Налоги России
18.218.254.122, Суббота, 27.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 16 » Как избежать ошибок в оформлении платежных поручений на уплату налогов


12:01
Как избежать ошибок в оформлении платежных поручений на уплату налогов

УФНС России по Московской области обращает внимание на то, что налогоплательщики продолжают допускать ошибки при заполнении платежных документов на уплату налогов, пени и штрафов, перечисляемых в бюджетную систему Российской Федерации. Это приводит к зачислению средств на неверные счета или к отнесению их в разряд «невыясненных» поступлений. Чем это грозит налогоплательщику? В первую очередь тем, что в этом случае возникает налоговая задолженность, на сумму которой начисляются пени, а налоговый орган принимает все предусмотренные законодательством меры по принудительному взысканию недоимки.

В соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ платежное поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального Казначейства заполняется налогоплательщиком в соответствии с правилами заполнения поручений.

Указанные правила установлены приказом Минфина России от 24.11.2004 №106н «Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Наиболее часто встречающейся ошибкой при оформлении платежных документов на перечисление платежей в бюджет является неправильное указание кода бюджетной классификации (КБК). Для избежания подобных ошибок при заполнении расчетных документов на уплату налогов и сборов в поле 104 платежного документа необходимо указывать КБК в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов"

Напомним, что перечень КБК, администрируемых ФНС России, размещен на сайте регионального налогового Управления в рубрике «Налоговая отчетность – Порядок и сроки уплаты налогов и сборов – Коды бюджетной классификации налогов и сборов».

Если неправильно заполнены такие реквизиты, как, например, статус плательщика, номер и дата документа, тип платежа, налоговый период или основание платежа, то налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить неверно заполненные реквизиты платежного документа. В соответствии со статьей 45 НК РФ налоговый орган примет решение об уточнении платежа. Только после исполнения данного решения органом Управления Федерального Казначейства сумма, уплаченная по платежным документам с неверными реквизитами, будет отражена в карточке расчетов с бюджетом налогоплательщика.

Корректное указание кодов ОКАТО становится критически важным при перечислении налогов, поступающих в местные бюджеты, ведь без этого платеж попадет в разряд "невыясненных”. В этом случае налогоплательщику также необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об уточнении платежа, указав правильный код территории.
 
Электронный сервис ФНС России «Заполнить платежное поручение» позволяет физическим и юридическим лицам в электронном виде, без ошибок, сформировать платежное поручение для перечисления налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
 
При заполнении информационных полей документа сервис предлагает выбрать из перечня необходимые для оплаты реквизиты. Остальные данные формируются автоматически. Сформированное платежное поручение можно распечатать и оплатить в отделениях банков.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1908 | Добавил: AlIvanof | Теги: платежное поручение, заполнение
Всего комментариев: 1
1 Софья  
Электронный сервис оказался очень полезным. С налогами нельзя допускать ошибок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru