Налоги России
3.128.199.88, Понедельник, 29.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 17 » "Дорожная карта" в сфере строительства устранит административные барьеры


20:10
"Дорожная карта" в сфере строительства устранит административные барьеры

В последние три года в строительной отрасли произошли серьезные изменения: принято несколько новых законов и целый пакет проектов обсуждается в настоящее время. О том, как в новом правовом поле сделать возводимое жилье красивым, комфортным и доступным, нашему корреспонденту рассказывает Ефим БАСИН, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

– Ефим Владимирович, «дорожная карта» в сфере строительства, цель которой – устранить административные барьеры, была утверждена федеральным правительством почти год назад. Что-нибудь изменилось за это время?

– Изменения есть, хотя они пока и небольшие. Но главное – процесс пошел. На данный момент уже подготовлен исчерпывающий перечень административных процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а в некоторых городах процесс согласования действительно уже ускорился. В планах нашего объединения – проводить мониторинг ситуации с административными барьерами в 45 крупнейших городах России и составлять рейтинг городов-бюрократов.

– Сейчас довольно много разных рейтингов. Чем ваш отличается от остальных?

– Тем, что для его составления мы опрашиваем тех, кто действительно занимается стройкой. Да, к сожалению, сейчас рейтинги составляют все, кому не лень, и часто опрашивают людей, не имеющих отношения к реальному бизнесу. Поэтому в итоге получается скорее теоретический рейтинг. А у нас – рабочий.

– Не так давно в Госдуму был представлен проект новой налоговой политики на 2014 – 2016 годы. В нем в числе прочего прописано, что те, кто имеет в собственности более трех квартир, не смогут получать налоговые льготы при их продаже. Как вы считаете, могут ли упасть из-за этого спрос и цены на новое жилье?

– Такие «инвесторы» покупают квартиры в домах, когда еще только вырыт котлован или заложен фундамент, исключительно с целью последующей перепродажи недвижимости. В данном случае можно говорить о спекуляции, которая приводит к удорожанию квадратного метра жилья. Особенно это касается крупных городов, таких как Москва и Петербург.

– По статистике, в Петербурге 20 – 30% квартир в строящихся домах покупаются с инвестиционной целью.

– Это немало! И все эти квартиры используются в качестве капитала, как золото или акции. Они не служат людям, а часто просто пустуют. Поэтому я считаю справедливыми изменения в законодательстве, которые могут привести к тому, что квартиры будут покупать только для прямого использования, а не для перепродажи. И цены на жилье в этом случае действительно имеют шанс снизиться. Другое дело, что нужно стимулировать вложения частного капитала непосредственно в строительство, реконструкцию, ремонт и снос аварийного жилья. Это позволило бы построить больше жилья эконом-класса, которое стало и доступнее, и комфортабельнее.

– Каким образом сделать так, чтобы люди инвестировали именно в строительство и ремонт?

– Для начала необходимо устранить административные барьеры, через которые проходят инвесторы, согласовывая выделение и покупку земельных участков, получая разрешения на подключение к сетям. И самое главное – земельные участки должны быть подготовлены для массовой застройки с точки зрения инфраструктуры. Было бы хорошо, если бы этим процессом занимались местные власти: они могли бы изыскивать средства, в том числе частные, для подготовки этих участков.

– Вы думаете, это возможно в российской практике?

– Да, и такие примеры у нас в стране есть. Например, в Белгородской области так давно уже делают, и за счет этого строительство там резко удешевляется, а времени на возведение дома уходит меньше. В конечном счете выигрывают граждане, для которых жилье становится более доступным. Эти результаты подтверждают идею о том, что участки должны подготавливаться комплексно и продаваться девелоперам уже вместе с магистральными сетями: водой, энергетикой, канализацией. Если мы решим эту проблему, то решим в конечном счете и вопрос доступности жилья.

– Многие застройщики жалуются, что им сложно строить многофункциональные комплексы, которые востребованы у арендаторов, из-за того что для строительства недвижимости с разными функциями существуют взаимоисключающие нормы и согласовать проект практически невозможно...

– Большинство действующих сейчас норм – противопожарные, санитарные, по инсоляции и т. д. – появилось еще в 1920-х годах, и они давно морально устарели. Но кое-что все-таки меняется. Так, например, раньше детский сад мог располагаться исключительно в отдельно стоящем здании, а новые СНиПы разрешают делать их встроенно-пристроенными. Например, в Казани по новым СНиПам недавно сдан такой детский сад, затраты на строительство которого были снижены в четыре раза.

– А кто разрабатывает СНиПы?

– Раньше СНиПы создавали келейно, в стенах министерств и ведомств, и общество узнавало о них уже после подписания закона президентом страны. Позже в них находили такие недостатки, которые в итоге приводили к полной переработке документов. Так было с пакетом из 206 документов по Жилищной политике – некоторые из них были полностью отменены либо исправлены уже после подписания всего пакета. Сегодня же профессиональное сообщество обсуждает законопроекты еще на стадии их подготовки – на конференциях, советах и съездах.

Стандарты, по которым мы должны работать, играют огромную роль, поэтому мы не только участвуем в процессе обсуждения, но и сами разрабатываем стандарты и СНиПы, привлекая профессионалов и ученых. В результате получаются сбалансированные документы. Хочу отметить, что за последние три года их принято на государственном уровне более двухсот, причем подавляющее большинство профинансировано и разработано по инициативе нашего объединения. Есть ряд совершенно новых, современных документов. Это нормы по теплотехнике, энергоэффективности, энергосбережению, которые оговаривают применение новых материалов и технологий, повышающих качество строительства.

– Скажите, каким образом вы перерабатываете СНиПы и как они внедряются в жизнь?

– Чтобы новые СНиПы были действенными и быстрее внедрялись, мы привлекаем отраслевую науку, крупные объединения и корпорации, в том числе государственные, для софинансирования и разработки документов. Мы уже подписали такие соглашения с РЖД, «Роснефтью», планируем подписать с «Газпромом», энергосетевыми компаниями. Также губернаторы из 20 регионов подписали с нами соглашения о сотрудничестве, которые как раз и заключаются во внедрении таких стандартов.

– Как вы относитесь к системе саморегулируемых организаций?

– Приходится периодически слышать о том, что введение саморегулирования в строительстве не дало ожидаемого эффекта по улучшению атмосферы в отрасли, ее развитию и т. д. Но такие упреки возникают чаще всего со стороны не совсем компетентных в этом деле людей. Иногда даже раздаются призывы снова вернуться к лицензированию. Это, на мой взгляд, неразумно. Если государство передало профессиональному сообществу ряд своих функций для регулирования работы отрасли, то необходимо довести дело до конца.

Марья СОЛОМАТОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1264 | Добавил: AlIvanof | Теги: СНИПы, Дорожная карта, нормы, строительство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru