Налоги России
18.234.232.228, Четверг, 28.03.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 15 » Судебные споры по налоговым декларациям


13:12
Судебные споры по налоговым декларациям



Вопросы по заполнению декларации могут возникнуть даже у опытных бухгалтеров. Учитывая, что за сам факт несдачи декларации полагается серьезный штраф (вне зависимости от того уплатили вы вовремя налог или нет), судебные споры о том когда декларация считается заполненной верно и сданной вовремя не прекращаются и по сей день. В настоящей статье мы рассмотрим некоторые из них.
Вводная информация

В Налоговом кодексе декларациям посвящено достаточно много статей. Тут и общие правила, распространяющие свое действия на любую декларацию по любому налогу, и отдельные нормы, касающиеся отчетности по каждому из налогов. При этом отдельные нормы обычно устанавливают лишь периодичность и сроки сдачи декларации. Самые же важные правила о том, в каком виде нужно подать декларацию, кто и как ее должен подписать, по какой форме заполнять отчетность и как ее передавать в инспекцию содержатся всего в одной статье — статье 80 Налогового кодекса. Именно к ней обращаются суды при разрешении споров, связанных с подачей декларации.
Подписывать декларацию факсимиле нельзя
Что не нравится налоговой

Согласно пункту 5 статьи 80 Налогового кодекса на декларации должна стоять подпись налогоплательщика или его представителя. Поскольку больше никаких требований к подписанию декларации Налоговый кодекс не предъявляет, многие налогоплательщики проставляют на декларациях факсимиле руководителя. Однако такой подход не находит одобрения у налоговых органов, которые требуют собственноручной подписи руководителя, либо иного лица, уполномоченного на то уставом или доверенностью.
Что говорят суды

Суды в подобных спорах также являются сторонниками «живой» подписи. Хотя подобных споров (в отличие от проставления факсимиле на счетах-фактурах) и немного, почти все они не в пользу налогоплательщиков. В качестве примера можно привести постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.04.08 по делу № А11-2499/2007-К2-24/126. В нем судьи отметили, что по смыслу пункта 5 статьи 80 Налогового кодекса под декларацией должна стоять либо собственноручная подпись руководителя или уполномоченного лица, либо электронно-цифровая подпись. В связи с этим декларация, подписанная при помощи факсимиле, юридической силы не имеет. Заметим, что определением ВАС РФ от 02.06.08 № 6600/08 в передаче данного дела в Президиум отказано. То есть Высший арбитражный суд фактически подтвердил правильность подхода, избранного ФАС Волго-Вятского округа.
Новая форма появилась после сдачи по старой форме
Что не нравится налоговой

Ситуация, когда новая форма декларации появляется в разгар декларационной кампании, после того, как многие фирмы уже сдали отчетность, наверняка знакома каждому бухгалтеру. И каждый раз в подобном случае встает вопрос: надо сдавать декларацию заново или нет? Налоговые органы, естественно требуют сдать декларацию по новой форме — им так удобнее. А чтобы простимулировать как можно более быстрый переход на новую форму, старые декларации инспекторы объявляют «вне закона», ссылаясь на абзац 2 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса. Он позволяет отказать налогоплательщику в приеме декларации, составленной не по установленной форме. При этом налоговики грозят штрафами в случае отказа от пересдачи декларации.
Что говорят суды

В данном случае судебные инстанции не разделяют подхода фискальных органов. По мнению судов, представление декларации по старой форме не может быть основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности как за несдачу декларации (т.е. по ст. 119 НК РФ). При этом судьи указывают налоговикам, что в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за представление декларации по неустановленной форме (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.08 № А19-17988/07-18-Ф02-2081/08,ФАС Дальневосточного округа от 30.10.08 № А37-2180/2007-15).

ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 27.08.08 № Ф08-5029/2008, отказывая инспекции во взыскании штрафа указал: предоставление налогоплательщиком декларации на бланке старого образца не повлияло на правильность исчислния подлежащего уплате в бюджет налога. Поэтому у инспекции нет оснований не признавать данную декларацию сданной своевременно.
ФАС Московского округа в дополнение к этим аргументам также указал налоговым органам на то, что декларация сдана налогоплательщиком не в произвольном виде, а по форме, которая в свое время была утверждена в установленном порядке. Поэтому данная декларация, несмотря на устаревшую форму, все равно содержит все необходимые для исчисления и уплаты налога сведения (постановление от 26.06.08 № КА-А40/5504-08).

Судьи ФАС Северо-Западного округа, в свою очередь, добавили, что декларация, составленная по старой форме, также соответствует определению понятия «налоговая декларация», которое приведено в статье 80 Налогового кодекса. Это значит, что на такие декларации не распространяется упоминавшаяся нами выше норма абзаца 2 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса, гласящая, что инспекция вправе не принимать отчетность, составленную не по форме (постановление от 11.03.08 № А05-9914/2007). В этом же постановлении судьи прямо указали: довод, что декларация, составленная на бланке старой формы, не может считаться декларацией, несостоятелен.
Как должна быть оформлена опись при сдаче по почте
Что не нравится налоговой

Сдать декларацию можно несколькими способами. Например, можно лично отнести ее в инспекцию и сдать в экспедицию. Можно отправить декларацию в электронном виде через интернет. А можно воспользоваться услугами почты (п. 4 ст. 80 НК РФ). В последнем случае к декларации обязательно нужно приложить опись вложения. А вот что именно указывать в данной описи, Налоговый кодекс не уточняет. Это дает повод инспекции выдвигать свои требования — о необходимости заверять опись вложения подписями почтового работника и представителя организации. Или о необходимости простановки именно календарного штемпеля, а не обычного оттиска отделения связи.
Что говорят суды

По мнению судов, различные недостатки в оформлении описи вложения никак не влияют на ее доказательственную силу. Это значит, что подтвердить факт отправления декларации по почте можно и описью, на которой нет подписей почтового работника и представителя организации. Однако на описи обязательно должен стоять штамп почтового отделения (постановление ФАС Московского округа от 12.09.08 № КА-А40/8626-08). Не беда, если на штампе почтового отделения не указана дата. Такую опись также можно рассматривать как доказательство, если имеется квитанция, подтверждающая факт и дату отправки почтового отправления с описью вложения в адрес налоговой инспекции. При этом суды особо указали, что проставление таких штампов на описи законодательством не предусмотрено (постановление ФАС Московского округа от 08.07.08 № КА-А40/5856-08).

Автор: Алексей Крайнев , налоговый юрист

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1794 | Добавил: AlIvanof | Теги: сроки, заполнение, декларация, штрафы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru