Налоги России
3.144.143.31, Понедельник, 29.04.2024, 03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 6 » РАН реформируют


12:33
РАН реформируют

Правительство планирует оптимизировать управление российской фундаментальной наукой. РАН и отраслевые академии наук объединят в одно общественно-государственное учреждение.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли в первом чтении законопроект о реформировании академий наук. Документ предусматривает создание общественно-государственного объединения «Российская академия наук». Проект определяет порядок работы, структуру, задачи и цели работы нового учреждения.

Планируется, что объединение будет создано вместо, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, а также Российская академия художеств с учетом их отраслевой направленности перейдут в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

Новое объединение будет координировать научные исследования по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук. Также учреждение будет осуществлять научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и вузов.

По мнению разработчиков проекта, существующая сейчас система управления наукой характеризуется недостаточной скоординированностью. Особенно это касается планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом. Все это негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований. Законопроект призван исправить сложившееся положение. В пояснительной записке авторы рассказали, какой станет структура после принятия документа:

После создания "Российской академии наук" организации, подведомственные в настоящее время РАН, РАМН, Россельхозакадемии, по решению Правительства Российской Федерации будут переданы в ведение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению государственным имуществом научных институтов "Российской академии наук", а подведомственные РАО, РААСН и РАХ - в иные федеральные органы исполнительной власти в соответствии со сферами ведения. Научные учреждения, переданные в ведение агентства, именуются научными учреждениями "Российской академии наук". Правительством Российской Федерации будет установлен особый порядок назначения данным агентством руководителей научных учреждений "Российской академии наук" с учетом предложений президиума "Российской академии наук". После изменения подведомственности учреждений, подведомственных в настоящее время государственным академиям наук, финансовое обеспечение деятельности этих учреждения будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, которые предусмотрены на содержание подведомственных государственным академиям наук учреждений и проведение научных исследований данными учреждениями по Программе фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы. В дальнейшем финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований в Российской Федерации будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках утвержденной Правительством Российской Федерации по согласованию с Российской академией наук программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период. Напомним, в настоящее время координация научной деятельности регулируется Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ. В России существует РАН и пять отраслевых академий наук, являющихся самоуправляемыми научными организациями. Их деятельность регулируется уставами. Финансирование государственных академий наук осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Добавим, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Закон о реорганизации академий наук вступит в силу со дня официального опубликования.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 843 | Добавил: AlIvanof | Теги: Ран
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru