Налоги России
18.222.35.77, Понедельник, 29.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Взнос в накопительную часть пенсии сократили до 2%


11:49
Взнос в накопительную часть пенсии сократили до 2%

Госдума одобрила соответствующие поправки в законодательство. Взнос в накопительную часть пенсии установлен в размере 2%, 4% передаются в страховую часть. Для тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, взнос остается прежним — 6%.

Государственная дума РФ утвердила поправки в пенсионное законодательство о сокращении накопительной части пенсии. Депутаты приняли закон сразу в трех чтениях. Документ предусматривает дифференциацию дополнительных тарифов страховых взносов. Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.

В соответствии с изменениями, на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Для тех, кто выбрал НПФ или частную управляющую компанию, остаются 6%. Так, федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» дополнен новым пунктом:

Застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, которые по состоянию на 31 декабря 2013 года в порядке, установленном Федеральным законом от 7 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и настоящим Федеральным законом, заключили договор об обязательном пенсионном страховании и обратились с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо обратились с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании, при выборе начиная с 1 января 2014 года и позднее формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, в случае выбора расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании дополнительно вправе одновременно осуществить и выбор варианта своего пенсионного обеспечения, а именно направлять на финансирование накопительной части трудовой пенсии 6,0 процента либо 2,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Как мы писали ранее, президент РФ Владимир Путин поддержал сокращение накопительной части пенсии. Однако глава государства посчитал, что вступление закона в силу надо отложить до 2014 года. Кроме того, он предложил сохранить за гражданами право выбора, оставаться ли в накопительной системе.

Напомним, Минтруд представил проект стратегии развития пенсионной системы в конце августа. Разработчики документа считают, что благодаря трехуровневой модели пенсионеры смогут получать около 70% от утраченного ими среднего заработка. В конце сентября проект внесен на рассмотрение Правительства РФ. Дмитрий Медведев подписал документ, определив контуры грядущей пенсионной реформы. В частности, в соответствии со стратегией увеличатся взносы для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов. Накопительную часть пенсий постепенно сведут на нет. Кардинально изменится подход к досрочным пенсиям — в прежнем понимании их больше не будет. Кроме того, на работодателей возложат дополнительные издержки.

Необходимость в реформе возникла в связи с недостатком средств. По данным Минфина, дефицит бюджета ПФР достиг 1,7% ВВП. К 2050 году он может удвоиться, а размер пенсии уменьшится на 20%.

Добавим также, что порядок и условия выплаты трудовых пенсий регулирует Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Накопительные пенсии в России были введены в 2002 году. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также взносы работодателя уплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ. Порядок уплаты, тарифы и льготы по страховым взносам в Пенсионный фонд устанавливает Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1399 | Добавил: AlIvanof | Теги: накопительная часть, пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru