей заставят фактически выкупать свою свободу, опасается Яковлева. Это относится прежде всего к осужденным за преступления в сфере экономики. Закон не дает четкого определения «вреда», а суды каждый раз толкуют его по-разному. Применительно к предприниимателям велика вероятность, что вред будет трактоваться как нанесенный преступлением ущерб, который часто не имеет никакого отношения к действительности, так как суды привыкли считать его от общей суммы сделки, полагает эксперт. Получится дискриминация: те, кто совершал насильственные преступления, смогут легко освободиться по УДО (суммы компенсации им суды обычно назначают копеечные), а предприниматели будут сидеть.

Член комитета по законодательству единоросс Рафаэль Марданшин отмечает, что нововведение лишит заключенных мотивации вести себя хорошо в местах лишения свободы, ведь основным критерием исправления станет возмещение вреда. Кроме того, предусмотренная законопроектом возможность возмещать вред полностью или частично открывает простор для коррупции, так как оставляет размер компенсации на усмотрение суда.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Ряд положений законопроекта о досрочном освобождении вступит в силу с 1 января 2014 года.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1088 | Добавил: AlIvanof | Теги: вред, УДО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru