Налоги России
18.191.211.66, Четверг, 18.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Май » 15

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2013 г. N 03-04-05/14992

Вопрос:

Облагается ли НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое по уходу за ребенком-инвалидом?

13.05.2013 

Ответ:


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос об обложении налогом на доходы физических лиц пособия по уходу за больным ребенком и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответст ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2644 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо

от 18.04.2013 № 03-11-11/13271

О налогообложении доходов от продажи коммерческой недвижимости ИП, применяющим ПСН по сдаче объектов в аренду

Вопрос:

Вид предпринимательской деятельности - сдача недвижимого имущества в аренду (коммерческая недвижимость). Указанная недвижимость принадлежит мне на праве собственности.

На сегодняшний день согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ, я не признаюсь налоговым резидентом Российской Федерации, так как более 183 дней в году нахожусь за границей, но предпринимательскую деятельность осуществляю по месту своей регистрации - в России.

Начиная с 2013 года, согласно гл. 26.5 я нахожусь на патентной системе налогообложения по данному виду деятельности. Ранее, до 2013 года я применял упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".

В 2013 году планирую часть недвижимости, сдаваемую в аренду, продать.

В связи с этим прошу ответить на следующий вопрос:

По какой системе налогообложения и по каким ставкам необходимо будет заплатить мне налоги с доходов от продажи коммерческой недвижимости в 2013 году в случае налогового нерезидента РФ?

Ответ: ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 2280 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов РФ

Письмо
от 24.04.2013 № 03-04-06/14298

Вопрос:

ОАО продает работникам недвижимость (квартиры) со скидкой.

В силу п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у работников начисленной суммы НДФЛ с дохода, полученного в виде скидки, производится ОАО за счет любых денежных средств, выплачиваемых работнику, при фактической выплате указанных денежных средств работнику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Возможно ли удержание НДФЛ в меньшем размере, чем 50% с выплаты, при условии полного удержания налога со скидки в течение календарного года, в котором куплена квартира, или ОАО обязано удерживать НДФЛ в размере 50% с каждой выплаты работникам?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1701 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

46% предпринимателей в России работают в теневом секторе. По мнению бизнес-омбудсмена, причина такого положения — высокие налоги.

Почти половина российских предпринимателей, 46%, работают в теневом секторе. Такие данные получила в ходе опроса общественная организация «Деловая Россия», пишет газета «Ведомости». По мнению уполномоченного по правам предпринимателей при президенте Бориса Титова, это связано с высоким уровнем налоговой нагрузки. Так, 44% опрошенных бизнесменов считают неприемлемым существующий уровень налогов.

С этим мнением не согласен министр финансов Антон Силуанов. Он заявил, что налоговая нагрузка в России в 2012 года составила 34,2% ВВП против 35,3% в 2011 году. При этом доходы бюджетов всех уровней от специальных налогов и таможенных пошлин, связанных с налогообложением нефти и газа, в прошлом году, как и годом ранее, составляли около 11% ВВП. Министр подчеркнул:

Таким образом, без учета благоприятной конъюнктуры на мировых рынках углеводородного сырья уровень налоговой нагрузки в России окажется ниже среднего значения по странам ОЭСР (34,5% за 2012 г.).

... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1195 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (1)

Работодателям запретили трудоустраивать продавцов-иностранцев под видом высококвалифицированных работников. Кроме того, миграционные службы теперь будут в течение трех месяцев устанавливать личность каждого иностранного гражданина без документов, а не выдворять его из страны.


Через несколько дней в России вступят в силу федеральные законы, внесшие изменения в миграционное законодательство. «Российская газета» опубликовала комментарий к поправкам. Первый документ запрещает нанимать продавцов под видом высококвалифицированных работников, второй разъясняет, что делать с приезжими, у которых на руках нет нормальных документов.

Новые законы направлены на совершенствование миграционного законодательства. В соответствии с изменениями иностранцы не смогут работать в торговле. Новая редакция закона гласит:

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтич ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 930 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

Диагностическую карту не выдадут в случае несоответствия хотя бы одному из обязательных критериев. Власти также законодательно ужесточат контроль за прохождением техосмотра.

Если транспорт не соответствует хотя бы одному из обязательных требований по безопасности, водители не получат диагностическую карту. Ответственность за их выдачу будут нести сами операторы техосмотра. Соответствующий законопроект вскоре будет внесен в Госдуму от имени Правительства, сообщает "Российская Газета".

Издание посвящает в подробности документа:

Законопроект предусматривает ряд существенных изменений действующего законодательства. В частности, в штате пункта техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта. Документ расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) по вынесению предупреждений в случае выявления нарушения требований аккредитации или правил проведения технического осмотра при проведении выездной проверки.

Также законопроект предусматривает методику расчета предельной платы за проведение техосмотра. При этом будет учитываться сложност ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1150 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (2)

Индивидуальным предпринимателям, прекращая деятельность, необходимо подать декларацию в пятидневный срок.

Применявшим общий режим налогообложения ИП, прекращая деятельность, нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в течении пяти рабочих дней. Отсчет начинается с момента внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующей записи. Об этом напоминает УФНС по Санкт-Петербургу.

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) утрачивает силу не в момент представления в налоговый орган заявления о прекращении деятельности, а после внесения записи об этом в ЕГРИП.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

Налоговики напоминают, что несвоевременное представление деклараций грозит пятипроцентным штрафом за каждый месяц просрочки. За несвоевременную уплату налогов тоже н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1015 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (2)

В правительстве поддержали законопроект о формуле расчета соцвзносов с одним МРОТом, однако высказали ряд замечаний.

Возвращение к прежней системе расчета взносов в ПФР и ФСС для ИП создаст прецедент для его распространения на адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой, считают в Правительстве. Кроме того, исчисление фиксированного размера страховых взносов с учетом дохода самозанятых граждан приведет к необходимости представления ими отчетности в ПФР и "информации о полученных доходах и документов, отражающих перечень операций, подтверждающих осуществление предпринимательской деятельности". Об этом говорится в отзыве Правительства на законопроект о снижении взносов. Кабмин поддержал документ, при учете названных замечаний.

Ранее мы сообщали, что власти рассматривают несколько вариантов решения проблемы, вызванной увеличением страховых взносов. За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП, подсчитало Минэкономразвития.

Представители партий "Справедливая Россия" и "КПРФ" предложили освободить самозанятых пенсионеров от уплаты ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 988 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

Основным поводом для смены работы остается маленькая зарплата. Эксперты считают, что текучесть кадров будет со временем расти.

Большинство работающих россиян довольны своим трудоустройством. В то же время 49% хотели бы поменять место работы. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе проведенного исследования. Основной причиной для смены работы является низкая заработная плата.

В апреле ВЦИОМ опросил 1 600 человек в 130 населенных пунктах России и сравнил полученные результаты с более ранними данными:

Сегодня своей работой удовлетворены 74% работающих россиян (два года назад — 68%). В основном это высокообразованные (80%), москвичи и петербуржцы (84%). При этом, те, кто не менял работу, чаще сообщают о том, что довольны ею, нежели те, кто менял ее, к примеру, два-три раза за последние годы (74% против 65% соответственно). Не удовлетворены своим трудоустройством 23% работающих — прежде всего, респонденты со средним образованием (30%) и селяне (31%).

Сменить работу хотели бы сегодня 49% работающих (год назад — 55%), и главным поводом к этому по-прежнему служит недостаточный размер заработной платы (31%, в 201 ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 972 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (1)

Минрегион считает, что людям, которые допускают нетолерантные высказывания, не место на госслужбе.

Министерство регионального развития предложило ввести новый запрет для чиновников ради укрепления межнационального мира. Людям, допускавшим ксенофобские высказывания, запретят занимать государственные должности, пишет газета «Известия». Кроме того, за некорректные высказывания в адрес людей другой национальности или религии действующие чиновники будут лишаться своих мест. В ведомстве считают, что таким образом удастся избежать возникновения конфликтов на религиозной и национальной почве на всех уровнях.

Предложения Минрегиона поддержали участники совещания, посвященного плану реализации госстратегии по национальной политике. Член Общественной палаты Иосиф Дискин сказал:

Выполнить это будет несложно: есть квалификационная коллегия, которая может высказать недоверие чиновнику или претенденту на госпост, если он позволял себе необдуманные высказывания. Если к нетолерантным политикам можно применить только механизм общественного контроля, то в случае с чиновниками речь должна идти об административной ответственности. Госпосты должны занимать только люди толерантные и взвешенн ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 995 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (1)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14743


Вопрос:

ИП применяет УСН с объектом "доходы". Наемных работников нет. Каковы сроки уплаты налога: каждый квартал или в конце года?

13.05.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговым периодом при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со ст. 346.21 Кодекса сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком, перешедшим на применение вышеназванного специального налогового режима, самостоятельно.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала нал ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1120 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

1) Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя.

2) Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов.

3) Если врешь, будь краток.

4) Ничего лично, это просто бизнес.

5) Рыбу убивает открытый рот.

6) Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.

7) Некоторые осторожничают, чтобы не проиграть. Играя осторожно, ты однозначно проиграешь.

8) Случайных совпадений не бывает.

9) Дурак тот, кто не может спрятать свою мудрость.

10) Минута терпения - десять лет комфорта.

11) Орёл не охотится на мух.

12) Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая.

13) Нет ничего легче обещания.

14) Не тряси зеленую яблоню - когда яблоко созреет, оно упадет само.

15) Всегда вытаскивай змею из норы чужими руками.

16) В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.

17) Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

18) Мир принадлежит терпеливым.

19) Не пробуй глубину реки двумя ногами.

20) Будь корректен со всеми, общителен со многими, близким с избранными, другом единицам
Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1534 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (1)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 4, 13-22; Ин. 5, 17-24). "Судите справедливо ли перед Богом слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали". Так говорили властям св. апостолы Петр и Иоанн, когда им запрещали говорить о Господе Иисусе воскресшем, после того, когда они именем Его исцелили хромого от детства. Не побоялись они угроз, ибо очевидность истины не позволяла им молчать: мы видели и слышали, говорили они, и руки наши осязали, как после прибавил св. Иоанн (1 Ин. 1, 1). Они очевидцы: очевидцы же, по началам человеческого познания, - первые надежные свидетели истины. В этом отношении, ни одна область человеческих знаний не имеет подобных свидетелей. Оттого, что с того времени прошло 18 1/2 веков (теперь уже 19 1/2 - ред. ), сила свидетельства их не умалилась нисколько, а следовательно, не умалилась и очевидность истины, ими свидетельствуемой. Если отпадают в неверие, - а ныне отпадающих очень много, - то отпадают не почему другому как по недостатку здравомыслия. Не хотят обсудить и увлекаются призраками, которым лесть сердца порочного охотно придает некоторую вероятност ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1113 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.05.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru