Налоги России
44.222.116.199, Четверг, 28.03.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 18 » За вред природе без разрешения придется заплатить в пятикратном размере


17:05
За вред природе без разрешения придется заплатить в пятикратном размере

Ведомство подготовило рекомендации по привлечению к ответственности за подобные правонарушения. Природопользователи, у которых нет специального разрешения, заплатят за вредные выбросы в пятикратном размере.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования усложнит жизнь компаниям, которые вредят природе. Ведомство рассказало, как именно планируется это сделать. Росприроднадзор разработал методические рекомендации по привлечению к ответственности лиц, вовремя не заплативших за загрязнение окружающей среды. Наказание за неуплату предусматривает статья 8.41 Кодекса об административных правонарушениях.

В настоящее время вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду необходимо не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Предприятия, которые нарушают эти сроки, ожидает штраф. Должностные лица должны заплатить от 3 до 6 тыс. рублей, юридические лица - от 50 до 100 тыс. рублей.

В рекомендациях также приводятся способы расчета платы за вредные выбросы. Предприятия, не имеющие специального разрешения, будут платить за нанесенный вред значительно больше. Плата рассчитывается с повышающим коэффициентом. Загрязнение окружающей среды без разрешения обойдется в пять раз дороже. Таким же образом взимаются суммы за превышение разрешенных лимитов.

Базовые нормативы платы за выбросы и сбросы утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 № 344. Для отдельных регионов вводятся коэффициенты, учитывающие местные экологические факторы.

Предприятия обязаны платить за различные виды вредного воздействия на окружающую природную среду. Установлена плата за выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, сброс загрязнений в водные объекты, а также за размещение отходов. К негативному воздействию относятся также шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия.

В документе, в частности, отмечается:

"Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей среды, в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В рекомендациях перечисляются обстоятельства, подлежащие выяснению по делу о подобных экологических правонарушениях. Излагается и порядок производства по таким делам.

Добавим, что порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия утвержден постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632. Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории страны, связанные с природопользованием.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1534 | Добавил: AlIvanof | Теги: вред, штраф, Природа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru